Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   АИТ или не АИТ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430448)

minare 11.06.2018 10:54

АИТ или не АИТ?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи. Женщина, 31 год, рост 150 см, вес 49 кг (был, когда проходила нижеописанное обследование, сейчас 42 кг из-за гастродуоденита и панкреатита).
В конце прошлого года делала УЗИ щитовидки (делала для себя, т.к. стараюсь периодически проходить минимум, жалоб не отмечала):

Расположение: обычное
Контуры: четкие, ровные.
Капсула: не утолщена.
Правая доля: поперечный-2,0 см, переднезадний- 1,9 см, продольный- 5,5 см, объем - 10,0 см3 по Braun.
Структура:неоднородная, за счет снижения чередования участков повышенной и пониженной эхогенности.
Эхогенность: несколько снижена.

Левая доля: поперечный - 1,8 см, переднезадний - 1,7 см, продольный - 5,4 см, оъем- 7,9 см3 по Braun.
Структура:неоднородная, за счет снижения чередования участков повышенной и пониженной эхогенности.
Эхогенность: несколько снижена.

Общий объем: 17,9 см3.
Узи признаки: гипертрофии ЩЖ 1 ст., АИТ?

Рекомендовано: УЗИ контроль 1 раз в год. консультация эндокринолога. Анализ крови ТТГ, FТ4, АТ-ТПО.

Результаты анализов:
ТТГ - 1,1 мкМО/мл, (норма 0,4-4,0 мкМО/мл)
АТ-ТПО - 383,0 МОд/мл (норма меньше 35,0)
Тироксин свободный (FТ4) - 18,4 пмоль/л (нормы: 10,0-25,0 медиана 16,7 бер.1-й трим. мед. 13,4
2-й трим. мед 12,9
3-й трим. мед. 11,3
дети 1-12 лет 8,4-29,6 мед 17,4).

Эндокринолог на очном осмотре ставит "АИТ. Эутиреоз". Назначает Зобофит, Селен-актив на 3 мес. Потом контроль гормонов, который я не прошла.

Вопрос: корректен ли диагноз и назначения и как вести себя дальше. Спасибо большое.

Melnichenko 11.06.2018 13:06

Страшное и почти несовместимое с жизнью заболевание, именуемое эутиреоз означает - железа работает нормально.
Объем нормален.
Остальньное - разводка на бабки.
Какого черта Вы начали обследование,что мешало Вам жить?

minare 11.06.2018 13:33

Я так и думала. Зачем обследовалась? Раньше, раз в год планово сдавала общие анализы и делала УЗИ. После рождения ребенка как-то забросила все это. Ну и стала переживать, что, мол, давно не делала ничего, надо бы для профилактики. Вот и перебдела. Стот ли мне пересдать эти гормоны в другой лабе? Я так поняла, ТТГ и FT4 у меня в норме? Как вести себя, если встанет вопрос о второй беременности? Просто контроль ттг? Значит никакого АИТ нету?

Melnichenko 11.06.2018 13:58

Какие гормоны?
Ваша железа работает нормально и имеет нормальный объем.
Как и у каждого пятого челрвека в мире, у Вас есть антитела к тиреоидной пероксидазе, каковые говорят только о риске ( примерно 2%) в год изменения работы железы,отсюда все, что гало - ТТГ раз в год и при беременности


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.