Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Муж хочет повторять попытки ЭКО, а я пытаюсь выяснить - есть ли в этом смысл (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117061)

UmTasnim 19.11.2009 09:19

Муж хочет повторять попытки ЭКО, а я пытаюсь выяснить - есть ли в этом смысл
 
Пожалуйста, помогите советом. У меня две дочери и семь (шесть подряд и одна между дочками) случаев анэмбрионии. Очень хотим с мужем мальчика. Здешние врачи разводят руками(я обследовалась на гормоны, протеины,кариотип- все в норме ) и назначили ЭКО, в результате чего были получены семь клеток- пять не поделились, а из поделившихся одна нормальная девочка и мальчик с патологиями. Ничего не подсадили.
Муж хочет повторять попытки ЭКО, а я пытаюсь выяснить - стоит ли и есть ли в этом смысл.
В нашей местности генетиков нет- и посоветоваться не с кем.
Заранее спасибо.

Борис Каменецкий 19.11.2009 10:54

Цитата:

Сообщение от UmTasnim (Сообщение 919881)
Муж хочет повторять попытки ЭКО, а я пытаюсь выяснить - стоит ли и есть ли в этом смысл.
В нашей местности генетиков нет- и посоветоваться не с кем.
Заранее спасибо.

Учитывая Ваши анамнестические данные можно пытаться далее, тем более если рассматривается вопрос определения пола плода.

UmTasnim 19.11.2009 11:06

Если можно еще вопрос- не нужно ли мужу сдавать какие либо анализы(кариотип или какой то еще)- может у нас по определению вообще не может быть здоровых мальчиков. Вопрос пола ребенка нам очень важен. Важно знать- проблемы у него или у меня.
я в медицине не разбираюсь, поэтому прошу заранее извинить за возможную некорректность вопроса. На карту поставлен наш счастливый по всем пунктам брак- проблема только в отсутствии наследника.

Маргарита Аншина 19.11.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от UmTasnim (Сообщение 919881)
Муж хочет повторять попытки ЭКО, а я пытаюсь выяснить - стоит ли и есть ли в этом смысл.

Если действительно столь важен этот результат, ЭКО +ПГД - самый правильный путь.

UmTasnim 22.11.2009 08:48

После прочтения нескольких тем о хромосомах у меня возник вопрос- та патология, что нашли в клетке (при нашей попытке ЭКО) называется клин фильтр синдром(со слов мужа). Не является ли она патологией, сцепленной с полом? Так как выявилась только у мужской клетки.

Маргарита Аншина 22.11.2009 09:47

Синдром Кляйенфельтера бывает только у мужчин.

UmTasnim 22.11.2009 10:45

Означает ли это, что все мужские спермии мужа носят в себе этот синдром? Или это только у одного случайно взятого сперматозоида?

nata-k 22.11.2009 13:16

Синдром Кляйнфельтера - не сцеплен с полом, а хромосомная аномалия. Как правило, это бывает случайность одной беременности. Возможно, дело не в сперматозоиде.

UmTasnim 23.11.2009 10:35

Цитата:

Сообщение от nata-k (Сообщение 923338)
Синдром Кляйнфельтера - не сцеплен с полом, а хромосомная аномалия. Как правило, это бывает случайность одной беременности. Возможно, дело не в сперматозоиде.

Но как же так- ведь если аномалия в XY хромосомах- то от клетки идут только ХХ хромосомы? Как может быть дело в клетке?(прошу прощения за возможно некорректный вопрос).
Я поняла из всего вышеописанного, что несмотря на отсутствие в кариотипе аномалий(по крайней мере в моем) при соединении яйцеклетки и спермия эта аномалия образуется и от этого получается пустой плодный пузырь. И рожденные мои дети- это удачное исключение из сего неприятного правила.
Путем ЭКО(с ПГД) можно еще и еще искать здоровый эмбрион- но сколько раз можно пробовать и пробовать? Ведь это тяжело и для психики и для физического здоровья. Неужели как сказали мне в клинике - пока у меня яйцеклетки не кончатся можно пробовать?
Или существует все таки предел - дальше которого можно уже и отступиться? Сколько раз в моем случае можно повторять попытки ЭКО?

Маргарита Аншина 23.11.2009 19:45

Вы все поняли правильно - это результат аномальной комбинации хромосом. Что касается предела, то его устанавливаете только вы сами. Формального ограничения числа попыток не существует.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.