Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Плохой узел, беременность 30 нед (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449592)

irenya 10.06.2019 17:29

Плохой узел, беременность 30 нед
 
Здравствуйте.
Пол: Жен, возраст 34 года, беременность 30 недель. (Вторая). Первые роды три года назад

Обнаружили на УЗИ три узла.

УЗИ от 10.06.19.
Правая доля 4.7 см3, левая доля 4.9 см3
Перешеек 0.4.
Эхогенность не изменена , эхоструктура однородная.
Очаговые образования в правой доле. Изоэхогенный узел с анэхогенным участком четкими контурами 4.4 мм. Слева изоэхогенный однородный узел с хало 9.5 мм, а также гипоэхогенная структура с нечеткими контурами неправильной формы с гиперэхогенным участком в центре 3.4.*3.0 мм

Кровоток в образованиях: 3.4 мм интранодулярно ******(неразборчиво) , в остальных перинодулярно умеренный.

Лимфатические узлы не увеличины.

Заключение :
Уз признаки смешанного зоба (eu tirads 5- 3.4 мм, остальные eu tirads 3 . )

ЭЛАСТОГРАФИЯ узла 3.4 мм.
коэффициэнт деформации 2.0 (2.0-2.3. Зона риска)
Заключение эластографии : нельзя полностью исключить неоплазию.

АНАЛИЗЫ ТТГ, Т3, Т4 . Норма
ТТГ 2.5
Т4 1.2.
Т3 3.6.

Волнует узел 3.4.мм (два остальных узла узист сказала неопасные). . Ведь Tirads5 это самый высокий риск онкологии. Насколько все плохо ? с такими показателями встречаются добро качественные узлы ? Пока предложили наблюдать, биопсию при узле 3 мм делать не могут, он маленький. Сейчас 30 недель беременности, волнует или будет возможность покормить ребенка или меня отправят на операцию . У меня повод волноваться по онкологии. Моя мама умерла от остеомиэлолейкоза. Стоит ли переделать УЗИ у другого специалиста , возможен неверный диагноз? Делала кандидат мед наук в центре эндокринологии.
Спасибо.

Melnichenko 10.06.2019 18:12

У Вас вообще нет клинически значимых узлов.
Зачем узикали?

irenya 10.06.2019 19:09

Скажите почему не значимый ? Размер маленький ? Проще принимать меры на ранних стадиях чем ждать пока выростет большой. У узла уже сейчас есть признаки злокачественности и по эластометрии тоже. Прошу совета что мне делать ? Стоит ли переделывать у другого узиста, размер маленький может чего то недосмотрел.

Один узел у меня уже три года, решила проверить в эндокринологическом центре. До этого делала в частных клиниках. Поэтому делала УЗИ.

Melnichenko 10.06.2019 19:14

Я очень признательна Вам за детальные разъяснения Вашей позиции, и за обучение, это очень важно для нас всех, врачей эндокринологов всего мира, к сожалению, все ассоциации мира врачей не разделяют Вашей позиции.
Вся беда в том, что мы, идиоты последние, знаем следующее - микрокарцинома щитовидной железы как правило не растут и не дают метастазов, при нынешней продолжительности жизни до 100 лет они не мешают в принципе человеку жить.
Эластография придумана для того, чтобы УМЕНЬШИТЬ число ненужных пункций.
А вот хронический стресс в беременность мешает нормальному развитию ребёнка.
НЕТ рекомендации по узиканью щитовидной железы в поисках неведомо чего вообще и в беременность в частности- НЕТ в мире- но разве ж для русских это что- нибудь значит?
Приходится сожалеть, что принятые в мира правила, направленные на то, чтобы человек был здоров и счастлив, разбиваются о логику, подобную Вашей
Вы хоть пищу - то на йодированной соли готовите?
Сцена « Христос у Марфы и Марии в Капернауме» написана для таких ситуаций, как Ваша - «о многом печёшься, Марфа, а думать надо о главном»

irenya 10.06.2019 20:10

Все мы люди, переживания мои не беспочвенны . У моей мамы после рождения ребенка была опуоль по женски в 30 лет , прооперировали. В 60 она умерла от рака крови.
Я так поняла что если это микрокарцинома то она может и не расти.
Скажите пожалуйста было ли в вашей практике что узел с нечеткими контуры, неправильной формой оказывала не раком, и мог быть добро качественным ? Я пытаюсь понять или такие признаки узи всегда означают рак. Как только мне разрешат сделать биопсию я ее сделаю конечно.

Melnichenko 10.06.2019 20:11

Эти опухоли не имеют отношения к щитовидной железы и даже миллион УЗИ щитовидной железы не решат проблему других опухолей.
Увы, даже если удалять всем щитовидные железы при рождении, люди не станут бессмертными.
Бетесда 5 еще не рак, и не всегда рак - но даже будь у Вас микрокарцинома , ее не обязательно удалять

irenya 14.06.2019 12:01

Отправили меня к хирургу. Хирург сказал что при таком размере ничего непонятно может быть как злокачественное так и доброкчественное. Предложил исключить медуллярный рак. Сдать кальцитонин. Сейчас читаю что кальцитонин может быть повышен при беременности. Стоит ли его cдавать ? Или будет нервотрепка, получу повышенный результат из за беременности а не рака ?! ,

Melnichenko 14.06.2019 12:38

Не смотрят кальцитонин при беременности. Вообще не понятно,почему Вы так занимаетесь этой проблемой и откуда идея по кальцитонин
Зачем Вы отравились к хирургу

irenya 14.06.2019 12:52

После УЗИ отправили к хирургу. Узел им подозрительный оказался. Вообщем предлагают каждый месяц наблюдать на УЗИ. До родов или после.

Скажите пожалуйста какая тактика по вашему сама верная ? Что то делать только если будет увеличиваться ?

Melnichenko 14.06.2019 18:11

Умнее было бы не делать глупости с самого начала.
Теперь нужен разумный и авторитетный врач, который минимизирует глупости.
УЗИ все равно придётся повторять, хотя в Белоруссии и ликвидирован йодный дефицит, надеюсь, что йодиды в беременность и при кормлении сохранились


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.