Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   гипотиреоз и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=322684)

elenaend14 19.09.2014 17:02

гипотиреоз и беременность
 
Здравствуйте, мой вопрос возможно покажется банальным, но единого мнения среди коллег по этому поводу я не нашла. Везде пишут, что при выявлении гипотиреоза у беременных сразу назначают полную заместительную дозу 2.3 мкг/кг. Но мне кажется опасным взять и назначить к примеру 125 мкг без титрации.. А как быть если гипотиреоз субклинический? можно ли начать с небольшой дозы?

FilippovaYulia 19.09.2014 19:09

Что именно Вам "кажется опасным" в назначении весьма средненькой заместительной дозы тироксина ради нормального развития плода? И сколько времени Вы собираетесь "титровать" тироксин, учитывая, что гипотироксинемия матери имеет наибольшее значение для развития головного мозга плода именно в первом триместре, и на счету буквально каждый день? И при чем тут вообще "мнение коллег", если в мире уже получены совершенно четкие и однозначные ЗНАНИЯ по этому поводу? Достаточно заглянуть хотя бы в консенсусы Российской ассоциации эндокринологов, почитать великолепнейший разбор рекомендаций Американской тироидологической ассоциации по лечению болезней щитовидной железы у беременных (автор Фадеев В.В., публиковалось в одном из номеров КЭТ). То есть по этому вопросу уже и на русском есть вполне адекватные гайды. В которых, кстати, есть упоминание об исследованиях, доказавших безопасность одномоментного назначения полной заместительной дозы тироксина людям без тяжелой кардиальной патологии (надеюсь, Вы не станете доказывать, что беременность и кардиальная патология суть синонимы...). Причем под тяжелой кардиальной патологией понимается не контролируемая артериальная гипертензия, не жалобы на "сердцебиение" и не дежурный псевдодигноз ВСД - а стенокардия напряжения высоких фукциональных классов, острый инфаркт миокарда и тяжелая хроническая сердечная недостаточность (lll - lV ФК по NYHA).
При субклиническом же гипотирозе используется расчет по более низкой дозировке на кг массы тела.

elenaend14 20.09.2014 13:40

вы безусловно правы, просто видя, что на практике делают не так, начинаю сомневаться..тем более что опыта своего еще нет. А подскажите, по какой дозировке расчитать на субклинический гипотиреоз беременным? У меня была женщина на 10 неделе, ТТГ 4, назначила ей 75 мкг(вес 60), не будет ли передозировки?

FilippovaYulia 20.09.2014 14:41

На высоконормальный ТТГ считаем по 1.6 мкг на кг массы тела. И какой "передозировки" Вы боитесь, если первый триместр - время физиологического гипертиреоза, триместровый референс ТТГ 0.1-2.5 МЕ/л, а у 10% беременных в 1 триместре наблюдается ТТГ менее 0.1 - и это совершенно нормально?
Извините, но мне странно переписывать Вам сюда даже не рекомендации АТА - а банальный учебник для четвертого курса мед.института.

elenaend14 22.09.2014 17:05

спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.