Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   анализ на пороки. сдавать или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185709)

fedosa1 06.03.2011 11:28

анализ на пороки. сдавать или нет?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Ольга, мне 32 года, на данный момент вес 68 кг., рост 165 см.
Месячные с 13 лет, регулярные, 28 дней, длительность 3-4 дня, в меру обильные, иногда слегка болезненные. Матка у меня кзади.
Последние были 30 ноября 2010г. Сейчас я беременна, 13-14 недель.
До этого: 2000 год -аборт на сроке 6 недель,
2005 год - срочные роды на сроке 40 недель, все хорошо.
2009 год - замершая, на сроке 6 недель, обнаружили и сделали чистку в 10 недель.




У меня возник такой вопрос:
На учете в Ж.К. я состою с 8 недель, жалобы на токсикоз, прибавка веса пока составила 4 кг.
Узи в 12 недель - хорошее, если надо -выложу результат. Никаких пороков не выявлено, все нормально.

На последнем приеме в Ж.К. врач выдала направление на анализ крови на пороки развития, анализ на АФП и ХГЧ, их по плану дают всем беременным.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли сдавать эти анализы и какая реальная польза от них?
Я так понимаю, что сами анализы не показывают наличие заболеваний, а только какую-то небольшую вероятность. Далее, если процент вероятности высокий - направляют на повторный анализ и на амниоцентез. Из того, что я читала - в подавляющем большинстве амниоцентез показывает, что все в порядке, но существует риск, связанный с проведением этой процедуры. Риск инфекции, риск замершей беременности после нее, так ли это???????
Окончательный результат женщина получает к 20й неделе беременности. Кроме того, при диагностировании порока развития лечение невозможно.

Так вот: стоит ли вообще делать этот анализ, является ли он с точки зрения ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ медицины достаточно точным и обоснованным?

Очень прошу -подскажите! Я не хочу верить слухам и рассказам подруг, сомнительным статьям. А врача адекватного, которому я бы верила -нет.
Я могу ошибаться во всем, что я тут написала, но это пока мои мысли на данный момент, а вот именно тут, на этом форуме, я знаю, что получу самую объективную информацию.

Заранее спасибо за ответ!!!!!!!!

nastassia 06.03.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от fedosa1 (Сообщение 1360449)
А врача адекватного, которому я бы верила -нет.

вы лукавите, или малолюбопытны. На форуме консультируют несколько питерских акушеров-гинекологов, к которым вы можете обратиться со всеми своими вопросами касательно беременности очно

fedosa1 06.03.2011 12:52

Да, я знаю, например DrSusha .

Но у меня сейчас нет проблем с беременностью (ттт!!!!!!!)


Думаете, лучше будет записаться к ней на прием и спросить очно о целесообразности анализа?

Если да -я обязательно так и сделаю!!!!!

К сожалению, у меня нет финансовой возможности платно наблюдаться в беременность, :ah: но конечно на одно посещение я найду средства..


п.с. да, и еще можно тогда еще уточнить: если с этим вопросом лучше действительно очно - то к какому специалисту? Может быть к генетику? или к гинекологу все-таки?

nata-k 06.03.2011 18:30

На форуме есть обобщенная информация по скринингу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016.
Делать его или нет - это Ваше дело.

fedosa1 09.03.2011 16:30

Наталья, спасибо большое за ответ!!!!!!!!! Я прочитала общую информацию, а заодно читаю раздел "Генетика" -по теме вопроса.

Пожалуйста, подскажите: в первом триместре из перечисленного для скрининга мне делали только Узи в 12 недель, на котором было все отлично. PAPP–A и
ХГЧ не сдавала -никто не предлагал.
Во втором триместре дали направление на АФП и ХГЧ и плюс Узи.
Естриол-А в анализах не присутствует.

"Для более точного результата необходимо учитывать данные скринингов 1 и 2 триместров" - как же это будет возможно, если уже полных данных для учета не будет?

Я хотела бы еще до сдачи этого анализа определить по возможности -насколько информативен он будет именно для меня? Я понимаю, что мое дело - сдавать или не сдавать -вот если б я еще могла компетентно определить -надо или нет.

Как вы думаете, может быть мне стоит, до сдачи анализа, посетить генетика и обрисовать ситуацию и посоветоваться -есть ли вообще повод его сдавать?

"Данный скрининг не может определить все возможные проблемы или гарантировать полное отсутствие проблем со здоровьем ребенка. "

вот это-то меня и волнует. Мало того, что он не может определить, так еще и данные будут не полные, а у нас те генетики, к которым потом направляют из ЖК с плохим анализом -все настаивают на проколе. А это риск причинить вред здоровому ребенку.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.