Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Атрофия сетчатки глаза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65652)

zhalya 03.11.2008 14:22

Атрофия сетчатки глаза
 
Здравствуйте, у моего брата (ему 28) атрофия сетчатки глаза, проявилась в детстве. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять для приостановки этого процесса. Хотя я знаю, что это процесс необратимый. Но как-то его замедлить можно? И слышали ли вы об очках Панкова, действительно ли они могут хоть как-то помочь или это очередной обман. И еще неужели слепота неизбежна? Он уже много лет не проходит никакого лечения, не пьет даже витаминов.

opto_dive 03.11.2008 15:07

Здавствуйте, приведите пожалуйста полный диагноз своего брата.
И попробуйте ввести "очки Панкова" в расширенном поиске (это прямо под "Добро пожаловать, zhalya")- с показом сообщений в которых они встречаются на этом форуме. желаю здоровья.

zhalya 04.11.2008 09:52

диагноз
 
я приведу диагноз,хотя это очень трудно. Центральная врожденная дегенерация сетчатки Штатгарда. В центральной зоне множество дистрофических очажков. Острота зрения правый и левый 0,1 ДЗН бледно-розовый, контуры четкие, макулярный и фовеолярный рефлекс отсутствует, в области макулы серо-желтая крапчатость, в парамакулярной зоне масса мелких очажков желтого цвета, диспигментация сетчатки ОУ. Но это данные дестилетней давности, в детстве он ездил на лечение и обследование, а как подрос, все перестал. Отказывается. утверждает, что видит также. Спасибо, за отклик. Я понимаю, что надежд почти нет. При том, что он еще и курит и не проводит поддерживающую терапию, отказывается ездить в областной центр для лечения, у нас в больнице лечения дистрофии не проводят.

Darina38 04.11.2008 14:09

Здравствуйте. Макулодистрофия Штаргардта - это генетически обусловленное заболевание, приводящее к постепенному снижению центральной остроты зрения. К сожалению, эффективных методов лечения данного заболевания на сегодняшний день не найдено. Из мер профилактики прогрессирования болезни (макулодистрофии) обсуждаются следующие: употребление полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6, жирных сортов рыбы (семга, селедка, тунец), антиоксидантов (каротиноиды, витамин С, Е), микроэлементов (цинк, селен), экстракта Гинко Билоба. Но... В-каротины имеют относительное противопоказание у курящих людей. А курение является отягчающим фактором в прогрессировании макулодистрофии. Так что на сегодняшний день я бы порекомендовала: отказ от курения (в первую очередь), здоровое разнообразное питание.
И еще одним из немаловажных факторов риска является негативное воздействие ультрафиолетового излучения на сетчатку, так что ношение очков с защитой от УФЛ обязательно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением, Дарина.

zhalya 04.11.2008 15:17

Спасибо большое.

zhalya 04.11.2008 15:34

Генная инженерия при лечении атрофии
 
Скажите, пожалуйста, а что вы думаете про применение генной инженерии при лечении атрофии. В Лондоне проводятся испытания. НА собаках уже прошли успешно. На людях пока результат неизвестен. Или это опять обман? И еще слышали ли вы о Ретилине?

Darina38 04.11.2008 17:29

Испытания проводятся, если наберете в поисковике слова "Stargardt macular dystrophy", то найдете много сообщений о ведущихся исследованиях по генной инженерии, но клинических рекомендаций по этому вопросу пока нет. Ретилин препарат с недоказанной эффективностью. Применяется для лечения различных поражений сетчатки в России и странах СНГ.
С уважением, Дарина.

zhalya 04.11.2008 17:43

Последний вопрос
 
Извините, а этот препарат ретелин имеет может повредить глазам? И еще, что вы думаете про аллоплант?

Darina38 04.11.2008 18:04

Данных о вреде ретилина я не встречала. Может кто-нибудь меня поправит. Об аллопланте в российскийх источниках написано много. Но серьезных исследований об эффективности также не проводилось.

BASS 04.11.2008 18:55

Цитата:

Сообщение от zhalya (Сообщение 577544)
Скажите, пожалуйста, а что вы думаете про применение генной инженерии при лечении атрофии. В Лондоне проводятся испытания. НА собаках уже прошли успешно. На людях пока результат неизвестен. Или это опять обман? И еще слышали ли вы о Ретилине?

Согласен с Дариной, что эффективность ретилина (ретиналамин) не доказана. Экспериментальные исследования по генной терапии проводятся, есть положительные результаты на животных.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

opto_dive 04.11.2008 19:29

Одно замечание по последним сообщения: доказанность "пептидных препаратов" слабая - согласен, будут ли проводить правильно сформированные исследования - не знаю. И добавлю - как любой лекарственный препарат может иметь (а порой и имеет) аллергические реакции разной степени тяжести. Для жизни намного важнее прививки, но по этим причинам (аллергия к белковым препаратам) даже некоторые из них ограничиваются или заменяются. Если ранее такие препараты применялись - это по крайней мере будет служить показателем, что явного вреда не будет. Начинать впервые - ?.. А второй момент - в состав входит глицин, одним из многих показаний к применению которого в показаниях стоит "энцефалопатия неясной этиологии" (впрочем не уверен, что за рубежом такой диагноз существует). P.S. после курса применеия можно переосмыслить последнее показание.

zhalya 04.11.2008 23:42

[ Но можно же принимать какие-то витамины или капли для поддержания зрения. Может посоветуете какие именно. На данный момент он начал капать Тауфон и принимает Бад "звездную очанку".

opto_dive 05.11.2008 06:44

http://forums.rusmedserv.com/...4 прочитайте еще раз, остальное очковтирательство. Начинать надо с того, что помогает, а не с того что проще - "волшебные капли иль витаминки харошие".

zhalya 14.11.2008 22:44

Здравствуйте. скажите, пожалуйста, все перечисленные Омега 3, 6 и т.д. хочу заказать по интернету, у нас этого нет. но как не обмануться? Вдруг подделка.

Darina38 15.11.2008 08:29

Можно посто в аптеке купить рыбий жир. А БАДы, содержащие ОМЕГА кислоты, могут быть просто пустышками.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.