Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Афтозный стоматит при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412999)

ekaterinavladim 11.10.2017 08:53

Афтозный стоматит при беременности
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!

29 лет, 64 (в наст.момент)-164, 2 беременность, 1 роды, ер в срок.
Принимаю л-тироксин (125), йодомарин, до 12 нед фолиевая.

22 неделя беременности, около 4 дней без нарушения общего состояния на внутренней части нижней губы болезненная афта.

Честно ждала пока пройдет само. Не прошло. Обратилась за советом к гинекологу - солкосерил дента (насколько я знаю, эфф.не доказана), холисал (его часто мазала небеременной, но нет уверенности, что безопасен и разрешен).

ОАК от 6.10

Гематокрит 33.5* % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.2 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 3.97 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 84.4 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред.
эритр)

13.2 % 11.6 - 14.8

MCH (ср. содер. Hb в
эр.)

30.7 пг 27.0 - 34.0

МСHС (ср. конц. Hb в
эр.)

36.4* г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 236 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 8.29 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы
(общ.число), %

64.3 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 29.2 % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 4.9 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1.2 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0.4 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 5.33 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.42 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.41 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ (по Вестергрену) 13 мм/ч < 20

Биохимия:

АлАТ 9 Ед/л < 31
АсАТ 13 Ед/л < 31
Альфа-амилаза 62 Ед/л 25 - 125
Билирубин общий 5.6 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 2.1 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 3.5 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 7 Ед/л < 32
Глюкоза 4.5 ммоль/л 4.1 - 5.9
Креатинин 51 мкмоль/л 50 - 98
Мочевина 2.5 ммоль/л 2.1 - 7.1
Общий белок 64 г/л 64 - 83
Триглицериды 2.02* ммоль/л 0.42 - 1.63 Рекомендации экспертов
NCEP/ATPIII: желательные
значения триглицеридов <1.7
ммоль/л

Холестерин 6.39* ммоль/л 3.32 - 5.75 Рекомендации экспертов
NCEP/ATPIII : желательные
значения общего холестерина <
5,18 ммоль/л

Железо 13.09 мкмоль/л 9.0 - 30.4

не могли бы подсказать, сколько можно еще ждать, что пройдет само или необходимы дополнительные исследования?

Tuu-Tikki 12.10.2017 12:42

К сожалению, основные препараты, использующиеся для лечения афтозного стоматита, небезопасны во время беременности (тетрациклин) или не зарегистрированы в нашей стране (триамцинолон или дексаметазон в подходящей для нанесения местно форме).
Мы пригласим в тему стоматологов, хорошо?
Как терапевт же могу сказать, что одним из предрасполагающих факторов к возникновению афтозного стоматита может быть железодефицит. Имеет смысл сдать ферритин и ОЖСС, потому что значение сывороточного железа близко к нижней границе нормы.

ekaterinavladim 12.10.2017 19:19

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2604740)
К сожалению, основные препараты, использующиеся для лечения афтозного стоматита, небезопасны во время беременности (тетрациклин) или не зарегистрированы в нашей стране (триамцинолон или дексаметазон в подходящей для нанесения местно форме).
Мы пригласим в тему стоматологов, хорошо?
Как терапевт же могу сказать, что одним из предрасполагающих факторов к возникновению афтозного стоматита может быть железодефицит. Имеет смысл сдать ферритин и ОЖСС, потому что значение сывороточного железа близко к нижней границе нормы.

Спасибо, сдам!
К сожалению, пока изменений никаких, самочувствие хорошее, афта болезенная остается со мной.

Tuu-Tikki 12.10.2017 20:49

Если они у вас бывали до того, вы должны помнить, что за два-три дня они как правило не проходят.

ekaterinavladim 23.10.2017 12:34

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

по основной проблеме отчитываюсь, афта прошла за 6-7 дней без лечения.

Но появились "заеды" в уголках рта, при очередной сдаче анализов сдала ферритин, ОЖСС пока не стала, тк, там берут только ЛЖСС + железо, я засомневалась, то ли это.

Результат: ферритин 6(!), для сравнения сдавала на этапе планирования там было около 35. Я так понимаю, начинаю железо? По препарату, тардиферон - хороший выбор?

Tuu-Tikki 23.10.2017 16:39

Железо обязательно нужно, да.
Тардиферон нормальный препарат. Еще можно ферретаб, сорбифер-дурулес.
Можно на iHerb.com заказать железо Solgar, оно лучше переносится, чем перечисленные препараты.

ekaterinavladim 23.10.2017 16:43

Спасибо! В прошлую беременность имела дела с сорбифером, до планирования с тардифероном, жалоб не было.

Подскажите, пожалуйста, повторный контроль на каком сроке? 2 месяца принимать достаточно? До родов 4 месяца.

Tuu-Tikki 23.10.2017 16:44

Нужно принимать как минимум пару месяцев, через пару месяцев пересдать ферритин, сывороточное железо, ЛЖСС. Если эти показатели не в норме - ферритин должен быть больше тридцати - то продолжить прием еще в течение нескольких месяцев, в том числе и после родов.

ekaterinavladim 23.10.2017 16:47

еще раз спасибо! В прошлую беременность мы спохватились только на этапе нижней границы нормы гемоглобина, что железо все уже тютю... Здорово, что сейчас пораньше, спасибо некстати появившейся афте))

ekaterinavladim 08.11.2017 11:50

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2608709)
Нужно принимать как минимум пару месяцев, через пару месяцев пересдать ферритин, сывороточное железо, ЛЖСС. Если эти показатели не в норме - ферритин должен быть больше тридцати - то продолжить прием еще в течение нескольких месяцев, в том числе и после родов.

Здравствуйте! Принимаю Тардиферон получается 2 недели. Улучшений с заедами в уголках рта вообще никаких( все это и болезненно и выглядит не очень.
Может быть что-то посоветуете? Мазь какую-то?

Booker 08.11.2017 13:47

Точная причина афтозного стоматита до сих пор не установлена, потому с этим придётся жить (он может периодически появляться снова).

Про заеды. На языке белого налёта нет?

ekaterinavladim 08.11.2017 15:19

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 2615156)
Точная причина афтозного стоматита до сих пор не установлена, потому с этим придётся жить (он может периодически появляться снова).

Про заеды. На языке белого налёта нет?

спасибо за ответ, с афтами все понятно, раз они сами проходят, то переживем)

Белый налет есть, совсем небольшой, каким-то устрашающим и ярко-выраженным, как молочница бывает у детей во рту, не выглядит.
Но язык не розовый на 100%, честно говоря, не знаю, каким он должен быть в норме.

ekaterinavladim 13.11.2017 20:36

Здравствуйте, уважаемые доктора!

К сожалению, заеды так и не проходят. Пока просто увлажняю, на приеме мой доктор посоветовал пимафукорт, но смущает ототоксичность входящего в состав антибиотика. Пока все надеюсь, что может само пройдет))


Очень нужен ваш совет по следующему вопросу. В 2014 году при первой беременности были сданы и получены следующие результаты:

Резус-принадлежность

Rh (Du - положительный),слабо выражен антиген D
Антиген DVI + (RH1) - положительный
Антиген Cw (Rh8) отрицательный

И также мной сдавался анализ

Определение генотипа по резус-фактору методом ПЦР и там четко был написан + без всяких комментариев.

На основании этого ИГ мне не вводился ни в 28 недель, ни в роддоме. Ребенок родился RH+

Сейчас срок приближается к 28 неделям, вторая беременность, антитела мы мониторим, потому что в ЖК меня в лаборатории определили как RH-. Антител нет. Соответственно, встает вопрос о введении ИГ.

Хотелось бы услышать ваше мнение, правильно ли я поступаю, что отказываюсь?

ekaterinavladim 24.11.2017 21:37

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Актуализирую тему, для тех, кто столкнется с похожим вопросом при беременности, и возник еще небольшой вопрос.

Не мазала никаких лечебных мазей, использовала бальзам для губ и мазь Пурелан Медела, пью железо. Ситуация с заедами практически сошла на нет.

Прочитала похожие темы и сделала выводы, что риска резус-конфликта нет, соответственно, ИГ не нужен.

И вопрос на данный момент:

ложусь спать без выделений из носа и признаков ОРВИ. Встаю, высмаркиваюсь, дальше все ок.
Но 2 раза были замечено кровянистое содержимое из носа.

Это нормально или требуется дополнительное обследование?
Жалоб нет, 28 неделя идет.

MrsPetson 24.11.2017 21:52

Только вот отвечала в соседней теме

Цитата:

Вероятнее всего, кровотечение возникло из-за сухости слизистой носа, такое случается во время беременности. Хорошо иметь дома увлажнитель воздуха. В нос можно закапывать изотонический раствор (продаётся в аптеке) или масло (оливковое, персиковое или миндальное - тоже в аптеке можно купить). Хорошо бы дойти до ЛОР врача, чтобы исключить какие-нибудь неприятные изменения слизистой.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.