Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Самоуверенность и другое недостижимое (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26441)

alla83 12.11.2006 00:26

Самоуверенность и другое недостижимое
 
Мне 23 года, я уже закончила институт, вышла недавно замуж.
Мне всегда казалось,что вот-вот, как только я перейду еще какую-то черту, как только я стану взрослее, меня сразу же покинет самая ужасная часть моего характера - неуверенность в себе и сопутствующие ей, такие как зависимость от мнения окружающих, желание непременно понравиться всем (кажется, я иногда готова поступиться своими желаниями, но сделать что-то для другого чтобы понравиться).
Мне не нравится мое внешнее поведение: недавно смотрела видео- я слишком суетлива, много мелких лишних движений-это все от моей неуверенности в себе. Я совсем не могу говорить, я застенчивая, и у меня как будто маленький словарный запас, не могу сразу подобрать нужные слова.
Мне очень хочется быть такой же нормальной, довольной собой, верящей в свои силы, как многие меня окружающие, и тут меня мучает еще и зависть.
Дело в том,что по моим наблюдениям дети учаться не от слов , а от примера поведения родителей, мне бы показывать хороший пример своим детям(будущим)!
Как бы мне измениться в лучшую сторону?
(правда, муж у меня такой же как и я, такой же чудаковатый, вертлявый, трусишка в каком-то роде или осторожный, застенчивый)

Aminazinka 12.11.2006 00:33

Простите, правильно ли я поняла. Вы думаете, что как только настанет время, все изменится само собой?

alla83 12.11.2006 10:07

Мне кажется, что как только я стану делать "взрослые" дела,то мое поведение изменится. Но сейчас я вижу , что несмотря на то, что я начала, например, работать - мое поведение осталось прежним, но времени на переживания по этому поводу меньше. И речь моя пока что не лучше, а может даже и хуже для моего возраста.
Моя мама такая же как и я, она очень обидчивая, и на работе многие "на ней ездят", то есть она выполняет квалификационно сложную работу, делится информацией с коллегами, но зарплата у нее меньше всех в отделе. У меня пока что таких проблем нет, но все таки хочется освободиться от такого "проклятья над характером".
У меня где-то с 15 до 20 дет были проблемы с настроением, связанные с зависимостью от оценки окружающих, а сейчас настроение у меня чаще хорошее, но вот такое неожиданное открытие, как то видео, где у меня суетливо-неуверенное поведение, или когда мне говорят , что у меня все эмоции на лицо-я очень расстраиваюсь...
Потому что я становлюсь старше, мне уже нужно производить впечатление на людей, чтобы бороться за место под солнцем, а я все еще выгляжу маленькой и глупой.

alla83 12.11.2006 10:09

Я думаю, что само собой уже ничего не изменится.
Что же мне делать?

Aminazinka 12.11.2006 19:59

В общем ничего из ряда вон выходящего делать не нужно. Нужно понять, в чем корни Вашей низкой самооценки. И попытаться это исправить. Если самостоятельно сделать это не получится - обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту. Первый шаг Вы уже сделали - поняли, что само собой ничего не произойдет.

alla83 12.11.2006 21:26

А как это понять- в чем корень низкой самооценки?
Вспомнить ситуации, когда меня обижали в детстве?
Или это понимание того,что родители просто не научили меня вести себя по-другому (например, никогда не говорили оригинальные тосты, и не были душой компании, или я сама видела насколько слабая нервная система у моей мамы, как она стесняется чужих и своих людей)?
Или это какое-то желание подсознательное, которое скрывается под застенчивостью?
А как будет называться метод психотерапии, которому надо будет отдать предпочтение при выборе психотерапевта? Я на форуме прочла одно ваше высказывание, где вы говорите, что психоанализ не подходит для самосовершенствования, а что же тогда выбрать?
А что можно сделать самостоятельно?

Aminazinka 12.11.2006 21:29

Любая методика находится в руках человека. Поэтому выбор модальности не принципиален (любое мое высказывание на форуме следует читать в контексте темы, в которой оно оставлено), выбирать надо прежде всего психотерапевта. Вы задаете вопросы, которые подталкивают меня к неутешительному выводу - сама Вы не справитесь. Каковы Ваши возможности в плане очного поиска (я не знаю, где Вы живете, а то могла бы это представить сама)?

alla83 12.11.2006 21:44

Я живу в Самаре.

Aminazinka 12.11.2006 21:59

В Самаре некоторое количество психотерапевтов имеется. Что Вы о них знаете?

alla83 13.11.2006 21:08

Я знаю, на кафедре психиатрии - Носачев- завкаф, Романов-он сам говорил, что психоанализом больше занимается. О других ничего не слышала никогда. По моему, они там в большинстве психоанализом занимаются.
Но у нас проводятся курсы НЛП-практик, есть смысл туда пойти?

Aminazinka 13.11.2006 21:56

Вам не нужно учиться психотерапии - Вам нужно стать клиентом. Следовательно, на курсах НЛП делать нечего.

alla83 14.11.2006 07:05

А вы бы к кому посоветовали пойти?

Aminazinka 14.11.2006 07:36

Предпочтений в Самаре у меня нет. Поэтому посоветую пойти к тому, который а)подойдет Вас как личность б)подойдет Вам по стоимости. Разумеется, мы имеем в виду врача - психотерапевта (то есть человека с высшим медицинским образованием, специализацией по психиатрии и психотерапии). Если не уверены в собственных критериях выбора - почитайте в этом разделе по словам "правильный психотерапевт".

alla83 14.11.2006 22:23

А можно быть проконсультированной вами, как некоторые темы в этой ветке? Или моя проблема слишком расплывчата? :(

Aminazinka 15.11.2006 07:25

Можно просконсультироваться не только со мной. У меня в реале достаточно серьезная нагрузка, вести более одного - двух случаев качественно в форуме я к сожалению не могу. А сейчас у меня как раз два случая в работе. Но думаю, кто-то из коллег возьмется с Вами поработать, если Вы хотите. В качестве можете не сомневаться - тут прохвостов не держат. Вам только нужно ясно выразить желание получить консультацию в форуме.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.