Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ребенок 5 мес. отит, рвота (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451675)

tamiti 01.08.2019 20:35

ребенок 5 мес. отит, рвота
 
Вложений: 1
После затяжного насморка, который уже вылечили, спустя две недели (27 июля в субботу) начался отит. Отит сразу не выявили, опухла сильно щека, поднялась температура 39- педиатр предположил укус, направил на анализы. Результат ОАК прилагаю. После результатов педиатр назначил а/б Азитромицин 100/5, бифидум, зодак, но причину явную так и не увидели. Начали принимать а/б 28 июля. Бифидум не стала давать. На следующий день из уха начала отделяться жидкость и присутствовал явный запах, на что я предположила отит. Педиатр добавил отирелакс - не стала капать без осмотра ЛОРа, т.к. сомневалась в целостности барабанной перепонки. ЛОР городской в отпуске до понедельника, к платным запись на недели вперёд.
Температура на пару дней затихла, ребенок был бодрый эти 2 дня, решили дальше пить а/б и ждать выхода ЛОРа.

Вчера (31 июля) вечером опять поднялась температура 39 - сбила, утром снова 39 - сбила. Ребенок опять начал капризничать, плакать как от боли. Ухо всё течет, вычищаю чуть ваткой в ушной раковине, сильный запах.

Поехали сегодня к платному педиатру. Там вообще лечение из 12 пунктов:
-Аугментин (поменяла нам а/б), аципол (вместо бифидум), налет на нёбе от а/б, как сказала врач - чистить борной кислотой и мазать Камистадом.
-Нос лечить (на нос жалоб у меня нет, он сухой и дышит): Аквалор - Ринофлоимуцил - Изофра.
-В ухо: Отофу - Отипакс
-Компресс на ухо с камфорным маслом

В общем из всего этого купила Отофу (по старой памяти от старших детей). Закапала ребенку, иначе он уже совсем плачет и беспокоится. А/б мы сегодня 4-й день принимаем ещё (Азитромицин 100/5). Пытаемся пить грудное молоко почаще, но малыша сегодня стало периодически рвать и обильно срыгивает молоко. Пытаюсь поить, обеспечиваю свежий воздух...
Второй (платный педиатр) назвала меня бестолковой мамашей, что я не давала бифидум и из-за этого его рвет...

1)Пожалуйста, подскажите, что из всего этого огромного списка может облегчить страдание ребенка?
2) Действительно бифидум так нужен и рвота из-за того что не даю эти бактерии? (в ЧАВО читала, что не надо).
3) Стоит ли менять а/б на Аугментин (у мужа, отца ребенка, аллергия на пенициллин).

Нам бы до понедельника дотянуть, чтоб ЛОР осмотрел ухо и повторно сдать анализы. Уже не знаю к кому бежать...Помогите пожалуйста.

7Natalia7 01.08.2019 22:47

Если на 3 день приема антибиотика нет улучшения имеет смысл его сменить .Достаточно принимать амоксациллин ( меньше побочных эффектов,чем у Аугментина), дозировка его 80- 90 мг/кг веса в сутки,разделенные на 2 приема,10 дней.
Бифидум необязателен.Если есть подозрение на боль в ушке ( ребенок капризный,беспокойный,плачет)- ибупрофен или парацетамол для обезболивания.
Анализ крови пересдавать не нужно.

tamiti 02.08.2019 11:22

Цитата:

Сообщение от 7Natalia7 (Сообщение 2810946)
Если на 3 день приема антибиотика нет улучшения имеет смысл его сменить .Достаточно принимать амоксациллин ( меньше побочных эффектов,чем у Аугментина), дозировка его 80- 90 мг/кг веса в сутки,разделенные на 2 приема,10 дней.
Бифидум необязателен.Если есть подозрение на боль в ушке ( ребенок капризный,беспокойный,плачет)- ибупрофен или парацетамол для обезболивания.
Анализ крови пересдавать не нужно.

Спасибо большое за ответ.
Парацетомол давала в свечках.
Вчера, как закапала Отофу в ушко, ребенку стало значительно лучше. Спал всю ночь (просыпался только на кормление) и до сих пор спит (время почти обеда) - немного беспокоюсь. Это значит что ребенок поправляется? Или слабость наоборот от болезни? Температура вечером и ночью не поднималась больше.

7Natalia7 02.08.2019 15:14

Не могу на расстоянии сделать заключение о состоянии ребенка,может спит от того,что предыдущие сутки плохо спал,может от того,что имеется ухудшение состояния,хотя снижение температуры говорит об обратном.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.