Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вакцинопрофилактика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Антипрививочные деструкторы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17111)

bill 08.11.2005 05:20

Антипрививочные деструкторы
 
Общие черты некоторых деструктивных организаций
1. Претензии на "харизматическое" лидерство (от "харизма" – вдохновение свыше, то есть провозглашение божественности или особой мудрости и требование беспрекословного согласия с властью и привилегией).

2. Претензии на истину в последней инстанции, полная нетерпимость или, по меньшей мере, снисходительно – пренебрежительное отношение к инакомыслию.

3. Внешняя благопристойность: все новообразования провозглашают только самые добрые цели.

4. Сокрытие истинных целей и последствий своей деятельности, наличие доктрин для внутреннего употребления и внешнего окружении и жесткая изоляция своих адептов от доступа иной информации.

5. Целенаправленное искажение текстов с их "подгонкой" под свои догмы.

6. Применение техник контроля сознания , которые сводятся к следующему:
формируется в той или иной форме убеждение, что " цели оправдывают средства", и что любое действие приемлемо постольку, поскольку оно способствует целям группы;
формируется тоталитарное мировоззрение (синдром "мы/они", "культ – хороший, мир вне – плохой"), приводящее к преобладанию групповых идей над индивидуальными и к одобрению (оправданию) аморального поведения при претензиях на добро.
индокринируются различного типа фобии (страхи);
создается прямая и скрытая зависимость (психологическая, физическая или финансовая);
поддерживается элитарная ментальность.

7. Активный прозелитизм как неотъемлемая обязанность учеников вовлекать новых членов.

8. Корыстный и политический интерес элиты секты, стремление иметь своих агентов во властных структурах. Активные попытки проникновения в государственные властные структуры.

9. Использование специального словаря "ключевых слов". Лидеры понимают, что тот, кто контролирует язык человека, контролирует и его мысли. Тесная связь между манипулированием языком и контролем над мышлением была предсказана еще Оруэллом в его романе "1984".

Gallen 08.11.2005 11:04

Если уж вспомнили Оруэла...
А как на счёт теории о том, что организации с подобным укладом - это чья-то "отработка/тренировка" методов воздействия на сознание общества? В плане "секретных организаций", созданых для управления страной/миром? :)
Или это у меня оставшееся с детства/юности воспоминания о неких, т.с. разоблачениях всяких "секретов" очень популярных в конце 80-х, начале 90-х годов?
Почитывал "шпионские страсти", в своё время...

Aminazinka 08.11.2005 11:56

Скорее это применение уже кем-то разработанной системы. Тут стОит указать на сходство описанных характеристик с бредом одного отдельно взятого человека. Сравните: бред - иррациональная мыслительная конструкция, не имеющая фактической основы, не поддающаяся логической коррекции. Бредовая интерпретация - одна из ярчайших черт личности... Все факты "подшиваются в систему" на основе паралогической связи. То есть я к чему веду? Идея может принадлежать одному человеку. Для того, чтобы личный бред превратился в "линию партии" требуется еще движущий фактор - человек или люди, которые выстроят систему (вот это вот с завлеканием, контролем) - они сами могут быть тоже совсем не стратегами. Но могут и быть ими. Которые не стратеги - личности определенного склада, способные пойти за идеей, фанатики (это степень "организованности" мышления такая, не обывателький термин), которые без "идеи" вовсе личностно "разваливаются". Ну а которые стратеги... чего бывает, когда к стратегу (иногда стратеги делают вид, что они - главные бредоносители, тогда получается Великий и Мудрый Учитель Всея Где-ни-попадя) попадает зарин, японцы хорошо знают. Собственно цель атаки в метро была весьма стратегическая - на главу секты собрали уголовный материал, надо было во что бы то ни стало отвлечь внимание властей. Не учел великий учитель того, что повторяться в этом деле опасно - повторяющияся логическая цепочка становится ключем к разоблачению. Так что простор для фантазии каждая идея дает просто необозримый. И если мы не знаем (не можем понять) мотив, это не значит, что его нет...

Rodionov 08.11.2005 19:32

Из жизни противопрививочной секты А.Котока. Зарисовки, рассказанные участниками секты.

1. Основатель секты – историк медицины Александр Коток.
Как полагается любому сектанту такого уровня, место проживания держит в тайне. На вопрос о месте жительства отвечает:
Цитата:

Сообщение от Александр Коток
Там, где у меня самые лучшие условия для работы. Оповещать широкие массы незачем. Неважно, где я живу. Важно, что я делаю.

Привит по возрасту.
Цитата:

Сообщение от Александр Коток
Прививали в детстве как всех детей. Отводов не помню. В инcтитуте - кажется, от гриппа разок. Других прививок нет.

2. Члены секты – богатые мамочки, сидящие дома и имеющие много времени на прочесывание Интернета и чтение медицинской литературы.
Цитата:

Сообщение от Vika
карточка моего ребенка всегда со мной(дома), а педиатр у нас личный. И прежде чем назначит он что-нб. моему реб., прежде чем дать малышу, я лезу в инет или в энциклопедию и сверяю-проверяю, правильно ли он назначил или нет.

Цитата:

Сообщение от Sveta
"Ну, да, а ты что же, считаешь себя глупее. Почему бы тебе не взять и не почитать то же, что и студенты-медики читают. Разве ты читать не умеешь? Или в тех книгах буквы другие?"

3. Члены секты искренне уверены, что инфекционные заболевание – это ерунда, гораздо менее опасно, нежели вакцинация, а многие болезни – и вовсе происки фармацевтических фирм, жаждущих наживы на антибиотиках и вакцинах.
Цитата:

Сообщение от zoia05
Те кто против вакцинации, говорят: Если вы сделаете прививку, то посаженная в вас "болезнь" адаптируется в организме и её уже не вылечишь просто так, болезнь будет долгой и мучительной, а если вы не сделаете прививку, то болезнь легко пройдёт. Кто же прав?

Цитата:

Сообщение от zoia05
Только я читала на Вашем сайте, что Гепатит А не серьёзная болезнь, а по ТВ показывают, как всех госпитализируют, и говорят о состоянии больных, как средне-тяжёлое. Тоже врут? Извиняюсь заранее, просто из того что я прочитала о гепатите, вариант А представляется не тяжее простуды, почемуже им всех запугивают? От него бывают осложнения?

Цитата:

Сообщение от Надежда.Е
В зависимости от конституции человека ( у кого какой орган или система органов послабее) и проявляется степень тяжести гепатита А.
Но, в основном, это легкие, средние и среднетяжелые (редко) варианты течения.
Пугают, чтобы загнать на вакцинацию. Я сама болела гепатитом А в среднетяжелой форме. Но если бы мне предложили выбор сделать прививку или болеть - согласилась бы поболеть еще раз.

Цитата:

Сообщение от Надежда.Е
Если будет " вторая волна" - то это однозначно преднамеренное заражение населения вирусом гепатита А. Инкубационный период в среднем - 25 суток. Уж не маркетинговый ли это ход компаний - производителей вакцин? ИМХО - это типично уголовное дело.

4. Члены секты уверены, что психические болезни собак – это тоже происки вакцинаторов.
Цитата:

Сообщение от Андрей Б.
Думается , что многочисленные "психические" отклонения у собак могут быть связаны с повальной и бездумной вакцинацией.

Цитата:

Сообщение от Полосатая Собака
Согласна. В последние годы буквально какая-то эпидемия НАПАДЕНИЯ ПОРОДИСТЫХ СОБАК НА 1-2 ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ! Во времена моего детства, в 70-80 годы, таких животных уничтожали. Сейчас это воспринимается как норма - "что ж вы хотите, порода такая..." Да нормальные стаффорды на людей внимания вообще не обращают, порода выведена для собачьих боев и соревнований по перевозке тяжестей!
Нет, друзья, здесь точно не без прививок...

5. Некоторые сектанты, к счастью, осознают имеющиеся проблемы с психикой.
Цитата:

Сообщение от Mal`ah
Мне уже кошмары про медиков сняцца))))) На днях как раз снилось, что у меня врачи уперли ребенка и не отдавали потому что я прививок делать не хочу (это как будто уже второгоя родила), и вернули с БЦЖ, пора валерианочки попить

Цитата:

Сообщение от Mal`ah
меня теперь и родители сумасшедшей считают, говорят мне лечица пора) это к тому что я дите к гомеопату хочу повезти. Сказали, что дите у меня заберут а меня отправят лечицца

6. Сектанты агрессивны, уверены в том, что делают благое дело
Цитата:

Сообщение от Галина
Думаю, все, что могли, мы в этой ситуации сделали.
Наш респект всем бойцам!
Вообще участие в подобных развлечениях может затянуть - а переспорить этих полудурков (врачей, А.Р.) все равно никому не удастся. Они только этим и занимаются и пустой энергии у них много!
Нам надо руководствоваться пользой посетителей форума и приходить туда именно для распространения информации о сайте и о БИ.
Если ссылки на сайт и форум выкидываются, то надо давать словесное описание "сайт/форум Александр К****а", статья NN, чтобы по поиску все желающие могли найти нужные страницы Инета.
Ну и надо будет подготовиться и с ними поспорить в топике по БИ-2, когда она выйдет - вот тут в КАЖДОМ посте давать название книги и фамилия автора.
Информационную войну мы выиграем - потому что информация наша истинная!

Продолжение следует…

Dr. 08.11.2005 19:41

Цитата:

Сообщение от Полосатая Собака
Согласна. В последние годы буквально какая-то эпидемия НАПАДЕНИЯ ПОРОДИСТЫХ СОБАК НА 1-2 ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!
Вернее, на их мамаш, но в целом верно и вполне самокритично :)

bill 09.11.2005 04:59

Было бы интересно посмотреть психологические портреты членов подобных групп.
Религиозные секты достаточно разобраны, так же как и приемы манипулирования. А вот на подобные "компашки" особого внимания не было. А зря. Они для общества опаснее.

Aminazinka 09.11.2005 05:10

Не могу согласиться буквально по одному пункту. Среди сект нет более опасных или менее опасных. Каждая секта опасна, потому что несет горе целым семьям, а сколько этих семей - не так и важно. "Все блага мира не стоят слезы одного ребенка" (с) Ну про гуру разговор отдельный. Для их блага лучше им быть психически больными - тогда им светит только лечение...

bill 09.11.2005 06:50

Лучше использовать термин деструктивный культ. Это более полно отражает суть происходящего. Термин " секта" трактуется больно уж однобоко и не всегда правомерно.
Я имеею ввиду, что если деструктивные религиозные культы находятся под пристальным взглядом государства ( вплоть до ФСБ), то различные антипрививочные, антипсихиатрические и прочь анти. - процветают под аплодисменты СМИ.
Соответственно и вред наносимый обществу намного больше..
Почему так получается? Стоит порассуждать на эту тему.
Во первых - сложность самих проблем. Объяснять не специалисту тонкости специальности занятие явно не благодарное .
2. Недоверие к государству. Тут уж ничего не поделаешь, за 20 лет перестройки любое государственное начинание встречается в штыки.
3. Как следствие, недоверие к медицине.

Samoshkin 09.11.2005 15:59

Проблема мне кажется глубже. Антипрививочные деструкторы - только надводная часть айсберга. В своей сути они примыкают к силам антимедицинским, а по сути - бесовским. Здесь не только психиатрическая проблема, хотя психиатрический компонент - основной, дело касается хлипких нравственных устоев недоразвитого гражданского общества.
Давайте попытаемся обобщить и классифицировать все дестуктивные антимедицинские силы.
1. Антипрививочные деструкторы (как правильно оценил их коллега Подколзин, они наиболее опасны, потому что затрагивают эпидемиологическую безопасность общества и государств).
2. Альтернативщики и примкнувшие к ним (обманутые) пациенты.
3. Колдуны и шарлатаны.
4. БАДовтиратели.
Кто может дополнить?

Aminazinka 10.11.2005 05:11

Коллега!
Вы забыли самых буйных - антипсихиатрические пациенты
Как и в других случаях - прекрасная идея была подхвачена и переврана до невозможности...

papadoctor 10.11.2005 05:56

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Коллега!
Вы забыли самых буйных - антипсихиатрические пациенты
Как и в других случаях - прекрасная идея была подхвачена и переврана до невозможности...

Неужели в Рашке тоже появились саентологи :eek:

Aminazinka 10.11.2005 06:01

Сайентологи - полбеды. В России некоторое время процветало движение антипсихиатрии (кстати, на базе сайентологов, но именно с таким названием). Почвой, кроме собственно Р. Лэнга, стали злоупотребления советской психиатрии, которые получили огласку и осуждение профессионалов. Нашлись граждане, которые путем сложения 2 и 2 некоторое время получали 8...

bill 10.11.2005 06:59

Ну нарушения в области психиатрии - показатель политической ситуации
в стране. С этим надо бороться. И независимая психитрическая ассоциация этим делом занимается.
Антипрививочники, а процесс идет не только в России - явление, как мне кажется другого порядка.
Я снова попрошу коллег из-за кордона, посмотреть инфу - чем может в правовом аспекте грозить отказ от прививок? Существует ли какой-нибудь механизм. Вон доктор Ира коротко указала на эффективность борьбы с инфекциями в Израиле. Значит как то с населением работают, причем и законодательно?
Моего английского явно не хватает, а брать СМИ - противопоказано для здоровья.
Эту информацию я сохраню, суммирую и выложу на отдельной теме. Так что помогите плиииз.
В принципе если бы отказ от прививок означал бы и платное лечение от возникших заболеваний (при четкой системе компенсаций в случае постпривичных осложнения и не эти копейки! Обозвались гарантами так и платите соответственно) то и остроты не было бы. Как то так....

Samoshkin 11.11.2005 17:44

Еще одна категория в эту же компанию - легализаторы наркотиков.

Rodionov 24.11.2005 16:01

Продолжим рассказ о жизни противопрививочной секты, рассказанный ими самими.

7. Сектанты активно используют такие приемы как ложь и подмена понятий.
Одна из юных участниц секты интересуется:
Цитата:

Сообщение от vara
Расскажите, пожалуйста, про клинические исследования.
Или хотя бы понятия некоторые раскройте.
Например:"Слепое, рандомизированное, контролируемое, многоцентровое исследование"

Отвечает администратор форума:
Цитата:

Сообщение от Spy
Контролируемое - с использованием для сравнения контрольной группы, НЕ получающей испытуемого препарата. А получающей плацебо.
Слепое - контрольная группа не знает, что она контрольная группа . Все думают, что получают лекарство/вакцину/испытуемое средство.
Рандомизированное - группы усредняются по остальным факторам, потенциально способным повлиять на результат.

Комментарий А.Р.: Ответ либо безграмотный (в лучшем случае), либо это намеренная ложь. В контрольной группе применяют либо плацебо, либо НАИЛУЧШИЙ из принятых на сегодняшний день методов лечения.
Что касается трактовки «слепого исследования», ложь еще более очевидная: участники слепого исследования ЗНАЮТ, что они могут получить либо действующее вещество, либо плацебо (препарат сравнения), но не знают к какой группе относятся. Участники исследования подписывают добровольное информированное согласие.
Рандомизация – означает всего-навсего СЛУЧАЙНОЕ распределение между группами.

8. Гуру рождает сенсацию…
Цитата:

Сообщение от Александр Коток
Есть две причины, почему "испанка" (названная так из-за неточного предположения, что она возникла в Испании) убила столько народу, и они очень просты — это результаты того, что этот грипп пришёл тогда, когда появились два новых типа лечения — аспирин и "противогриппозная вакцина".

… но демонстрирует скверные знания биохимии.
Цитата:

Сообщение от Александр Коток
Говорят, хорошая профилактика — витамин C, но это не совсем так. Это аскорбиновая кислота в нём помогает защитным функциям тела.

9. Но члены секты бесконечно обожают своего гуру…
Цитата:

Сообщение от Вера
Что касается личности нашего любимого Александра Котока  , как говаривал классик, его учение всесильно, потому что оно верно. Он стоит у истоков идеи, так сказать, и именно его убежденность и пламенность идей является основой его харизмы. Но как говорится, что позволено Юпитеру... В смысле, нам, простым смертным, надо выражать свои мысли помягче, если мы хотим быть услышанными широкими кругами общественности. Залог нашего успеха - в постепенности распространения антипрививочных идей. Вода камень точит.

10. и четко знают свои цели
Цитата:

Сообщение от Галина
Если бороться не ПРОТИВ убогих "хозяев" РМС, а ЗА посетителей форума РМС.

Цитата:

Сообщение от Sveta
А родителей нужно "лечить", и желательно помягче "втираться в доверие", чтобы не оттолкнуть. По отношению к агрессивно настроенным - тоже не очень резко, чтобы не отпугнуть наблюдающих за дискуссией сомневающихся и не потерять наше благородное лицо . А иначе - какая у нас цель? Ведь мы вроде бы боремся за здоровье детей, а не занимаемся самоутверждением подобно клоунам с РМС. Доказать нашу правоту - не самоцель. Мы и так знаем, что мы правы.

11. Правда, администратор секты иногда представляется мягким и пушистым:
Цитата:

Сообщение от Spy
Ну какая политика поведения, в самом деле - можно подумать, все антипрививочники планеты - действительно громадная тоталитарная секта, подчиняющаяся единой политике, обязательной для всех, да еще с непременными целями и задачами изменить мир.
Да нет же, просто несколько людей, общающихся между собой на тему общего интереса. Даже организацию еще не создали, хотя и в процессе .

12. И в заключении, цитата дня, «Определение реакции Манту глазами сектантов»:
Цитата:

Сообщение от Евочка
Дело-то все в том, что как раз реакция Манту определяет..много чего определяет, экологический фон в вашей местности и квартире и его действие на ребенка, аллергию, и не только на белок, нервное перенапряжение неважно по какому поводу и массу других вещей, такую массу что дать четкое ей определение даже писатели умных книг по фтизиатрии, дать не могут.

Продолжение следует.
Жизнь секты внимательно изучал врач-сектантовед


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.