Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Lesika_Sky 22.03.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1372139)
Почитайте тему "Подтверждение иностранного диплома" в разделе "медицинское право".

Спасибо. Прочитаю!

khaertin 28.03.2011 20:12

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.

Кабинет функциональной диагностики с проведением велоэргометрии относится к п.31 "манипуляционная, смотровая с аппаратными методами диагностики и лечения" - 16 кв.м площади или к п.32 "кабинет врача со специально оборудованным рабочим местом" - 18 кв.м ?

Тот же вопрос по кабинету ультразвуковой диагностики (ЭХОКГ).

petrenkodadoc 05.04.2011 11:49

Скорее всего, и там и там 18, так как если 16, то должен быть соответственно и еще кабинет. Коллеги, подскажите, где взять табель оснащения для ИП по ФД, можно ли заниматься только ЭКГ или сразу надо все в кучу? (Холтер, ЭХОКГ, спиро и т.д.)?

Leonidas 27.04.2011 17:23

Ниже какого этажа запрещено размещение частной клиники в соответствие с СанПиН
 
Доброе время суток господа!

Отличный форум - спасибо создателям, почерпнул очень много полезной информации по открытию частной клиники.

Прошу прощения если данный вопрос уже был на повестке - вполне возможно мог пропустить...
Итак... В соответствии с пунктом 3.6 СанПиН 2.1.3.1375-03 получается что нельзя открывать медицинские центры и частные клиники ниже первого этажа жилых или отдельных зданий.
Однако находясь в Москве (да и не только в Москве, но и в других городах России) я сплошь и рядом вижу что многопрофильные медицинские центры открываются и работают на цокольных и даже в полуподвальных помещениях.
Объясните пожалуйста, ниже какого этажа запрещено размещение частной клиники? И, если можно, выше какого тоже? Прочитал весь СанПиН, однако ничего по сути не нашел. Заранее спасибо.

dr.Agapov 27.04.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от Leonidas (Сообщение 1405321)
Итак... В соответствии с пунктом 3.6 СанПиН 2.1.3.1375-03 получается что нельзя открывать медицинские центры и частные клиники ниже первого этажа жилых или отдельных зданий.
.

Вы читаете не те СанПИНы - они уже не действуют.
С 2010 г. - СанПиН 2.1.3.2630-10

Цитата:

7.2 Без естественного освещения или с освещением вторым светом при условии обеспечения нормируемых показателей микроклимата и кратности воздухообмена допускается размещать:
а) технические и инженерные помещения (тепловые пункты, насосные, компрессорные, вентиляционные камеры, дистилляционные, мастерские по эксплуатации зданий, серверные);
б) помещения персонала (помещения для занятий персонала, конференц-залы, помещения отдыха, приема пищи, выездных бригад, гардеробные, душевые, санузел);
в) помещения вспомогательных служб (экспедиции, загрузочные, архивы, кладовые и хранилища всех видов, термостатная, комната приготовления сред, центральные бельевые, помещения приготовления рабочих дезинфекционных растворов, моечные, столовые, в том числе для пациентов, помещения пищеблоков, прачечных, центральных стерилизационных, дезинфекционных отделений, помещения хранения и одевания трупов, траурный зал, помещения обработки медицинских отходов, санитарные пропускники, санитарные комнаты, клизменные;
г) кабинеты и помещения восстановительного лечения (тренажерные залы, массажные кабинеты, кабинеты мануальной терапии, кабинеты безигольной рефлексотерапии, кабинеты гирудотерапии, сауны, помещения подготовки парафина, озокерита, обработки прокладок, фотарии, кабинеты бальнеологических процедур, регенерации грязи, лечения сном, кабинеты электросветолечения, кабинеты лучевой диагностики и терапии);
д) по заданию на проектирование без естественного освещения допускаются: операционные, предоперационные, стерилизационные и моечные (без постоянных рабочих мест), секционные, предсекционные, монтажные диализных аппаратов и аппаратов искусственного кровообращения, процедурные эндоскопии, помещения приема, регистрации и выдачи анализов, боксы для лабораторных исследований без постоянных рабочих мест, процедурные функциональной диагностики.
7.3 В подвале допускается размещать помещения, перечисленные в пунктах: 7.2 а – 7.2 в.
7.4 В цокольном этаже с заглублением не более метра допускается размещать кабинеты приема врачей при соблюдении нормируемого значения коэффициента естественного освещения (КЕО).

Leonidas 29.04.2011 08:19

Большое спасибо Сергей Анатольевич! А не подскажите еще - выше какого нельзя размещать помещение частной клиники?...

dr.Agapov 29.04.2011 09:14

да хоть на 100-м,главное чтобы не было общего входа с жилыми помещениям

Ingvar63 29.04.2011 21:12

Выше сотого этажа можно открывать кабинетне всегда :). Под кабинет нужно нежилое помещение, а на втором этаже, например, перевести в нежилое можно квартиру в случае, если под ней есть уже нежилое помещение и возможно оборудовать отдельный вход. Ну, а в нежилом здании нужен, по-видимому, только отдельный вход и санузлы, далее по СанПиНу :)

Ingvar63 29.04.2011 21:17

Т.е над жилым помещением не разрешат делать нежилое

dr.Agapov 29.04.2011 21:54

на этот случай есть административные здания -,в том числе бизнес-центры,инкубаторы и.т.д. - изначально нежилые помещения в том числе очень многоэтажные.Мед.кабинет(центр) можно открывать в них на любом этаже - при наличии т.н. изолированного блока.

Ingvar63 29.04.2011 21:59

Да, это так :) Я просто, на всякий случай, предостерег от покупки квартир выше первого этажа для перевода в нежилое с последующим использованием под мед. кабинет.

cdoctor 12.07.2011 19:10

Ведение документации частного врача
 
Добрый вечер уважаемый Сергей Анатольевич!
Я подаю документы на лицензию и прошу Вас рассказать какие документы требуется вести в кабинете. Специальность функциональная диагностика- буду проводить ультразвуковые исследования сердца и сосудов. По непроверенной информации требуется ведение амбулаторной карты (а я выдаю только заключения по УЗИ), какой журнал регистрации пациентов я должна вести (в произвольной форме -?) и нужен ли он, ведь я выписываю квитанции - бланки строгой отчетности, где взять форму информированного согласия (нужно оно? самой написать в произвольной форме?) и договора с пациентом? И что я должна подавать в налоговую инспекцию - только квитанции? книгу расхода и дохода я тоже должна вести? - выбрала упрощенную систему - только доходов, можете электронную форму? Заранее прошу меня извинить, если повторяюсь, но особенно никто ничего не объясняет. Благодарю за ответ. С уважением Ольга.

dr.Agapov 14.07.2011 15:20

1.Учетный и отчетный документ - медицинская карта амбулаторного больного
В нее вклеиваете информированное согласие на диагностическое исследование,договор об оказании возмездных медицинских услуг и один экземпляр квитанции об оплате.

2.Другие документы - книга учета расходов и доходов (можно вести в электронном виде),книга учета бланков строгой отчетности,вторые экземпляры квитанций

3.В налоговую подаете декларацию о доходах 1 раз в год
Но платежи налогов осуществляете ежеквартально.

cdoctor 15.07.2011 11:58

Ведение документации частного врача
 
Уважаемый Сергей Анатольевич! Спасибо большое за ответ. А можно ли объединить договор и информированное согласие на одном листе с двумя подписями - в качестве экономии? Можно ли вести амбулаторную карту, создав базу данных в электронном виде например в Excel и распечатывать как книгу доходов и расходов. Это при том, что все заключения по УЗИ хранятся в компьютере. Потому что я посмотрела форму амб. карт 025/у-87, так там очень много и кроме фИО и прописки останется незаполненным, потому что там и анализы и прививки и консультации всех врачей и еще много чего...

dr.Agapov 16.07.2011 16:14

Договор можно составить в произвольной форме.
В нем должны быть указаны заказчик и исполнитель услуги,наименование услуги,стоимость услуги,срок исполнения услуги,обязанности и права сторон при его выполнении.

Информированное согласие
Форма и порядок заполнения здесь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как видно на одном листе не получиться.

Амбулаторную карту нужно вести - это первичный учетно-отчетный документ.Можно в электронном виде,но должен быть печатный экземпляр.Можно вести по форме N 025/у-04 - она менее объемная и упрощенная,чем от 87 года.

koralkoral 29.08.2011 19:17

Вопрос по площади
 
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Прошу ответить на 3 вопроса:
1. Хочу приобрести квартиру для последующего перевода в нежилой фонд для занятия частной практикой. Как я понял, квартира должна быть на 1-м этаже, потолки не ниже 2,6 м. Какая должна быть искомая площадь квартиры для организации терапевтического приема? Мои предположения: кабинет - 18 м, туалет - 3 м, для хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов - 4 м, для отдыха персонала (как сказали в лиц-й комиссии - не нормирована, например, это м/б кухня) - 6-7 м, комната ожидания для пациентов (вестибюль-гардеробная для посетителей ) - около 4 м (меньше, вероятно, не получится. Итог - 35 м.
Я прав?
2. Возможно ли в данной квартире снести все ненесущие стены, огородив помещения только стекло-пластиковыми перегородками?
3. Если приобретать помещение под мои цели в бизнес-центре, расчеты площадей будут такими же? В бизнес-центре есть свои плюсы - не надо городить свою входную группу, ломать стены. Какие тут правила?
C уважением.

Ingvar63 29.08.2011 22:14

С Вашего позволения, отвечу на 2 вопрос. Перегородки не несущие можно убирать, но с разрешения главного архитектора. Подпись архитектора ставится на проекте перепланировки квартиры. Вначале - подписи ВСЕХ соседей, что они не против, затем проект перепланировки, затем разрешение администрации о переводе в нежилое. Затем сама перепланировка. С пластиком - осторожнее, пожарники могут не пропустить.

koralkoral 31.08.2011 19:54

Цитата:

Сообщение от Ingvar63 (Сообщение 1493089)
С Вашего позволения, отвечу на 2 вопрос. Перегородки не несущие можно убирать, но с разрешения главного архитектора. Подпись архитектора ставится на проекте перепланировки квартиры. Вначале - подписи ВСЕХ соседей, что они не против, затем проект перепланировки, затем разрешение администрации о переводе в нежилое. Затем сама перепланировка. С пластиком - осторожнее, пожарники могут не пропустить.

Спасибо за внимание к моему вопросу. Хотелось уточнить: собрать подписи всех соседей это будет очень проблематично и, наверняка, накладно. Как же решается эта проблема, поскольку цена этого вопроса может оказаться дороже стоимости квартиры?

Ingvar63 02.09.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от koralkoral (Сообщение 1494407)
Спасибо за внимание к моему вопросу. Хотелось уточнить: собрать подписи всех соседей это будет очень проблематично и, наверняка, накладно. Как же решается эта проблема, поскольку цена этого вопроса может оказаться дороже стоимости квартиры?

Насколько я знаю, по Гражданскому кодексу требуется 2/3 подписей, а по Градостроительному - все. По какому кодексу будет принимать администрация Вашего города - не знаю, скорее по последнему: сейчас много недовольных жителей открывающимися магазинами в многоквартирных домах. Это и автомобили, шум холодильных установок, толпы людей и т.д. С медициной же все иначе. Обычно тихо и несуетливо. Если это объяснить соседям, да еще и по льготному тарифу пообещать принимать их, можно и договориться. Для дома чего-нибудь полезного сделать. Да, еще: особенно важно согласие ближайших соседей - с боков и сверху :)
Верьте - хороших людей больше!

Roman11 07.09.2011 09:53

Аренда операционной в государственной больнице
 
Добрый день. Прошу помочь в понимании вопроса аренды операционной в государственнм учреждении.
Суть проблемы в чем: мы частная клиника, имеющая лицензию на хирургию, у нас есть своя залицензированная операционная. Но она не подходит для полостных операций (нет реанимации) Поэтому хотим заключить договор с районной больницей для использования их операционной и т.д., сами операции будут осуществлять наши врачи. Требуется ли дополнительное лицензирование (другое согласование) этого?

Ingvar63 07.09.2011 20:54

При любом изменении адреса требуется перерегистрация ООО, вроде читал такое раньше

Ingvar63 07.09.2011 20:57

даже по логике, лицензионная палата должна быть убеждена в выполнении всех требований, предъявляемых к операционным. Вдруг в той больнице нарушения?

Roman11 08.09.2011 07:46

аренда операционной
 
Цитата:

Сообщение от Ingvar63 (Сообщение 1499006)
даже по логике, лицензионная палата должна быть убеждена в выполнении всех требований, предъявляемых к операционным. Вдруг в той больнице нарушения?

Спасибо. Я надеюсь, что ничего дополнительно не понадобится, районная больница имеет лицензию. Но в департамент придется съездить. Странно, это распространенная практика судя по предложениям. И я надеюсь, кто-нибудь поделится опытом из своей практики.:ab:

dr.Agapov 08.09.2011 08:46

В приложении к лицензии указывается специальность по которой выполняются работы и услуги и место,где медицинская деятельность осуществляется.
Если Вы добавляете новое место деятельности - лицензия переоформляется (с уплатой госпошлины) - в реальности меняется только приложение к лицензии.
Для нового места деятельности Вам нужно представить:

1. копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений - в Вашем случае - договор почасовой аренды операционной ЛПУ и

2.копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам осуществляемой медицинской деятельности.
СЭЗ должно быть выдано на Вашу организацию

koralkoral 11.09.2011 17:43

Уважаемые авторитеты, если кто знает и может помочь советом, прошу ответить:
1. Хочу приобрести квартиру для последующего перевода в нежилой фонд для занятия частной практикой. Как я понял, квартира должна быть на 1-м этаже, потолки не ниже 2,6 м. Какая должна быть искомая площадь квартиры для организации терапевтического приема? Мои предположения: кабинет - 18 м, туалет - 3 м, для хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов - 4 м, для отдыха персонала (как сказали в лиц-й комиссии - не нормирована, например, это м/б кухня) - 6-7 м, комната ожидания для пациентов (вестибюль-гардеробная для посетителей ) - около 4 м (меньше, вероятно, не получится. Итог - 35 м.
Я прав?
2. Если приобретать помещение под мои цели в бизнес-центре, расчеты площадей будут такими же? В бизнес-центре есть свои плюсы - не надо городить свою входную группу, ломать стены. Какие тут правила?
C уважением.

vitun 11.09.2011 19:43

Имею свой дом-2 этажа.На первом- имеется две комнаты,коридор,туалет.Хочу организовать частный прием.Необходимо заключение СЭС-понятно...Пожарники?Жилой и не жилой фонд?
Спасибо!

Ingvar63 11.09.2011 22:06

СанПиН не позволяет в жилых помещениях организовывать медучреждения. Отсюда следуют и пожарники :)

cdoctor 11.10.2011 21:30

ИП=ФКД+УЗИ?
 
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Получила лицензию по функциональной диагностике и провожу Эхо-КГ и УЗИ сосудов.
В 2006 году проходила учебу по ультразвуковой диагностике (месячный цикл), но не имею первичной специализации по УЗД - прохожу в настоящее время первичку по ультразвуковой диагностике. Смогу ли я в своем частном кабинете о окончании специализации смотреть пациентов (брюшная полость, поверхностно расположенные органы и т.д.) или только через 5 лет). Но тогда мне придется подрабатывать 5 лет в каком-то гос. учреждении врачом УЗИ, чтобы получить стаж?
И еще могу ли я коллегу (врача УЗИ) как- то оформить, получить лицензию на УЗИ, чтобы она тоже работала на моей машине?

emotions 19.11.2011 21:43

Кабинет гинеколога с УЗИ
 
Добрый вечер!
Хочу получить лицензию на кабинет акушера-гинеколога с УЗИ.Такие уже есть во многих клиниках.
Это два вида деятельности ведь? И получается 2 санитарно-эпидемиолог.заключения надо на один и тот же кабинет или одно...?
Может подскажете?

Спасибо!

emotions 19.11.2011 22:14

Цитата:

Сообщение от dr.Agapov (Сообщение 1463115)
Договор можно составить в произвольной форме.
В нем должны быть указаны заказчик и исполнитель услуги,наименование услуги,стоимость услуги,срок исполнения услуги,обязанности и права сторон при его выполнении.

Информированное согласие
Форма и порядок заполнения здесь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как видно на одном листе не получиться.

Амбулаторную карту нужно вести - это первичный учетно-отчетный документ.Можно в электронном виде,но должен быть печатный экземпляр.Можно вести по форме N 025/у-04 - она менее объемная и упрощенная,чем от 87 года.

Позволю себе комментарий с вопросом:

Открыла Вашу ссылку об информированном согласии на мед.вмешательство, так там написано:

"Утвердить для использования в Федеральных государственных учреждениях здравоохранения и клиниках научно-исследовательских институтов, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, следующие формы документов"

То есть только для гос.учреждений, а какой же все-таки сформировать бланк для частной практики при том не госпитализации, а амбулаторной помощи, то же самое УЗИ?

emotions 19.11.2011 22:59

Стаж работы Уполномоченное лицо по организации и осуществлению медицинской деятельнос
 
Нашла требование такое для подачи лицензии:

..........наличие у руководителя лицензиата и (или) уполномоченного им лица высшего специального образования и стажа работы по лицензируемой деятельности (по конкретным видам работ и услуг) не менее 5 лет - для юридического лица



То есть если я на 2 вида деятельности подаю, у меня должно быть 2 разных руководителя (уполномоченное лицо по организации и осуществлению мед.деятельности)?????

То есть по одному виду-одно уполномоченное лицо (врач с 5 летним стажем по этому виду деятельности)
По другому виду-другой врач с 5-летним стажем по этому виду деятельности?

Я правильно поняла?

p.s.Ассоцияция сработала как будто в больнице сколько видов деятельности, столько и начмедов? =)

mao113 23.11.2011 10:47

Как открыть частную медицинскую практику в России
 
Коллеги, как Вы думаете? Открываю ООО исключительно для предоставления информации медицинского характера. Т.е. я не собираюсь никого лечить или консультировать и назначать к-л лечение, а что-то из серии - "по Вашим результатам обследования Вам необходимо обратиться к нейрохирургу" или Вам лучше пойти в ГКБ №..., а не в ГБ№... и т. д. Так вот, вопрос - надо ли в уставе указывать медицинскую деятельность, да еще и лицензировать ее?

Chevychelov 23.11.2011 12:12

Это называется - консультативный прием . Требуется лицензия с указанием вида медицинской деятельности: консультативный прием. В том примере, который Вы указали, что бы направить к нейрохирургу, а не к невропатологу - надо минимум провести осмотр.

mao113 23.11.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 1548620)
В том примере, который Вы указали, что бы направить к нейрохирургу, а не к невропатологу - надо минимум провести осмотр.

Хорошо! Переформулирую. Консультация документов и пациент знает, что ему к нейрохирургу, а не к невропатологу, но он не знает к какому и в какую клинику. И вот я затеюсь с лицензированием медицинской деятельности, которую не собираюсь осуществлять для того только, чтобы давать советы... Что-то сложно как-то. Это разве не услуги в сфере информации? Еще раз. Осматривать, обследовать и лечить НЕ собираюсь!

mao113 23.11.2011 13:26

О совершенстве законодательства
 
Я не случайно задаю подобные вопросы. Врачи у нас небогатые. Государство и частные клиники довольно жестко производят отъем знаний у специалистов, и в связи с этим накоплений на открытие дела, аренду и т. д. может не быть. Люди берут в долг, ищут инвесторов на непростых условиях... Вместе с тем, активно развивается интернет, а с ним и такие формы труда, как работа на дому в сети. И вот специалист задумает оказывать услуги (те, которые возможны заочно, естественно) не выходя из дома. И ему, по нашим законам, надо где-то арендовать помещение, за него зачем-то платить (хотя он пользоваться им не будет), пожарные, роспотребнадзор и пр. Хотя государство до этого увешало специалиста сертификатами, высшей категорией, т. е. официально признало в нем классного специалиста. И вот... лицензируйся! А если специалист, например, без ног? Со всем своим багажом знаний сиди на пенсии?
Все это, конечно, под лозунгом защиты прав потребителей.
Что, кто по этому поводу думает?

Chevychelov 23.11.2011 13:53

Тогда Вы открываете справочное бюро, не имеющее к теме медицины никакого отношения. Может поискать в теме туризм? Ведь если Вы рекомендуете какой-то кинотеатр для просмотра оскароносного фильма, это не значит, что вы имеете отношение к великому Искусству Кино?

dr.Agapov 23.11.2011 17:18

Цитата:

Сообщение от mao113 (Сообщение 1548651)
Хорошо! Переформулирую. Консультация документов и пациент знает, что ему к нейрохирургу, а не к невропатологу, но он не знает к какому и в какую клинику. И вот я затеюсь с лицензированием медицинской деятельности, которую не собираюсь осуществлять для того только, чтобы давать советы... Что-то сложно как-то. Это разве не услуги в сфере информации? Еще раз. Осматривать, обследовать и лечить НЕ собираюсь!

Это называется посреднические услуги - между пациентом и мед.учреждением,врачом.Это не является медицинской деятельностью
и соответственно лицензированию не подлежит.
Трудность в том,что такие услуги не классифицируются в ОКВЭД и будут проблемы при регистрации ИП или ООО.

mao113 23.11.2011 21:14

Цитата:

Сообщение от dr.Agapov (Сообщение 1548850)
Это не является медицинской деятельностью
и соответственно лицензированию не подлежит.

Спасибо за квалифицированный ответ!

smolin 27.11.2011 18:33

Уважаемые коллеги, есть вопрос - что и где должно быть написано, чтобы юр. лицо имело право оказывать мед. услуги не только в том помещении, на которое выдана лицензия, но и на дому у пациента?

Chevychelov 27.11.2011 19:03

В видах медицинской деятельности

1.4. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь

взрослому населению и подросткам, в т.ч. с выездом

на дом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

subtv 28.11.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1551625)
Уважаемые коллеги, есть вопрос - что и где должно быть написано, чтобы юр. лицо имело право оказывать мед. услуги не только в том помещении, на которое выдана лицензия, но и на дому у пациента?

В дополнение к ответу. Согласно новому закону О лицензировани вводится определение "место осуществления лицензируемого вида деятельности". При отсутствии четкого определения такого объекта раньше в лицензию должны были быть вписаны все объекты, на которых или в которых осуществлялись лицензируемые виды деятельности.
Теперь в лицензию могут быть вписаны только объекты, принадлежащие лицензиату на любом законном основании и имеющие почтовый адрес, к ним должны быть установлены лицензионные требования. (ст.3 п.8), а услуги можете оказывать и на дому у пациентов.

smolin 21.01.2012 21:56

Ещё вопрос - нет ли каких-нибудь подводных камней при осуществлении мед. деятельности юр. лицом, которое является Общественной Организацией? Раньше это юр. лицо осуществляло деятельность по экспертизе качества мед. помощи, и до сих пор имеет лицензию на это.

bsa190282 21.01.2012 22:25

Подскажите, пожалуйста!
 
Есть ли разница в лицензировании и ньюансы в открытии частного приема ДЕТСКОГО дерматовенеролога. Спасибо!

Chevychelov 22.01.2012 12:00

Особенностей лицезирования ДЕТСКОЙ нет, также как и другие.

Перечень лицензируемых видов, методов и работ медицинской деятельности в г. Москве.

1.6. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь

детскому населению и подросткам, в т.ч. с выездом

на дом:

1.6.1. Аллергология.

1.6.2. Ангиология, в т.ч.:

1.6.2.1. Флебология.

1.6.3. Анестезиология.

1.6.4. Артрология.

1.6.5. Баротерапия.

1.6.6. Венерология. <**>

1.6.7. Гастроэнтерология.

1.6.8. Гематология.

1.6.9. Гинекология.

1.6.10. Дерматология.

1.6.11. Диабетология.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Chevychelov 22.01.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1590494)
Ещё вопрос - нет ли каких-нибудь подводных камней при осуществлении мед. деятельности юр. лицом, которое является Общественной Организацией? Раньше это юр. лицо осуществляло деятельность по экспертизе качества мед. помощи, и до сих пор имеет лицензию на это.

По закону нет: юридическое лицо может быть любым
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Все зависит от вида и устава юр лица. Некоммерческой организации можно создать только некоммерческое медицинское учреждение

smolin 22.01.2012 13:31

Спасибо.
Нет, в уставе не написано, что организация некоммерческая. Ранее она осуществляла вполне коммерческую стоматологическую медицинскую деятельность.
Просто "форма организации" (да простят меня юристы за скорее всего неправильный термин) не обычное "общество с ограниченной ответственностью", а "общественная организация". В ней есть несколько членов-физлиц, выбран Президент.

Chevychelov 22.01.2012 14:17

Надо отличать право на меддеятельность и форму осуществления этого права. Лицензию на мед.деятельность любое юрлицо, в том числе и "общественная организация" может взять. А вот под каким видом осуществлять эту деятельность зависит от местных условий и вида организуемого медучреждения. Может быть это будет ООО или ЗАО или ОАО. Может надо переименоваться, а может открыть дочернее ООО. Я например уже 6 лет работаю как ИП. Теперь меня местные законы вынуждают открыть ООО.

smolin 22.01.2012 23:30

Ясно. Местных (т.е. законов субъекта) на этот счёт не обнаружено, а федеральные (ст. 117 ГК РФ и ФЗ О некоммерческих организациях N7-ФЗ от 12.01.1996) устанавливают, что организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

То есть, если с учредительными документами всё нормально, то докопаться никто не должен. Завтра посмотрю, что там написано в Уставе. Если что-то типа "целью создания общества является повышение качества оказания медицинских услуг частными медицинскими организациями г. Йошкар-Олы", то всё в порядке. Типа, вот, смотрите, своим примером повышаем качество :)

Chevychelov 23.01.2012 10:01

Местные законы всегда есть. Называются они решениями глав администраций (местных советов и пр.). О них (законнчиках, или подзаконных актах) обычно узнают, когда идут платить налог или другие сборы - "а вас в законе нет!!!"

SvetlanaVita 24.02.2012 00:38

Уважаемый д-р Агапов!

Спасибо Вам огромное за потрясающе-информативную статью!
Я-врач-кардиолог, планируем с коллегой открыть небольшой мед.кабинет с перспективой на центр, в последующем центр плюс информационно-образовательные семинары для пациентов. Но для начала - именно мед.кабинет с ЭКГ и мед.сестрой для забора крови ( отправлять будем по договору в лабораторию, результат обратно по факсу). Насчет аппарата ЭХОКГ сильно думаем, поскольку "кусается" цена, даже если брать в лизинг. Посоветуйте, пожалуйста, какую форму собственности нам лучше выбрать:индивидуальный предприниматель или ООО? Насчет набора штата, и в первом , и во втором варианте законодательно есть возможность набирать сотрудников и оформлять их по трудовому договору, только в случае с ИП штат не больше 15 чел. И еще важный момент: в случае банкротсва ИП отвечает своим имуществом ( а поскольку оно неотделимо от его собственного,то читай своей недвижимостью и т.д.), в то время как в уставе ООО прописано, что именно входит в уставной капитал и что является собственностью компании, которое и идет в счет ликвидации (или кредиторам). Если можно, просветите нас, пожалуйста, в этой области.
И еще вопрос: нужно ли частнопрактикующему врачу, который работает с пациентами на дому (консультации) медицинская лицензия?? И можно ли ее получить, если в список необходимых документов входит договор аренды?
Заранее благодарна, с большим уважением, Светлана


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.