Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Может ли терапевт поставить диагноз ДЭП (ХИМ)? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24371)

gleb-nik 31.08.2006 03:44

Может ли терапевт поставить диагноз ДЭП (ХИМ)?
 
Моей сестре 54 года. Для работы (она доцент очень престижного вуза) ей понадобилась справка о сотоянии здоровья. Сестра обратилась к участковому терапевту по месту жительства в районную поликлинику.
Сестра - гипертоник. Без эхо мозга, без ЭЭГ, РЭГ, рентгена врач ей вместе с диагнозом артериальная гипертензия вписала ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ. Имела ли она право вписывать такой диагноз?

Baul 31.08.2006 07:49

Эхо мозга и РЭГ в современной неврологии практически не играют роли как устаревшие методики. ЭЭГ и рентген мало что дают в Вашем случае (пока нет описания клинической картины), поэтому их профилактическое назначение нецелесообразно.

Терапевт (да и вообще любой врач, даже фельдшер) имеет право выставить такой диагноз, хотя в современной классификации он отсутствует и как правило заменяется "хроническая ишемия мозга".

Если у Вас есть конкретные вопросы по диагностике и лечению, то оформите заявку по правилам.

Anna_Shvedova 31.08.2006 08:50

В диагнозе после основного диагноза (в данном случае - артериальная гипертензия) обычно перечисляются осложнения основного (к ним относится и ХДЭП). Вот осложнения зачастую ставятся "автоматически", без необходимых объективных подтверждений. Строго говоря, так быть не должно, однако ничего криминального в действиях терапевта нет. Ваша сестра может обсудить с доктором диагноз (что он означает, на основании чего установлен и какие существуют варианты лечения). Ей и следует заняться выяснением появления ХДЭП в справке - с тем доктором, который диагноз установил.

ErickRed 31.08.2006 09:25

В МКБ-10 ДЭП отсутствует, а есть:
G46. Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях (I60-I67*)
что предполагает наличие неврологической симптоматики, констатируемой неврологом.
К сожалению, терапевты часто безосновательно злоупотребляют диагнозом ДЭП и начинают пичкать больных стугеронами, кавинтонами, пирацетамами и т.д.

Anna_Shvedova 31.08.2006 09:43

А у нас этим неврологи занимаются :rolleyes:

Baul 31.08.2006 09:54

Цитата:

Сообщение от ErickRed
В МКБ-10 ДЭП отсутствует, а есть:
G46. Сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях (I60-I67*)
что предполагает наличие неврологической симптоматики, констатируемой неврологом.
К сожалению, терапевты часто безосновательно злоупотребляют диагнозом ДЭП и начинают пичкать больных стугеронами, кавинтонами, пирацетамами и т.д.

если уж пошел такой разговор, то ДЭП отсутствовал еще в МКБ - IX. Но используется и поныне. Основная мотивация - мнения многих авторитетных неврологов об удачности термина. То, что зарубежом его нет аргументируется как "там просто не знают какой хороший термин есть у нас". Лично мне он тоже кажется достаточно удачным. Но есть одно "но" - единая мировая стандартизация. Без этого наша медицина не станет мировой. Поэтому должны использовать современные классификации.

С МКБ - 10 соотнести ДЭП не так просто. Но львиная доля случаев укладывается в пункт I67, а особенно в I67.9 (цереброваскулярная болезнь неуточненная или хроническая ишемия мозга). Наиболее сильно за переход на МКБ ратует профессор А.И. Федин. В свое время, когда он был главным неврологом Москвы, в Татарстане нашумела его выступление, посвященной классификациям. Мнение быстро проникло в экспертные организации. В итоге за диагноз ДЭП стали больно бить рублем, причем абсолютно ВСЕХ, будь то невролог, терапевт и т.д.
Однако осталось много вопросов, особенно в случае уточненных диагнозов. Ждем обещанной Анатолием Ивановичем обзорной методички.

Baul 31.08.2006 10:10

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
А у нас этим неврологи занимаются :rolleyes:


У Вас это конкретно где?

Mikhail 31.08.2006 10:10

Цитата:

Сообщение от Baul
если уж пошел такой разговор, то ДЭП отсутствовал еще в МКБ - IX. Но используется и поныне. Основная мотивация - мнения многих авторитетных-неврологов об удачности термина. То, что зарубежом его нет аргументируется как "там просто не знают какой хороший термин есть у нас". Лично мне он тоже кажется достаточно удачным.

А мне кажется, что это часто отличная отмазка, чтоб не разбираться с больным. Болит у старика голова? - ДЭП. Кружится? - ДЭП. Плаксивость? - ДЭП. Пожаловался, что "память хуже"? - опять ДЭП. :cool: А потом - и кавинтон/бравинтон... Только сначала РЭГ/ЭЭГ/ЭХО/УЗДГ сделать...

Все коды в МКБ, которые обзываются как "неуточненные" на мой взгляд были созданы как запасные, если есть какаято необычная форма болезни. Не может быть, чтоб в эту кодировку вписывалось такое количество случаев заболевания, а она была бы "неуточненная"...

Baul 31.08.2006 10:19

Цитата:

Сообщение от Mikhail
А мне кажется, что это часто отличная отмазка, чтоб не разбираться с больным. Болит у старика голова? - ДЭП. Кружится? - ДЭП. Плаксивость? - ДЭП. Пожаловался, что "память хуже"? - опять ДЭП. :cool: А потом - и кавинтон/бравинтон... Только сначала РЭГ/ЭЭГ/ЭХО/УЗДГ сделать...

Все коды в МКБ, которые обзываются как "неуточненные" на мой взгляд были созданы как запасные, если есть какаято необычная форма болезни. Не может быть, чтоб в эту кодировку вписывалось такое количество случаев заболевания, а она была бы "неуточненная"...

Если говорить об уровне диагностики описанном Вами, то ХИМ еще менее удачный для массовости термин. Достаточно заглянуть в историю, ДЭП - весьма уточненный диагноз для тех времен (загляните в монографии Шмидта). Вот только проблема в том, что диагностические возможности существенно поменялись.

На счет "запасных" - в самую точку! Это проблема, т.к. запасные ныне позиционируются как приоритетные.

Про "...не может быть..". Скажите, пожалуйста - как часто Вы ставите пациентам с хроническими ЦВБ диагнозы, которые можно зашифровать не как i67.9?

Baul 31.08.2006 10:22

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
Ей и следует заняться выяснением появления ХДЭП в справке - с тем доктором, который диагноз установил.

Кстати диагноз "ХДЭП" плох с многих позиций. Тут явно лишняя буква "Х", т.к. изначально термин вообще не подразумевает острых ситуаций.

Anna_Shvedova 31.08.2006 12:10

Цитата:

Сообщение от Baul
У Вас это конкретно где?

Конкретно - в Воронеже. Еще конкретнее - в той больнице, где я работаю. В арсенале неврологов лишь два диагноза - ЦВБ:ОНМК и ЦВБ:ХДЭП. Энцефалопатией, как уже писал Михаил, объясняются все симптомы и жалобы. Ну, а если пациент слишком молод - скажем, девушка 22 лет с СД 1 - то энцефалопатия не дисциркуляторная, а дисметаболическая. Назначаются все те же кавинтоны, актовегины и пирацетамы.
А касательно описанной ситуации - она типична. ИМХО, ставить такие диагнозы неправильно и бессмысленно.

Baul 31.08.2006 12:25

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
А касательно описанной ситуации - она типична. ИМХО, ставить такие диагнозы неправильно и бессмысленно.


Ну на счет неправильности мы тут уже обсудили. Бессмысленность постановки такого диагноза.... Ну тут примерно можно уравнять и ХИМ и ДЭП, если будет назначаться одинаковый диагностический алгоритм и одинаковое лечение. Тогда и толку в современных стандартизациях не будет.

А большинству молодых пациентов какие все же ставятся диагнозы? Ведь наверняка дисметаболическая ЭП все же редкость.

Anna_Shvedova 31.08.2006 14:52

Я, честно говоря, не знаю, что это за дисметаболическая энцефалопатия при СД. Видела энцефалопатию при тяжелых кетоацидозах и гипогликемиях, про хроническую не знаю. Диагноз обычно выставляется "по факту наличия диабета". Я этим не занимаюсь, а то ведь придется пирацетам назначать...

Mikhail 31.08.2006 15:09

Цитата:

Сообщение от Baul
Про "...не может быть..". Скажите, пожалуйста - как часто Вы ставите пациентам с хроническими ЦВБ диагнозы, которые можно зашифровать не как i67.9?

Уважаемый Baul! (кстати, хотелось бы имя-отчество знать для удобства общения)
Конечно, я точной статистики не веду. Я не работаю в сосудистом отделении крупнойбольницы :rolleyes:, а в основном веду амбулаторный прием.
Диагноз ХИМ я ставлю крайне редко. За последнее время припоминаю 2 или 3 случая. Я приведу те диагнозы, которые я ставлю чаще всего больным, которым до меня в полуклинике ставили ДЭП:
Мигрень (несколько атипично течет у стариков), головная боль напряжения, тиннитус на фоне хронической нейросенсорной тугоухости, ДППГ, психогенное головокружение, соматоформная вегетативная дисфункция, генерализованное тревожное расстройство/ПА, различные депрессивные синдромы. Ну и различные формы деменции, в том числе и психоорганический синдром.
Несмотря на то, что большинство больных отправляю на скрининг ТТГ и В12, ни разу патологии не выявил :(.

gleb-nik 31.08.2006 15:40

Как снять этот диагноз
 
Пожалуйста, читайте правила форума. Это раздел для врачей. Вам отвечают в http://forums.rusmedserv.com/showthr...1&page=2&pp=10 , а здесь идет общее обсуждение, которое не имеет никакого отношения к заданному Вами вопросу. Пожалуйста, больше не публикуйте сообщения в этой ветке. Вы получите ответы на вопросы в той ветке, в которой их задали.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.