Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий гемоглобин и др.показатели. Прошу совета! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=311406)

Ludmischa 01.05.2014 19:08

Низкий гемоглобин и др.показатели. Прошу совета!
 
Добрый день! :)
Спасибо, что зашли в мою тему:ax:
я буду очень признательна за советы, т.к. записаться на ближайшее время к врачу в реальности не получится, а самочувствие мое не очень ("то лапы ломит, то хвост отваливается").

данные обо мне: женщина, 38 лет. В прошлом - хроническая ж/д анемия. в последнее время показатели гемоглобина были снижены - 102, остальное в норме.
21.02.2014 была проведена гистерорезектоскопия, в результате которой были удалены полипы, поставлен диагноз "хронический эндометрит", проведено соответствующее лечение.
в настоящее время принимаю ОК (пишу это потому, что по заключению терапевта анемия могла быть связана с проблемами по гинекологии: были обильные менструации)

в последнее время стала замечать, что очень быстро устаю и все время хочу спать, появились частые головные боли (особенно по утрам) и головокружения.

Сдала анализ крови и вот его результаты:
Лейкоциты 2.74x10*9/л
Эритроциты 3.58x10*12/л
Гемоглобин 78 г/л
Гематокрит 27.1%
Средний объем эритроцитов (MCV) 75.7 fl
Среднее содержание гемоглобина в эр-те (МСН)21.8 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)288 г/л
Тромбоциты (PLT) 133x10*9/л
Распр. эрит. по V-станд отклон (RDW-SD) 44.2 fl
Распр. эрит. по V-коэф. вариац (RDW-CV) 16.7%
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 15.5 fl
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.30 fl
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 35.0%
Нейтрофилы 1.43х10*9/л
Лимфоциты 1.01х10*9/л
Моноциты 0.22x10*9/л
Эозинофилы 0.05x10*9/л
Базофилы 0.03x10*9/л
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1.0%
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 51.0%
Лимфоциты, %, (LY%) (микроскопия) 37.0%
Моноциты, %, (МО%) (микроскопия) 8.0%
Эозинофилы, % (ЕО%) (микроскопия) 2.0%
Базофилы, % (ВА%) (микроскопия) 1.0%
Анизоцитоз +
Гипохромия +
СОЭ, метод фотометрии 15 мм/час

Заранее спасибо, если оставите какие-нибудь комментарии.
Если это не запрещено, также буду признательна контактам гематолога в СПб, к которому можно попасть на прием в мае, т.к. понимаю, что лечиться по интернету не совсем правильно, просто на данный момент это пока мой единственный вариант.

с уважением,
Людмила

Dr.Vad 01.05.2014 19:17

У Вас прогессирует железодефицитная анемия, которая неплохо лечится амбулаторно любым вменяемым врачом (а не исключительно гематологом), показан прием препаратов железа-2 в дозе 100-140 мг в сутки, названия и др. информация повторяется в релев. темах раздела

Ludmischa 01.05.2014 19:31

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2066307)
У Вас прогессирует железодефицитная анемия, которая неплохо лечится амбулаторно любым вменяемым врачом (а не исключительно гематологом), показан прием препаратов железа-2 в дозе 100-140 мг в сутки, названия и др. информация повторяется в релев. темах раздела

Вадим Валерьевич, огромное спасибо за ответ!:ax:
я наблюдалась у терапевта, принимала препараты железа, правда, до нужного уровня он все равно не дотягивал (выше 115 не поднимался), мне провели ряд обследований, после чего посоветовали решить проблемы по гинекологии. Проблему решила, а гемоглобин совершил рекордный прыжок вниз(( Если речь идет о прогрессировании анемии, могу ли самостоятельно начать принимать препараты железа в указанной дозировке или все же лучше делать это после консультации с доктором?
Понимаю, что вопрос может показаться глупым, просто к доктору я попаду не раньше, чем через 3 дня (в лучшем случае), а я уже сегодня моль бледная, чуть пару раз в обморок не грохнулась))

Dr.Vad 01.05.2014 19:33

Из-за избыточных кровопотерь Вы продолжали терять железо, поетому несмотря на прием препарата успех был минимальным; возобновите прием и продолжайте пока гемоглобин не станет более 125-130 плюс еше 3 мес. (в сумме 4-6 мес. без перерыва)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.