Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Неврит локтевого нерва (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=85535)

SoS 14.04.2009 15:17

Неврит локтевого нерва
 
Здравствуйте, мне 29 лет. Год назад почувствовала боль при механическом воздействии на безымянный палец (левой руки) в области ногтевой мембраны. Ина самом ногте как бы тёмная продольная полоска ( как вмятина) на конце ноготь трескается. Не могла делать маникюр на этом пальце, от холода и от резкого прикосновения - начиналась сильная острая боль по нарастающей. Боль со временем усилилась и теперь болит и в спокойном состоянии. Болит в локте, немеют мизинец и безымянный палец. Пульсирует внутри на сгибе пальцев. В общем жить спокойно не могу - стараюсь всё делать правой рукой - чтобы не задевать место выше ногтевой пластины на безымянном пальце. Прошла трудный путь за это время: посылали к разным врачам = от КВД до, наконец-таки невролога. Один врач мне выписал в Январе Актовегин и Нейромидин в табл. + 10 уколов Никотиновой кислоты по 3 куб. = Не помогло... Сейчас прошла обследование у другого врача - Электронейромиография показала Неврит Локтевого и частично испорчен срединный нерв. Оболочка цела повреждён сам канал. В области шейного отдела С5, С6 или С7. Сейчас назначили Массаж плеча, электрофорез и уколы Мильгамма, Таблетки Актовегин, Нейромедин. Сама себе купила Вобензим и витамины Супрадин. На локоть опираться тоже больно. Хирург смотрел = ничего своего не нашёл. Токи не разрешили = нашли Мастопатию (которую теперь лечу гомеопатией). Прошло уже 2 недели приёма лекарств и терапии = не чувствуется никаких послаблений. Болеть стало ещё больше + и в мизинце. Тяжело уснуть - болит и в спокойном состоянии, на улице потеплело - а болит сильнее чем в морозы через перчатки пробивает. Подскажите кто знает что мне делать, может данное лечение для меня не актуально, или, в чём причина, как мне выздоровить?

nebel 14.04.2009 16:55

выложите полностью описание ЭНМГ и осмотр невролога

Guseinov 14.04.2009 18:13

Вам не предлагали сделать МРТ шейного отдела? И делали ли рентген шейного отдела.

Golosa 14.04.2009 21:20

Вообще-то надо бы сходить к опытному хирургу кисти, который может заподозрить, что под ногтем у Вас, например, гломусная опухоль Барре-Массона.

SoS 15.04.2009 11:29

Электронейромиографическое исследование
 
Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 714369)
выложите полностью описание ЭНМГ и осмотр невролога

Срединный нерв слева:
Скорость запястья ниже локтя - 60,3 м/с
Амплитуда М- ответа 8,4 мВ
Площадь М-ответа 31,2мВ*мс
Терминальная латентность 3,6 мс
Скорость дистальная: 59,3 м/с
Латентность ПД нерва 2,7мс
Амплитуда ПД нерва 49 мкВ

Локтевой нерв слева:
Скорость запястья ниже локтя - 52,3 м/с
Скорость запястья выше локтя - 57,7 м/с
Амплитуда М- ответа 4,3мВ
Площадь М-ответа 15,9 мВ*мс
Терминальная латентность 3,4 мс
Скорость дистальная: 51,8 м/с
Латентность ПД нерва 2,8 мс
Амплитуда ПД нерва 12мкВ

F-волна: при стимуляции в дистальной точке (20 стимулов):
Правого срединного нерва: блоков 50%, min латентность - 28,3 мс, max латентность - 31,1 мс, средняя 29,2 мс. СПВ по F-волне 56,1 м/с. Наблюдаются стереотипные высокоамплитудные антидромные ответы. Среднее число фаз 1-3.
Заключение: данные указывают на дисфункцию (раздражение) корешкового аппарата на исследуемом (С5 - Т1) уровне слева (блоки антидромных ответов, наблюдаются стереотипные высокоамплитудные антидромные ответы). Отмечаются признаки вторичной заинтересованности чувствительных волокон левого локтевого нерва, носящие аксональный характер. Врач к.м.н.


А невролог путался: сначала Дз: невропатия срединного нерва, после нейромиографии Дз: Дов..... шейного отдела и ... нервно-брах... слева. Прочесть это в своей карет не могу!...:bn:

SoS 15.04.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 714455)
Вам не предлагали сделать МРТ шейного отдела? И делали ли рентген шейного отдела.

Предлагали - 90% врачей в один голос сказали что МРТ не обязательно и так всё понятно - нечего ещё излучаться (при мастопатии у меня) и тратить 4500 руб.

Dick 15.04.2009 16:50

Цитата:

Сообщение от SoS (Сообщение 715064)
...нечего ещё излучаться (при мастопатии у меня)..

Говорить о необходимости МРТ не буду, но сама процедура МРТ никаким внешним облучением не сопровождается, в отличие от КТ, при котором используются рентгеновские лучи.:bo:

SoS 16.04.2009 11:12

Цитата:

Сообщение от Dick (Сообщение 715356)
Говорить о необходимости МРТ не буду, но сама процедура МРТ никаким внешним облучением не сопровождается, в отличие от КТ, при котором используются рентгеновские лучи.:bo:

Простите, я не врач и не могу судить о необходимости МРТ исследования, вы думаете, что сделав МРТ врачи увидят и определят что-то новое и выпишут абсолютно иное лечение -??? )) Или я Вас не понимаю... какова цель исследования???

SoS 16.04.2009 12:10

Простите, но я за этот год стала чаще нервничать - боль мешает жить спокойно. Помогите, кто чем может!!! (Советом, лечением) Так продолжаться больше не может! Я в отчаянии...

SoS 16.04.2009 13:20

Подскажите насколько эффективно Иглоукалывание при данном диагнозе?

Цитата с одного из Интерент сайта: При сильных болях, например, снижается их
интенсивность, ведь порой даже онкологическим больным не хочется пользоваться наркотическими анальгетиками, а рефлексотерапия как раз является одним из безопасных методов для купирования болевого симптома.

EVP 16.04.2009 16:14

У Вас нет до сих пор точного диагноза. Миография не прибавила информации. Нужно в первую очередь исключать гломусную опухоль под ногтем. В Москве есть куда обратиться.

Guseinov 16.04.2009 16:38

Важно учесть мнение уважаемых консультантов форума.
Попробуйте также сделать следующий тест. При неподвижном корпусе, поверните голову влево. Сохраняя положение поворота, отклоните голову назад (к спине). Поддерживайте это положение 5-7 секунд. Расскажите где и какие ощущения у Вас возникают.

SoS 21.04.2009 15:30

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 716236)
Важно учесть мнение уважаемых консультантов форума.
Попробуйте также сделать следующий тест. При неподвижном корпусе, поверните голову влево. Сохраняя положение поворота, отклоните голову назад (к спине). Поддерживайте это положение 5-7 секунд. Расскажите где и какие ощущения у Вас возникают.

Никаких особых ощущений нет... И ещё не могу понять, почему не помогают лекарства...

EVP 21.04.2009 15:52

Перечитайте тему несколько раз, о результатах напишите.

SoS 22.04.2009 10:07

Цитата:

Сообщение от EVP (Сообщение 716206)
У Вас нет до сих пор точного диагноза. Миография не прибавила информации. Нужно в первую очередь исключать гломусную опухоль под ногтем. В Москве есть куда обратиться.

Подскажите куда обратиться = Где найти опытного хирурга кисти?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.