Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Тактика родовспоможения при изменениях на сетчатке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171428)

Raviculus 30.11.2010 21:29

Тактика родовспоможения при изменениях на сетчатке
 
Коллеги, можно попрошу комментария? В моей клинике руководство озаботилось слишком различными подходами к тактике родовспоможения в свете изменений глазного дна. Наша ведущий лазерный хирург провела учёт литературных данных и выступила с предложением считать показаниями к кесарева сечению только:
- отслойку сетчатки на единственно видящем глазу
- недавно прооперированную отслойку.
Относительными показаниями предложено считать клапанные разрывы и похожие ситуации с парафокальными отслойками при отсутствии возможности сделать лазеркоагуляцию до родов.
Всё очень аргументированно и логично, даже неудобно вас беспокоить. Просто руководство, зная что я имею возможность советоваться с вами, попросило тот же вопрос задать форуму.
Прокомментируйте, пожалуйста, написанное выше; что вы думаете, есть ли дополнения/ возражения; есть ли вообще какая- то современная директива Минздрава на этот счёт?
Извините за такой "школьный" вопрос.

opto_dive 01.12.2010 00:00

Частично - в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...82#post1098882
Где относительно - там постоянно.
Просчитайте пожалуйста, смертность от оперативного родовспоможения, частоту отслойки и результативность лечения при современных условиях. А также провести сравнение качества жизни при "КС с благоприятным и совсем нелагоприятным исходом" и сравнить с качеством жизни при отслойке "с +/- результатом лечения".

AmuRRR 01.12.2010 17:35

А вот такой расклад - у женщины через месяц после родов обнаруживается отслойка сетчатки, рожала сама, до родов смотрел офтальмолог и предотслоечных состояний не обнаружил, но - 8.0. Женщина обращается с иском о возмещении ущерба здоровью. Суд назначает экспертизу, в качестве эксперта профессор кафедры местной медакадемии. Вопрос к нему: могли ли естественные роды послужить предрасполагающим фактором для отслойки сетчатки? Профессор в годах, всю жизнь читал лекции о том, что бывает такое, и приказ минздрава ссср о противопоказаниях к естественным родам для женщин с высокой миопией и изменениями на глазном дне (там не расшифровывается, какие изменения. Миопический конус, наличие альфа-зоны, разреженный фон глазного дна - вполне пойдут за изменения) видел. Что он ответит на вопрос?
А я то с вашим лазерным доктором целиком и полностью согласен. Но меня в качестве эксперта или свидетеля не позовут.

Rameyka 01.12.2010 21:37

а что такое "парафокальная отслойка и альфа-зона"?

Rameyka 01.12.2010 21:39

и про женщину - отслойка регматогенная? где и какой разрыв, что на переферии второго глаза?

opto_dive 02.12.2010 07:56

Могло ли не значит, что вызвало. Тем более что надо выяснить, когда произошло-когда заметила-как выявили. Но ситуации, когда проще перестраховаться, чтобы не быть стрелочником. Каждый решает исходя из своих этических норм. Интересно - офтальмологи, которые пишут про исключение потужного периода при миопии и "разрежениях пигмента" знают о частоте смертности при КС и других смежных проблемах?
Еще раз можно привести в доводы статью, которую я приводил в http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=6
- НИИ Гельгольца и МОНИИ АиГ: причем там женщины с гестозом. Причем уверен, что скоро это будет защищено - чему я буду рад.
А почему здоровая женщина, которая имеет только миопию, без видимых изменений должна идти на КС по заключению окулиста? Может все-таки это дело акушеров и гинекологов решить будет ли в родах что-то такое что вызовет провокацию отслойки? И способны ли они провести роды так, чтобы все закончилось хорошо?

AmuRRR 02.12.2010 12:29

Может, кто то читал? Интересно, что там написано
Акушерство : национальное руководство / под ред. Э. К. Айламазяна [и др.]. - М .: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – Гл. 44. Беременность и офтальмологические осложнения – С. 711-717. (Шифр ОНМБ 618.2(035) А44).

AmuRRR 02.12.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от opto_dive (Сообщение 1276253)
Могло ли не значит, что вызвало. Тем более что надо выяснить, когда произошло-когда заметила-как выявили. Но ситуации, когда проще перестраховаться, чтобы не быть стрелочником. Каждый решает исходя из своих этических норм. Интересно - офтальмологи, которые пишут про исключение потужного периода при миопии и "разрежениях пигмента" знают о частоте смертности при КС и других смежных проблемах?
Еще раз можно привести в доводы статью, которую я приводил в http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=6
- НИИ Гельгольца и МОНИИ АиГ: причем там женщины с гестозом. Причем уверен, что скоро это будет защищено - чему я буду рад.
А почему здоровая женщина, которая имеет только миопию, без видимых изменений должна идти на КС по заключению окулиста? Может все-таки это дело акушеров и гинекологов решить будет ли в родах что-то такое что вызовет провокацию отслойки? И способны ли они провести роды так, чтобы все закончилось хорошо?

Согласен полностью - и этическая составляющая, и смертность при кс, и меньший процент кс при миопии на западе, и здоровая миопка пусть сама рожает, и перед офтальмологом лечащий врач-акушер только шапку должен снимать, но не голову, и сам должен решать вместе с женщиной, как рожать.
Писал с целью обдумать степень вероятности ситуации стрелочника. Хотя стрелочник в обоих случаях возможен, - и в случае глазных осложнений, и в случае осложнений КС (если рекомендовать исключить потужной период). Применительно к российской действительности.

Iceeye 03.12.2010 19:56

Скорее, чем спровоцировать отслойку сетчатки при ПВХРД, и даже "немом" разрыве, потуги могут вызвать кровоизлияния при миопической ХНВ и прогрессирование близорукости, когда глазное яблоко очень растянуто.

Акушеры нередко ждут заключения офтальмолога о выключении потужного периода, чтобы легализовать свое желание прокесарить.

ainakoz 06.12.2010 15:36

Цитата:

Сообщение от Iceeye (Сообщение 1277958)
потуги могут вызвать кровоизлияния при миопической ХНВ и прогрессирование близорукости, когда глазное яблоко очень растянуто.

откуда такие данные?

Ophthalmist 06.12.2010 18:15

Цитата:

Акушерство : национальное руководство / под ред. Э. К. Айламазяна [и др.]. - М .: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – Гл. 44. Беременность и офтальмологические осложнения – С. 711-717. (Шифр ОНМБ 618.2(035) А44).
если найдёте данную главу - дайте пожалуйста знать...


Хотя, вы знаете, кажется это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) соответствует стилю нац. руководств.

opto_dive 06.12.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 1280578)
если найдёте данную главу - дайте пожалуйста знать...
Хотя, вы знаете, кажется это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) соответствует стилю нац. руководств.

В той ссылке Триметазидин...
Цитата:

Противопоказания
Гиперчувствительность, беременность и кормление грудью (отсутствуют клинические данные).
но надеюсь, что это не та книга.

AmurR 06.12.2010 22:12

Пора спрашивать разделе Акушерство
"...Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал... (С. Есенин)

Ophthalmist 06.12.2010 22:48

Цитата:

но надеюсь, что это не та книга.
99% это именно та глава, и именно та книга) стиль абсолютно нацруководсский. МКБ классификация вначале, затем по нозологиям пройтись сапогами.

Цитата:

В той ссылке Триметазидин...
поясните менее опытному, в чём проблема?

ainakoz 07.12.2010 07:18

Айламазян меня не убеждает... .

Насколько я знаю, ни одного случая отслойки сетчатки во время родов в литературе не описано. Встречаются случаи отслойки до либо после родов, без доказанной связи с потужным периодом.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.