Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Перебои в работе сердца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=391768)

Sawyer 29.12.2016 23:46

Перебои в работе сердца
 
Здравствуйте, уважаемые доктора. С наступающим Новым годом! Хочу обратиться к вам с несколькими вопросами по поводу сердца. Мне 25 лет, пол мужской, рост 180, вес 80. Есть хронический тонзиллит, курю немного (около 5 штук в день), бросать собираюсь. В период с 15 по 17 лет было несколько (около 7-8) случаев очень сильного и частого (явно не меньше 200 уд\мин) сердцебиения всегда связанного с физ.нагрузкой и движением туловища, а так же неким испугом. Один такой случай был когда я тащил тяжелую стремянку еще в школе, другой во время езды на велосипеде (резко стартанул, переезжая через дорогу), остальные во время игры в футбол. Длились они 2-5 минут, проходили сами, после чего я возвращался к своей деятельности. На тот момент нервная система была явно в более крепком состоянии. В 17 лет такой приступ продлился минут 20-30, я пошел домой, мать вызвала скорую, но на тот момент приступ прошел и ничего не было зафиксировано. С тех пор я начал проходить обследования и заработал самый настоящий невроз с тревожными состояниями, тахикардией и т.п. Принимал эглонил, паксил. Врачи по описанию ставили НЖТ, подозревая WPW или ПАВУРТ. Многократные ЭКГ, ЭХОкг, Тредмил тесты, Холтеры не смогли ответить на этот вопрос. На ЧПЭС я тогда не согласился ввиду своего панического состояния. Перестал играть в футбол и боялся давать любые физические нагрузки, но потом постарался выйти из этого состояния: пару лет ходил в тренажерный зал (пульс после занятий несколько часов держался 100-120), иногда ходил на футбол, но уже в явном стрессовом состоянии. Прошло более 7 лет, и эти приступы не повторялись, но стали беспокоить перебои разнообразные: сильные толчки, слабые, иногда подряд. Опишу проблемы, которые меня беспокоят сейчас, надеюсь услышать по ним ваше мнение:
1. Иногда возникает непонятное состояние: появляется нервозность, учащается пульс где-то 110-120 (не так как вышеописанной ситуации) и начинают проскакивать экстрасистолы каждые 5-15 секунд. Само состояние начинается, наверное, с перебоя в сердце и страха. Чувствую себя в этот момент просто тревожно. Садился, водил руками по груди, чтобы заглушить ощущения перебоев в сердце, успокаивался, и всё постепенно проходило. Так могло длиться полчаса, а могло и полдня. Один раз меня это всё дико разозлило, психанул, но мне полегчало и года два-три меня такие вещи вообще не появлялись. Сейчас стали опять изредка появляться.
2. Полтора года назад было похожее состояние: за рулем проскочил сильный перебой, я замер, чтобы прислушаться не сбился ли ритм и почувствовал, что сердце будто бултыхается как-то, пощупал пульс: достаточно слабый, но вроде ровный, учащенный. Длилось минут 10, потом было два очень неприятных сильных перебоя и вроде как-то поутихло. Тогда очень испугался, до сих пор не знаю что это, начал примерять на себя либо ФП либо ЖТ. В целом, похоже на п.1, но неприятнее.
3. Сейчас стали чаще беспокоить именно сильные перебои в сердце: один единичный, но сильный толчок\перебой аж дух захватывает, происходят, в основном при ходьбе, боишься пошевелиться, останавливаешься в этот момент. Неужели это тоже экстрасистолы такие?
4. Редко бывает, что перебои идут подряд несколько штук, длится секунд 5. Облазил весь интернет, задавал вопросы, пишут, что это могут быть групповые\залповые ЭС, что сильно беспокоиться не надо, но как не беспокоиться, когда несколько экстрасистол подряд – это пробежка ЖТ и вот к ней уже у врачей совсем иное отношение?


В прошлом году начал снова ходить в спорт зал, хотел вернуться к жизни нормального человека, но во время работы на эллипсоиде , спустя 10 мин, почувствовал перебой, потом через 10 сек еще, потом через 5 сек еще и уже было страшно продолжать, в панике слез с тренажера и пошел в душ. По пути в душ было еще несколько таких перебоев. В такие моменты очень сложно поверить в доброкачественность подобных перебоев, как мне про них сказал врач. Часто перебои возникают, при неудобных наклонах, при таскании тяжестей и стрессе. Если сильно нервничать и при этом тащить что-то тяжелое, то перебои гарантированы.

Выкладываю результаты обследований (всегда нервничаю во время их проведения, поэтому пульс сильно повышен), хотелось бы узнать, что вообще с этим всем делать мне? Летом перебои особенно сильно беспокоили, пошел к аритмологу, тот смотрел на меня как на дурачка, мол, у вас ничего такого нет. Как ни странно, но после его консультации перебои заметно уменьшились. Сейчас вот опять начали появляться.

Спасибо за внимание и терпение.

P.S. ЭХО загрузить не получилось ибо максимум 5 файлов =(

Sawyer 29.12.2016 23:49

Вложений: 5
Почему-то не загрузились вложения в первом посте.

Sawyer 29.12.2016 23:51

Вложений: 3
Прошу прощения, что растянул на три поста.

Korzun 29.12.2016 23:59

Цитата:

Сообщение от Sawyer (Сообщение 2492493)
за рулем проскочил сильный перебой

После всего написанного у меня вопрос: как Вы осмелились за руль сесть, а до этого на водительские права сдать? Невроз и перебои не мешали?

Цитата:

хотелось бы узнать, что вообще с этим всем делать мне?
Совет и простой и сложный: выкинуть и забыть.
С новым годом!

Sawyer 30.12.2016 00:18

Александр Иванович, на тот момент перебои не так сильно беспокоили, наверное) А невроз, наоборот, отступал за рулем. Машина - отдушина. Сейчас именно тревожных состояний нет таких как раньше, есть больше просто кардиофобия уже, но, как мне кажется, она не на пустом месте.

Цитата:

Совет и простой и сложный: выкинуть и забыть.
То есть, Вы считаете, что не о чем беспокоиться? Вы определенно правы, что этот совет и сложен и прост одновременно: сложно выкинуть, когда проскакивают эти перебои. Если к "легким" я привык, то сильные толчки или идущие подряд очень пугают. Если даю нагрузку, а у меня начинают проскакивать перебои, то начинаю бояться, что сердце собьется с ритма и что есть какая-то проблема все-таки. По поводу возможной НЖТ уже пытался себя настроить на следующее: пытаться жить нормальной жизнью, а в случае возникновения приступов похожих на НЖТ, делать ЧПЭС и обсуждать РЧА.

Korzun 30.12.2016 00:38

Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ТТГ?
И все вопросы всех тестов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Sawyer 30.12.2016 01:19

Кровь как раз собирался сдать, года два назад сдавал только на ТТГ (там было несколько анализов, в т.ч. еще и Т4 св. и общий и ТТГ - отклонений не было).

По поводу тестов:

1)
Соматическое благополучие: 26
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 73
Астения: 32
Психический дискомфорт: 83
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

2) Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

3)Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

И так обеспокоен, а тут мне еще причин подкинули)

4)
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

5) Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

6) Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 1
Агрессивность: 2
Ригидность: 3
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

7) Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%). Было как-то один раз что-то похожее на ПА. Обычно просто тревога и страх от перебоев.

Korzun 30.12.2016 01:43

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2492514)
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин,

Проверьтесь на анемию и железодефицит.
Если их нет, то Ваш врач ТОЛЬКО психотерапевт.

Sawyer 30.12.2016 01:55

Хорошо, спасибо. Еще и пульс учащенный (в покое 80-90), долго приходит в норму после нагрузок (пару часов 110) и заметно учащается после тяжелой еды или сладкого и может держаться (больше часа в районе 100). Может и на сахар имеет смысл провериться...

Всё кажется, что может же быть какая-то опасная аритмия просто ее надо ловить на ЭКГ. И трудно посчитать за норму перебои идущие через каждые 10 секунд во время нагрузок. Кажется, что и депрессия-то от этого, а не наоборот. Я надеюсь Вы не думаете, что и про НЖТ я "выдумал"?)

Большое спасибо за консультацию!

Korzun 30.12.2016 01:59

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2492514)
Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин,

Нет, только это. И к психотерапевту.
Вы уже половину молодости себе загадили своими выдумками.
Реальные больные меньше сходят с ума по биениям сердца и живут более полноценно.

Sawyer 11.07.2017 10:18

Снова здравствуйте, с большим опозданием, но выкладываю рез-ты анализов:
MCV - 87, 2 фл (референсные знач: 80-99)
MCH- 28, 80 пг (27-34)
MCHC - 33 г/дл (32-37)
Гемоглобин - 155 г/л (132-173)

Пошел к знакомому семейному врачу (сама она в Германии еще работает), и она меня направила сдавать кровь по огромному кол-ву параметров. Привел те значения, которые вы обозначили. В общем, как я понял, все в рамках нормы. Микроэлементы, включая магний(20,3(17-29)) и калий (158(136-210)) тоже в норме. Повышен был гомоцистеин (18,7 при норме до 15). Ферритина нет, к сожалению. Сахар тоже не досдал. Как-то после нашей беседы пропали ежедневные сильные перебои)), случались единичные и пару раз подряд. Начал делами заниматься, вроде успокоился, но сегодня как только проснулся почувствовал перебои: сильные провалы, потом быстрые удары, опять провалы. Секунд 10-15 так было с перерывами на нормальные удары. Могу сказать точно , что это не фантомные ощущения, к тому же когда я успеваю нащупать пульс в подобные моменты, то перебои фиксируются. Я, конечно, последую Вашим рекомендациям насчет психотерапевта, но могу сказать, что это невроз вызывается этими перебоями, а не наоборот. Действительно ли нет смысла настаивать на ЧПЭС или тому подобным? Может тредмил хотя бы. Вдруг у меня это кратковременные пароксизмы ФП или ФЖ просто они не ловятся т.к. редко бывают. Есть же такая вероятность? Пугает еще факт, что даже после одиночной может последовать еще одна и еще ( не обязательно подряд), будто появляется какая-то электрическая нестабильность что ли и оно начинает сбоить, кажется, что вот сейчас собьется совсем. Как на зло еще прочитал тему, где у человека с подобными симптомами потом остановка сердца случилась и еле спасли, потом имплантировали прибор. Действительно губится молодость как Вы заметили, но если на разовые несильные перебои я почти не обращаю внимания, то на такие вот подряд или не подряд, но с коротким промежутком, очень сложно игнорировать. Спасибо.

Korzun 25.07.2017 12:13

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2492535)
Проверьтесь на анемию и железодефицит.
Если их нет, то Ваш врач ТОЛЬКО психотерапевт.

Ваш врач ТОЛЬКО психотерапевт.

Sawyer 27.07.2017 19:15

Видел много тем, в том числе тут, где люди чуть ли не с идентичными 1 в 1 проблемами собирались лечиться у психиатра пока все-таки приступ не удалось поймать, а там ЖТ или ФП. Но заняться нервами мне, конечно, не помешает. Последую Вашему совету, спасибо :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.