Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-хирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=153)
-   -   тромбоз БПВ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411163)

michail77 14.09.2017 19:36

тромбоз БПВ
 
Прошу прощения, коллеги, хотел спросить совета.
М., 35 лет, профессиональный спортсмен (хоккеист) обратился с жалобами на боли в икроножных мышцах в левой н/к, тянущие боли там же, покраснение кожи.
Появление болей ни с чем не связывает (отрицает травму).
Выполнено УЗИ сосудов н/к: стенки вен ровные, не утолщены; просвет БПВ (от медиальной лодыжки до уровня щели коленного сустава) полностью заполнен гиперэхогенными массами, при компрессии не сжимается. Признаки тромбоза(посттромботической окклюзии) БПВ слева.
Осмотрен сосудистым хирургом, назначено: актовегин в/в № 10
вессел Дуэф № 10 в/в, аспирин 100 мг, детралекс 1000 мг, гепатромбин-гель, ксарелто 20 мг. эластическое бинтование.
При осмотре в частной клинике (для получения б/л), сосудистым хирургом была рекомендована операция.

Я не хирург, но меня напряг момент, что у проф спортсмена, 35 летнего мужчины, без варикозного поражения вен, без травмы вдруг появился тромбоз БПВ, я попросил консультацию гематолога...на данный момент осмотрен гематологом, оставлены: ксарелто и детралекс.
Назначены тесты.
Сейчас есть только ОАКрови, и Д-димер- 0,35.
Задача для пациента- быстрее выйти на лед (тренировки, игры)...

Dr.Vad 14.09.2017 22:20

посмотрите здесь об антикоагулянтном лечении при тромбозах у спортсменов https://forums.rusmedserv.com/showpo...0&postcount=36

Dr.Vad 14.09.2017 22:31

О причинах тромбоза можно только гадать - от иммобилизации, полетов на самолете до применения допинга (анаболики, еритропоетин), можно искать тромбофилии, но нормальной панели, как описано здесь не сыскать, да и на фоне ксарелто будет искажена https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840

michail77 15.09.2017 13:00

Пациент адекватен и понимает, что недоговаривать о принимаемых препаратах, не в его интересах. Прицельно расспрашивал:какие препараты, БАДы, спортивные добавки- все отрицает. Как и саму травму, иммобилизацию..т.е.ничего, за что можно было бы зацепиться. Расспрашивал без командного врача, чтоб не смущать.
С анализами..очень сложно, обзвонил несколько лабораторий, девушки, которые сидят на телефоне (полагаю, администраторы), не ориентируются в вопросах, возможностях лаборатории, подготовки и т.д...Не спорю, вероятно, при обычных случаях они и соориентируют пациента, но мне было очень сложно разговаривать, хотя все они поясняют, что являются медиками....

michail77 15.09.2017 13:02

Для себя вижу ситуацию, что возможно выйти на тренировки, как только появятся признаки реканализации. Тренировки в чулках, полагаю.
А вот как долго принимать ксарелто...или как предлагают хирурги "запаять вену и все..."и можно на лед.

michail77 15.09.2017 13:26

Athletes and Anticoagulation: Return to Play After DVT/PE
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Поправьте, если я не точно перевел...как я понял: для моего пациента (хоккеиста, контактный вид спорта, с высоким риском травм), из препаратов зарегистрированных на территории РФ, подходит, по факту, эликвис и прадакса. С относительно быстрым началом действия и периодом полувыведения. Т.е. при 2-х кратном приеме, свои 5/ 150 мг, пациент может принимать после игры...
Единственно, есть часть пациентов, которые жалуются на боли в желудке после приема прадаксы (соли винной кислоты).

Dr.Vad 15.09.2017 18:21

Вся проблема в анаболиках или др. протромботических допингах, что они могли быть ранее, дать тромбоз, а потом спортсмен перестал их принимать и на "сейчас" заверяет, что ничего не было и нет, ибо сейчас действительно ничего нет и лабораторно уже не подтвердить, то же верно и для рекреационных вешеств - ни один не признается, что чем-то однократно закидывался на партейке или каком мероприятии, потому как за признание может быть турма или отлучение от спорта, а на лечение тромбоза никак ничего не повлияет. Еше тромбофилическими являются непервая группа крови, высокий рост. Любой из новых препаратов можно спортсменам, кто чувствителен к прадаксе - не назначайте

Dr.Vad 15.09.2017 18:27

Вот, можете ознакомиться с подобным кейсом у футболиста в эпоху до появления новых антикоагулянтов - тоже ничего интересного в анамнезе, за исключением 6 ч непрерывного вождения автомобиля в оба конца
Superficial Vein Thrombophlebitis in a Football Athlete
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

michail77 15.09.2017 18:40

оставить на 3 месяца ксарелто, перед отменой узи вен н/к и ддимер?

michail77 15.09.2017 18:57

Dr.Vad, когда появятся результаты исследований, можно будет услышать Ваш комментарий?

Dr.Vad 15.09.2017 19:05

Если тромбоз поверхностной вены только, то похоже достаточно и 45 дней, например:

Prevention of thromboembolic complications in patients with superficial-vein thrombosis given rivaroxaban or fondaparinux: the open-label, randomised, non-inferiority SURPRISE phase 3b trial. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 15.09.2017 19:09

Д-димер повторяется дважды после окончания терапии - посмотрите на форуме сроки согласно работам Palareti: трайлы пролонг-1/2, правда это было для тромбоза глубоких вен, не знаю распространяется на поверхностные или нет, может что наши флебологи подскажут.

michail77 19.09.2017 16:21

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добрый день. Мы получили генетику и кровь.

michail77 19.09.2017 16:23

Волчаночный антикоагулянт 1,31 (норма, менее 1,2)

Dr.Vad 19.09.2017 16:32

я же вам сказал выше, что ВА на фоне ксарелто ложно положительный, зачем Вы пациента нервируете? тот ресурс неудобен для просмотра, крепите ттолько необходимое к сооб. в тему


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.