Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тревожный невроз или что со мной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385117)

Schegolenok 10.10.2016 06:41

Тревожный невроз или что со мной
 
Здравствуйте уважаемые доктора! Опишу свою ситуацию: девушка, 27 лет, рост 168, вес 55. Замужем, двое детей:4,5 года и 9 месяцев. Никогда не жаловалась на жизнь, успешно закончила школу и университет, удачно и по любви вышла замуж, родила двоих здоровых детей. После рождения младшей занималась спортом, правильно питалась, вредных привычек не имею, кормлю грудью. В середине сентября решила перелечить зуб, пошла к стоматологу. После укола септанеста чуть не потеряла сознание в кресле, было очень плохо, поднялось давление, тахикардия, онемение рук. На тот момент я решила, что это реакция на препарат, сейчас же думаю, что это была паническая атака. Пролеченный зуб заболел, пришлось снова идти к врачу, села в кресло, врач подошёл ко мне с иголкой, я испугалась и ушла, но т к зуб болел, я вернулась. Поставили укол( ультраузкие) снова было плохо, но недолго, зуб пролечили. Но с тех пор жизнь моя превратилась в ад. Вечером этого же дня, снова был приступ, но несильный, быстро прошёл. На следующий день начались головокружения, я особого внимания на них не обращала. А ещё через день я сильно поругалась с мужем, и дочка заболела ещё. И через пару часов после ссоры у меня опять начался приступ, очень сильный, вызвали скорую. Давление 160/100, пульс 105, онемение тела. Сбили давление. Вечером снова приступ, снова скорая. Я дико испугалась этого состояния, думала, что серьёзно заболела. Прошла обследования: МРТ головного мозга и сосудов-норма, УЗИ сердца и сосудов шеи-норма, УЗИ щитовидки, почек, надпочечников-норма, развёрнутый анализ крови-чуть повышен гемоглобин, остальное норма, сахар крови-норма, гормоны щитовидной и надпочечников-норма. Состояние моё тем временем лучше не стало, а стало даже хуже. Приступы такие больше не повторялись, но сердцебиения, тяжесть в руках-ногах, сухость во рту, постоянная тревога. Но у меня это все не круглосуточно, иногда наступает спокойствие (чаще к вечеру), я могу позаниматься любимыми делами, занимаюсь любовью с мужем, появляется аппетит, думаю, что все прошло. Но на следующий день все повторяется вновь. В итоге мне поставили обострение всд и афобазол. Пью его 8 дней, особого прогресса нет. Ночью засыпаю хорошо, тк к вечеру сильно устаю, но через пару часов просыпаюсь от сильного сердцебиения и потом уже уснуть не могу. Но форумах начиталась разного, от этого ещё страшнее. Обратиться к врачу смогу нескоро, тк на данный момент мы живём в военном городке, психотерапевтов тут и в помине нет. Ситуацию с испугом у стоматолога я разобрала у себя в голове, я вспомнила, что накануне лечения читала в интернете интервью женщины, у которой сын погиб от неправильно введённого обезболивающего. Вот тогда в кресле после укола врач спросил как я себя чувствую, и я очень переругалась, что умру. Подскажите, что мне делать? Можно ли избавиться от этого состояния? Я так хочу жить как раньше, у меня двое деток. Спасибо!

Schegolenok 10.10.2016 07:05

Госпитальная шкала депрессии и тревоги-значительная тревога, отсутствие депрессии. Шкала Бека -депрессия: отсутсвие или минимально выраженная депрессия Шкала Бека-тревога: высокий уровень тревоги. Опросник для выявления панических атак: нельзя считать, что вы испытываете панические атаки (я отвечала про приступы на данный момент)

Schegolenok 11.10.2016 04:55

Ответьте, пожалуйста!

Divisenko 12.10.2016 21:24

Здравствуйте.
Для начала - от панических атак никто не умирал. Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Дальше - организуйте себе удалённую психотерапию, например, по Skype.
Можно получить очную консультацию врача невролога или врача общей практики. Он должен назначить Вам антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) для постоянного приёма и транквилизатор для купирования тревоги.
Ещё нужны анализы: ОАК, ТТГ, ферритин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Schegolenok 13.10.2016 02:30

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а бывает так, что это состояние проходит само по себе? Я пока не хочу пить антидепрессанты, приступы у меня не сильные, страха смерти при этом нет, но есть ощущение внутренней тревоги. Могут ли одни транквилизаторы дать должный эффект? Можно ли перетерпеть и пережить это состояние без антидепрессантов?

Divisenko 17.10.2016 10:22

Здравствуйте.
Цитата:

а бывает так, что это состояние проходит само по себе?
Бывает. Но с лечением (психотерапия и/или таблетки) шансы на выздоровление значительно повышаются.
Цитата:

Могут ли одни транквилизаторы дать должный эффект? Можно ли перетерпеть и пережить это состояние без антидепрессантов?
Можно и на одних транквилизаторах. Однако, нужно это делать под контролем очного врача, чтобы не допустить привыкание к транквилизаторам.
Интересно, почему Вы не доверяете антидепрессантам и доверяете транквилизаторам?


С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Schegolenok 20.10.2016 03:00

Про антидепрессанты много плохого в интернете пишут. Это моя большая ошибка была, что я начала читать форумы, искать симптомы. В итоге мне теперь страшно от всего. У меня сейчас мысли только о моей болезни, как пелена перед глазами. Ничего вокруг не замечаю, повседневные дела делаю с большим трудом. я прочитала Курпатова про всд, более-менее разобралась. Но вот с мыслями справится не получается, а от этих мыслей и тревог плохое физическое состояние. И отвлечься особо не на что, в жизни все более-менее стабильно, я дома с детьми постоянно.

Divisenko 23.10.2016 12:15

Страх антидепрессантов - преувеличен.
Организуйте себе хотя бы одну очную консультацию врача психотерапевта и организуйте себе регулярную разговорную психотерапию. Психотерапия может быть и очной и удалённой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Schegolenok 24.10.2016 03:13

Может порекомендуете очного специалиста в Красноярске?

Divisenko 26.10.2016 17:29

Порекомендую, немного позже. Сейчас спрошу коллег с контактами из Красноярска.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Schegolenok 28.10.2016 03:46

Сергей Иванович, а как вы относитесь к гипнозу? Может он помочь хотя бы на острой стадии? Сил нет терпеть уже. Ну и плюс работа с психотерапевтом.

Schegolenok 28.10.2016 08:04

И ещё вопрос, это вообще излечимо до конца? Я как почитаю, что люди годами с этим живут, меня ужас охватывает! Я так хочу жить как раньше и радоваться жизни, сейчас дальше своего состояния вообще ничего не вижу. Все мысли только об этом, даже дети не радуют.

Divisenko 30.10.2016 15:12

Здравствуйте.
Гипноз помочь может.
Контакты - в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Schegolenok 12.11.2016 03:04

Сергей Иванович, здравствуйте! Начала принимать золофт, сегодня 12 день. Но по полной таблетке только второй. Состояние пока не лучше. Вопросы: через какое время ждать улучшения? (Снижение тревоги и депрессивных симптомов)? Второй вопрос, можно ли пить какое-нибудь обезболивающие? Второй день сильно болит голова. И через какое время можно оценивать эффективность препарате?

Divisenko 12.11.2016 16:09

Здравствуйте.
Эффект должен наступить примено на 10-14 день от начала приёма целой таблетки.
Обезболивающие пить можно.
Если через 14 дней нет явного антидепрессивного и противотревожного эффекта - дозу нужно поднимать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.