Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Повышение давления во время работы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124997)

andrew2010 13.01.2010 11:43

Повышение давления во время работы
 
Добрый день.
Мне 27 лет.
У меня такая проблема.
Мое среднее давление 125,130 на 80. Утром сразу после пробуждения и ванны 130 на 80, вечером после отдыха 120,125 на 70.
Но во время работы последнее время практически каждый день я начинаю чувствовать тяжесть в голове, подташнивание, измерял пару раз давление в таком состоянии, давление 145 на 80, однако если посидеть отдохнуть минут 5 давление становится 130 на 80 и ощущение тяжести отпускает немного.
Работаю программистом, работа постоянно за компом.
Делал ЭКГ, узи сердца сказали все в норме.
Подскажите пожалуйста, что делать, куда и к кому обратиться.
Очень сложно работать в таком состоянии да и страшновато немного с таким давлением.
Заранее спасибо!

Нашел следующий материал, похож на мою ситуацию:

В зависимости от конституции человека и причины возникновения, высокое давление проявляется по-разному, и также различается лечение артериальной гипертонии.

Тип 1. Артериальное кровяное давление повышается внезапно после переутомления, перенапряжения, волнений или бессонницы и так же внезапно может падать. Пульс изменчивый и по частоте и по наполнению. Часто гипертония сопутствует нервным расстройствам.

Лечение гипертонии 1 типа. Соблюдать диету с исключением сухой пищи, искусственных продуктов, в том числе «fast food». Питаться нужно регулярно, полезны морепродукты. Во время еды полезно выпивать по 50 гр. хорошего красного вина, которое можно разбавлять чистой водой.
Следует пребывать в покое, больше отдыхать на природе, медитировать. Свести к минимуму просмотр телевизора, работу за компьютером, чтение газет.
При напряжении глаз напрягаются мышцы шеи, что приводит к спазму кровеносных сосудов и повышению артериального давления.
Нежелательно умственное перенапряжение.

Но я не могу свести работу за компом к минимуму так как это моя работа. Подскажите как лечить такую ситуацию???

GIZA 13.01.2010 22:16

Начните лечение с общего режима, которые Вы сами и перечислили. Измерять АД надо после 5 минут отдыха. Ваш рост и вес?

andrew2010 14.01.2010 09:58

Спасибо большое за Ваш ответ!
Рост 178, вес 75.
Честно говоря меня даже больше не повышение давления беспокоит, а именно что голова становится тяжелой, соображать трудно, подташнивание и то, что такое состояние уже недели две длиться каждый день. Как с этим справиться чтобы можно было плодотворно работать?
И еще вопрос если можно, насколько я понимаю Вы считаете что пить антигипертензионные таблетки пока не стоит или все-таки подобрать какие нибудь таблетки для снижения давления?

andrew2010 05.02.2010 23:55

Гипертония по результатам СМАД
 
Здравствуйте. Я уже создавал тему в которой писал про тяжесть в голове. Сделал много обследований, сходил к кардиологу, попросил его сделать СМАД. По результатам СМАД кардиолог сказал что у меня дневная артериальная гипертензия, назначил арефон.
Дело в том, что у меня поднимается давление в основном на работе. Такое стало проявляться последние 3 месяца практически каждый день. Раньше тоже было но видно редко и я не обращал внимания.Работаю за компьютером. Не пью, не курю,27 лет.Рост 180 вес 76. Физ. активность низкая.
Результаты СМАД выложил по следующим ссылкам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я хотел бы спросить следующие вопросы:
1) Мне теперь до конца жизни придеться пить таблетки или же все-таки в моем случае, в моем возрасте можно как-то выправить положение, просто как то не хочется до конца жизни пить таблетки, обидно что вроде не пью не курю, вес нормальный а приходиться "записываться" в ряды гипертоников.
2)Какие меры необходимо предпринимать( если они есть ) чтобы дожить лет до 60 хотя бы, то есть чтобы рост давления не прогрессировал, и не заработать инфаркт или инсульт к 40 годам.
Потому что из того что мне сказала кардиолог, я все выполняю, не пью не курю, излишним весом не страдаю, соль не ем, физ. активность низкая но это я исправлю.

По остальным анализам, ЭКГ делал 2 недели назад, все в норме, УЗИ сердца делал осенью того года, тоже все в норме, делал МРТ в ангиографии и ренгтен шейного отдела позвоночника, МРТ все в норме, на ренгтене невролог увидел грыжу шморля но сказал что ничего страшного. Щитовидную проверял осенью того года, делал анализы на ТТГ,Т4 свободный, узи щитовидки, все в норме без патологии.Биохимический анализ крови 2 недели назад также все показатели в пределах диапазонов, его также посмотрел кардиолог и сказал что анализ крови хороший. Окулист смотрел осенью, глазное дно в норме.

Заранее спасибо за ответы!!!

Yariko 06.02.2010 00:53

Пишите, пожалуйста, в одной теме и в последующем выкладывайте файлы на другой файлообменик, например, радикал. Очень неудобно скачивать каждый файл. Скажите, что Вы делали во время мониторирования с 15:30 до 18:00? Родственники страдали/страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями? Выложите полностью результаты липидного спектра, уровень калия крови.

andrew2010 06.02.2010 09:22

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 999635)
Пишите, пожалуйста, в одной теме и в последующем выкладывайте файлы на другой файлообменик, например, радикал. Очень неудобно скачивать каждый файл. Скажите, что Вы делали во время мониторирования с 15:30 до 18:00? Родственники страдали/страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями? Выложите полностью результаты липидного спектра, уровень калия крови.

Спасибо большое за Ваш ответ! Прошу прощения за создание отдельной темы, не специально.
С 1530 до 1800 был на работе, сидел за компьютером. Липидного спектра и калия в крови к сожалению нет, есть только общий холестерин 4,5. Если надо уровень калия и полный спектр я сделаю?
У папы в 56 лет был первый инсульт, у мамы с 40 лет повышенное давление( я ее спрашивал, она говорила что это приобретенное так как у бабушки никогда повышенного давления не было ).

Rodionov 06.02.2010 09:28

Я, правда, не скачивал протоколы СМАД ибо для программиста путать файлообменник с фотохостингом - mauvais ton. Но глубоко уверен, что у вас нет показаний не только к СМАД, но и к столь частому измерению АД.

Рекомендую выбросить тонометр и заняться в свободное время чем-нибудь более приятным.

Doctorin 06.02.2010 09:32

На фоне приёма диуретиков (арефона) есть динамика?

Doctorin 06.02.2010 09:34

И в принципе АД 140/85 это ещё не признак АГ!

Doctorin 06.02.2010 09:37

Конечно заочно трудно говорить о чём-либо,но по-моему у Вас ВСД.

andrew2010 06.02.2010 09:38

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 999716)
Я, правда, не скачивал протоколы СМАД ибо для программиста путать файлообменник с фотохостингом - mauvais ton. Но глубоко уверен, что у вас нет показаний не только к СМАД, но и к столь частому измерению АД.

Рекомендую выбросить тонометр и заняться в свободное время чем-нибудь более приятным.

Я прошу прощения что не там выложил, честно говоря не часто приходиться что нибудь "заливать" на файлообменники.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я бы с радостью выбросил тонометр и плодотворно работал и жил дальше, но состояние мое при повышенном давление очень мешает плодотворно работать.

Doctorin 06.02.2010 09:47

По данным СМАД я бы не стал говорить об артериальной гипертензии.АД за время дня может варьироваться т.к оно зависит от физ.нагрузок и т.д

andrew2010 06.02.2010 10:04

Цитата:

Сообщение от Doctorin (Сообщение 999720)
На фоне приёма диуретиков (арефона) есть динамика?

Я сегодня только первый день начал принимать, вчера получил результаты. На прием к кардиологу мне сказали прижти через полтора месяца, и записывать каждый день утреннее и вечернее давление.

andrew2010 06.02.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от Doctorin (Сообщение 999731)
По данным СМАД я бы не стал говорить об артериальной гипертензии.АД за время дня может варьироваться т.к оно зависит от физ.нагрузок и т.д

Честно говоря физ. нагрузок то у меня нету толком. В 1230 мне выдали холтер.С 1240 до 1410 я ехал на работу(электричка,автобус,метро). с 1410 до 1810 на работе за компом, с 1810 до 2000 ехал с работы. Дома поел, поиграл с ребенком в спокойные игры, посмотрел фильм с женой. Утром на следующий день сидел дома до 1220.

Yariko 06.02.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Doctorin (Сообщение 999723)
Конечно заочно трудно говорить о чём-либо,но по-моему у Вас ВСД.

уважаемый коллега, нет сейчас такого диагноза, это пережиток прошлого, почитайте, пожалуйста, здесь

Относительно СМАД, формально по данным мониторирования артериальная гипертензия есть: среднее дневное САД - 142 мм рт ст при норме для средних дневных показателей СМАД 130–135/85 мм рт ст, индекс времени САД - 52%. Максимальные цифры АД - 163 и 96 мм рт ст пришлись на период физической активности (13.30-14.10), однако в последующий интервал времени, пришедшийся на подъем АД, физическую нагрузку и стресс пациент не описывает.
Цитата:

different population studies indicate that office values of 140/90 mmHg correspond to average 24-h values of either 125–130 mmHg systolic and 80 mmHg diastolic, the corresponding average daytime and nighttime values being 130–135/85 and 120/70 mmHg. These values may be regarded as approximate threshold values for diagnosing hypertension by ambulatory blood pressure.
Тем не менее, в настоящий момент вполне можно ограничиться немедикаментозными мероприятиями, которые Вы описали выше. Про физическую активность можно почитать здесь

Цитата:

Сообщение от andrew2010 (Сообщение 999715)
есть только общий холестерин 4,5.

В другой теме Вы указали уровень общего холестерин 5,6 , так какие все-таки цифры?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.