Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Ложиться под хирургию или что другое? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66813)

vlen 13.11.2008 23:03

Ложиться под хирургию или что другое?
 
Три недели назад при плановой флюрографии в районной поликтинике у меня случайно обнаружили затемнение в левом легком диаметром около 4 см (потом оказалось, что точно такое же затемнение есть и на прошлогоднем снимке). Кашля нет, болевых ощущений нет. Пошел по диспансерам и анализам. Туберкулез не обнаружили. Все анализы, которые требуют принести в онкологический диспансер, оказались хорошими. В онкологическом диспансере сделали эндоскопию легкого и сказали только, что онкологии не обнаружено. По при этом настоятельно предложили лечь на следующей неделе (с 17 ноября) на операцию по удалению опухоли. Все произошло так стремительно, что я не в состоянии осмыслить, что делать. Ложиться или идти на какие-нибудь консультации? Может быть, надо сделать какие-нибудь анализы? Неужели только одно затемнение на снимке является поводом для оперирования?

doctor101 13.11.2008 23:25

Вы задаете вопрос,ответа на котырый дать невозможно по одной причине-не известно о чем идет речь,что за диагноз Вам поставлен.
Оперируют не "затемнение",а субстрат, выражением которого на снимке есть затемнение.До тех пор,пока не будет ясно ЧТО хотят оперировать,ответа никакого дать нельзя.
Рекомендую
1-прикрепить снимки
2-прикрепить ВСЕ результатв,и заключения выполненных исследований.

vlen 13.11.2008 23:54

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 584609)
Вы задаете вопрос,ответа на котырый дать невозможно по одной причине-не известно о чем идет речь,что за диагноз Вам поставлен.
Оперируют не "затемнение",а субстрат, выражением которого на снимке есть затемнение.До тех пор,пока не будет ясно ЧТО хотят оперировать,ответа никакого дать нельзя.
Рекомендую
1-прикрепить снимки
2-прикрепить ВСЕ результатв,и заключения выполненных исследований.

Снимки я прикрепил. Что касается результатов, то анализы у меня все забрали, но я точно знаю, что все они - норма (кровь, моча, УЗИ, ЭКГ и проч.). Эндоскопия онкологию не показывает. Что показывает - не сказали. Биопсию будут делать только перед операцией. Мой вопрос не о том, как лечиться, а на до ли сходу ложиться под нож или слудует все-таки осмотреться, как-то еще провериться.
Флюрография
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Томограмма Ср. 9
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Annabella 14.11.2008 00:15

Для начала (перед любой торакальной операцией) надо делать компьютерную томографию, обязательно с контрастированием.
данное образование требует морфологического исследования (биопсия). Вам делали только бронхоскопию, или же видеоторакоскопию (прокол в грудной клетке?)

vlen 14.11.2008 19:14

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 584638)
Для начала (перед любой торакальной операцией) надо делать компьютерную томографию, обязательно с контрастированием.
данное образование требует морфологического исследования (биопсия). Вам делали только бронхоскопию, или же видеоторакоскопию (прокол в грудной клетке?)

Мне делали бронхоскопию, которая не показала онкологию. Но врач сказал, что надо оперироваться, поскольку на снимке есть затемнение. Я говорю ему может сделать еще какие анализы, а он - раз есть какая-то опухоль, значит надо оперироваться, не дожидаясь пока эта опухоль разрастется или превратится в онкологическую. Что касается биопсии, то, как он сказал, ее обязательно сделают перед операцией, когда будут проводить все необходимые исследования (какие еще не знаю). Вопрос о моей гопитализации решался не только им одним, а на "комиссии", в которую помимо него входил еще и главврач отдела.
Все же я не понимаю, почему меня посылают на операцию, если онкологии нет? Может это у них такая форма "щадящей этики", что бы не говорить все пациенту? Или, страшно подумать, они выполняют план по оперированию (однако там и без меня полно работы)? А может я не понял, может меня пока кладут на исследование, а потом скажут, что операции делать не надо (я не знаю, для биопсии надо укладываться в больницу?)?

Dr_Salvator 14.11.2008 19:25

Цитата:

Или, страшно подумать, они выполняют план по оперированию?
Не надо так думать, оперции - это большая отвественность, и никакие планы не заставят хирурга оперировать пациента без необходимости.
В плане дообследования целиком согласен с коллегами.

Annabella 14.11.2008 19:27

Начинайте с компьютерной томографии и выкладывайте ее здесь. Отсутствие опухолевого роста в материале их бронхоскопии - не показатель того, что опухоли нет. Она просто могла не дорасти до того участка, откуда брали биопсию.

aberzoy 14.11.2008 19:28

Цитата:

Сообщение от vlen (Сообщение 585283)
Что касается биопсии, то, как он сказал, ее обязательно сделают перед операцией, когда будут проводить все необходимые исследования (какие еще не знаю).

Вы имеете полное право знать, какие именно обследования ещё Вам планируют делать.

И только после обсуждения данных этих обследований и результатов биопсии Вы должны принять решение и дать (или не дать) согласие на операцию.

vlen 14.11.2008 22:33

Цитата:

Сообщение от aberzoy (Сообщение 585304)
Вы имеете полное право знать, какие именно обследования ещё Вам планируют делать.

И только после обсуждения данных этих обследований и результатов биопсии Вы должны принять решение и дать (или не дать) согласие на операцию.

Так, наверное, и будет.

Правильно ли я понял, что наличие просто опухоли (которая дает затемнение на снимке) не я вляется показателем для операции? Что если она не онкологическая, то с лучше жить с нею, чем делать операцию?

aberzoy 14.11.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от vlen (Сообщение 585497)
Правильно ли я понял,

Нет, неправильно.
Вначале надо пройти полное обследование и только потом обсуждать план лечения.
Цитата:

Что если она не онкологическая, то с лучше жить с нею, чем делать операцию?
Иногда и при злокачественных опухолях лучше "не делать" большую операцию, так как не всегды результаты лечения лучше, чем без неё.

vlen 28.11.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 585300)
Начинайте с компьютерной томографии и выкладывайте ее здесь. Отсутствие опухолевого роста в материале их бронхоскопии - не показатель того, что опухоли нет. Она просто могла не дорасти до того участка, откуда брали биопсию.

Брали биопсию при бронхоскопии или нет, я не знаю. Неделю лежу в больнице. Сдал всякие мелкие анализы. Биопсию с протыканием грудной клетки врач не хочет проводить, мотивируя это тем, что опухоль находится далеко рот периферии и при этом протыкании наверняка будут всякие травмы легких. Резон в этом, вроде бы, есть. Компьютерную томографию врач назначать тоже не хочет, хотя моему соседу по палате назначил. И не понятно почему мне ее не надо делать. Говорит, если хотите - обращайтесь к главному врачу, тогда назначу. Может и действительно в моем случае она не нужна?
Все идет к тому, что будут оперировать. Эндохирургию в этой больнице не уважают. Значит, будут полосовать. А опухоль находится вверху и ближе к спине. Можно ли ее так достать, не повредив болушую чать легких? Насколько это все приемлемо?

Annabella 28.11.2008 17:27

От нехотения Вашего врача и его неуважения наше мнение не изменится - показана КТ.

aberzoy 28.11.2008 18:29

Цитата:

Сообщение от vlen (Сообщение 596701)
Говорит, если хотите - обращайтесь к главному врачу, тогда назначу.

Так кто Вам мешает обратиться? И пусть назначает.

vlen 28.11.2008 19:54

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 596782)
От нехотения Вашего врача и его неуважения наше мнение не изменится - показана КТ.

А что может существенного добавить КТ к рентгеновским снимкам? Я это спрашиваю, чтобы аргументированно требовать КТ. (Казалось бы, есть опухоль, надо резать, когда разрежут, всё и увидят?)

aberzoy 28.11.2008 21:36

Цитата:

Сообщение от vlen (Сообщение 596894)
Казалось бы, есть опухоль, надо резать, когда разрежут, всё и увидят?

Если хотят "разрезать, чтобы увидеть", то вместо этого лучше сделать КТ, чтобы увидеть, можно ли удалить опухоль"


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.