Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Гемитиреоидэктомия при РЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444370)

ELENA_VLAD 18.02.2019 19:20

Гемитиреоидэктомия при РЩЖ
 
Коллеги! Не сложилось ли у Вас впечатления, что хирурги увлеклись гемитиреоидэктомиями при РЩЖ из тиреоидного эпителия? В отчаянии стала посылать в Питер - там такая же история! Причем с приглашением операироваться повторно.
Я в отчаянии.
Маешься, стараешься и - сюрприз.
Не говорю про ТАПБ, которые пересмеиваются и пересматриваются и все равно оказываются раком.

Melnichenko 18.02.2019 19:39

Логика следуюшая - классных хирургов на всех не напасешься, боимся не гипотиреоза, но гипопаратиреоза уже, при малооинвазивном раке на наш век и на век больного хватит.

ELENA_VLAD 18.02.2019 19:46

Все меньше их - хирургов. Увы.

ghrh44 22.02.2019 04:12

Логика гемитироидэктомии меня всегда смущала: в значительном проценте вскоре после неё идут на повторную операцию со всеми ее хирургическими опасностями.
Зачем? Как мне терпеливо объясняют , это для того, чтобы сохранить собственную нормальную щитовидную функцию. Но после геми контралатеральная доля увеличивается и приходится сажать больного на тироксин для ее атрофии. Так что мы выиграли?

Идёт какая-то шизофреническая неутряска: оперируют на субсантиметровых ПРЩЖ, которые никакого вреда не приносят, удаляют шейные лимфоузлы, которые даже с метастазами на прогноз не влияют, но большие узлы подвергаются геми-операции с полным сознанием, что где-то у трети пойдут на операцию второй раз.

Статистика: при частоте папиллярного рака в среднем 15% ( случайные находки на вскрытиях) в Штатах ( 330 млн населения) есть ~50 млн людей с этим раком. Из них в год от него умирают ~1000 человек. Шанс на такое
1: 50,000. Для сравнения ( вся статистика из Штатов): смерть водителя автомобиля:~1:30,000, мотоциклиста ~1:25,000, велосипедиста ~ 1:15,000, и т.д.

Я уж думал ездить на работу на лошади, но вовремя прочёл статистику: серьезная травма мотоциклиста случается каждые 7,000 часов езды, а наездника - каждые 350....

Блин... как насчёт приобретения слона? Статистики из ЮВ Азии нет, так что на душе будет спокойнее. Ignorance is bliss.

Melnichenko 22.02.2019 04:17

Мы ( то бишь ЭНЦ и РАЭ)достаточно уверенно начали с 90-х кампанию за тиреоидэктомию при более чем сантиметровых раках, и ЕТА достаточно нам помогала в этом, завели РЙ
Но нас подвели американцы, смешение в гайдах субсантиметровых и более ракрв и уверенное наступление Бастрыкина на врачей.
Логика хирургов теперь- - на нашу жизнь хватит, а там пущай молодые бьются.
Прогноз хороший, и при Т1- Т2 обойдемся гемитиреоидэктомией.
Боятся не « а вдруг иироксин пропадет», а гипокальциемии

ghrh44 22.02.2019 04:25

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2771335)
Все меньше их - хирургов. Увы.

Наоборот, их все больше и больше, и все хочут рэзать:-)

Внедрение УЗИ щитовидки в Южной Корее увеличило число операций с 1993 до 2011 года в 15 раз. Причём с абсолютно тем же числом смертей от этого рака.
Была бы болезнь, а врачи найдутся.

ELENA_VLAD 22.02.2019 19:00

Когда писала - была в отчаянии - гемитериеодэктомия, приведшая к парезу возвратного нерва. А мне теперь разруливать девушку, которая еще и не рожала.
Боялась ее визита, но сравнение красноярских больниц и клиники Слепцова было в пользу последней. Они всем довольны - ну я подстроюсь. Правда, Т2N0M0.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.