Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Гистероскопия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48072)

loona_ 05.03.2008 10:29

Гистероскопия?
 
Здравствуйте.

Год назад у меня была первая попытка ЭКО (01. 2007), беременность наступила, но замерла на сроке 2-3 недели, выскабливание не делали. Через пару циклов появилась боль в пояснице, сильное жжение и за день до начала менструации темно коричневые, густые выделения. Аспирационная биопсия показала гипопластичный эндометрий (с нефункциональными участками), бакпосев в норме, TORCH-инфекций не обнаружено, HLA (2 класс) совпадений нет, кариопит нормальный.
Начали крио протокол (05. 2007), врачу сообщила о болях, она сказало, что, скорее всего это проблемы с кишечником, но после переноса боль усилилась, обезболивающие не помогали. Крио попытка была не удачной.
Решили отдохнуть и провести метаболическую терапию два цикла, боли в пояснице не прекратились и стали сопровождать весь цикл до менструации, во время менструации проходили, с 7-9 д.ц. опять появлялись.
Настояла на проведении офисной гистероскопии, направили на 5-7 д.ц. (10.2007), результат: признаки хронического эндометрита, врач предположила, что это последствие замершей беременности. Назначили 2 курса: аугментин, дифлюкан, трихопол (с 1 по 5 д.ц.) и три цикла норколут с 16 по 25 д.ц., репродуктолог заменила норколут на Фемоден. Один цикл боли прошли, но потом опять появились, коричневые выделения пропали.
В январе 2008 был крио протокол, не удачный, в протоколе боли усилились + сильные тянущие боли живота, врач все списывает на кишечник, но у меня нет с ним проблем.
Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, нужна ли мне гистероскопия с РДВ, врач против, говорит, по узи все хорошо, нет оснований направлять на гистероскопию, но ведь по узи не все можно увидеть или ... Меня беспокоят боли и в пояснице и в низу живота сопровождающие от менструации до менструации.
Собираюсь на следующую попытку ЭКО, хочется удачи.
Спасибо.

Dr. Nika 05.03.2008 18:40

Если ваш репродуктолог считает, что проблем нет, то стоит, навреное, довериться ему. При стимуляции овуляции возможны тянущие боли внизу живота.

loona_ 06.03.2008 08:09

Спасибо за внимание.
О болях во время стимуляции я в курсе, не они меня беспокоят, а вот уже год, без месяца, тянет, жжет в пояснице временами до слез и тянущие ощущения живота не в стимулированном цикле.
Врачу доверяю, но, доверяй да проверяй, протокол ЭКО не дешевое удовольствие, хочется, чтоб этот раз был последним. В двух крио не было даже имплантации, хотя эмбрионы (две бластоцисты) хорошо перенесли разморозку, по словам врача, были отличного кач-ва, вот все в совокупности (не понятные боли, замершая б., отсутствие имплантации) пугает.

Dr. Nika 06.03.2008 13:34

Дело в том, что у подобных болей могут быть разные причины. Для ЭКО на данный момент важно было состояние эндометрия, и если репродуктолог считает, что с этим справились и проблем нет, то я бы доверилась ему. А другие причиные таких интенсвиных болей, например эндометриоз определенных локализаций, который зачастую не так то просто обнаружить на УЗИ, не повлияют на успех протокола ЭКО, а, следовательно, в данный момент не требуют незамедлительного внимания.

loona_ 06.03.2008 16:27

Спасибо.
Попробую успокоить свою бурную фантазию и доверится целиком врачу.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.