Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Положительная парацентральная скотома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=176613)

Dmitry71 08.01.2011 23:19

Положительная парацентральная скотома
 
Доброго времени суток всем! Хоть сам и врач, в настоящее время обращаюсь за помощью как пациент.
Суть в следующем... Первого января к вечру заметил мерцание в небольшой области снаружи снизу в правом глазу. На следующий день было уже не мерцанние а темное пятно, особеннно заметное наярком белом фоне. Вполумраке и при закрывании глаза область пятна как бы светилась и мерцала. Размер пятна не менялся со 2го по 4янв.
4и 5 января дважды обращался к окулистам в свою больницу. При осмотре глазного дна через щелевую лампу с линзой патологии не выявили. Сказали что наверно сосуды а может и отслойка, надо смотреть в лазерном кабинете, а это только после праздников. Посоветовали что-нибудь сосудистое.. Начал колоть актовегин, милдронат, мексидол в/в, со 2января пил циннаризин.
После двух дней расширения зрачка обратно он не суживался вплоть до сегодняшнего дня (т.е. прошло около 3 суток) Пятно немного увеличилось в размере, приблизившись к центру (но не захватило центр). Сегодня, 8 января обратился в частную клинику, где есть лазерный кабинет. Низкий поклон коллегам - приняли несмотря на полную запись, смотрели долго и внимательно... Но, к сожалению четкого диагноза нет, соответственно нет и лечения. Назначили дообследование - МРТ и флюоресцентную ангиографию. Но на это я смогу пробиться в лучшем случае 11января (при этом ФАГД вообще под вопросом - контраста по слухам нет)
Пока в диф диагнозе следующие патологии:
1) Леберовская оптическая нейропатия (как прочитал что это такое - ПОБЛЕДНЕЛ от страха - перспектива ослепнуть через пару месяцев... без коментариев)
2) Ямка зрительного нерва ( видимо с отслойкой сетчатки)
3) Друзы ДЗН
4) +ткань (глиома, меланоцитома)
5) Собственно звучал еще диагноз неврита зрительного нерва, он по всей видимости подозревается хоть и не написан, но уменя не было болей при движении глазного яблока... Хотя сейчас вроде бы какая то тяжесть и появилась (или это самовнушение)
Из обследований делали периметрию, ВГД, остроту зрения. Ну конечно смотрели на аппарате с линзой, которая ставиться на сам глаз (не помню как называется)
результаты обследований
ВГД нормальное 15пр и 16лев
Периметрия - абсолютная скотома площадь около 34% в проекции слепого пятна
Да, чуть не забыл - близорукость с детства, очки -4,5

Понимаю что надо ждать МРТ и ФАГД но неймется, кажется что нужно срочно что то делать. Может начать лечение как неврита зрит нерва? Ведь не повредит же (антибиотики, антигистаминные, р/б гормоны с антибиотиком, диуретик...
В общем коллеги, помогите, совсем растерялся...

Dr-vasiliY 09.01.2011 10:14

Здравствуйте! Если при осмотре нет диагноза, что мы можем с такими скудными данными он-лайн?

Придется ждать.

Rameyka 09.01.2011 12:46

спокойствие, "горе от ума" свойственно (в том или ином варианте) всем медикам.
Надеюсь, в лазерном кабинете исключили дырки, центральную серозную. Скотома в обл. слепого пятна и должна быть, др. дело - ее расширение, отсканируйте что ли ПОЛЯ ЗРЕНИЯ и выложите.
Боли при движении глазом нет, а при "нажимании" - умеренном!!! ?
Если "нервозность" будет зашкаливать - подкатывайте, 2 часа на электричке? Только определитесь заранее, чтобы Вы записались на ФАГ.

Dmitry71 09.01.2011 20:26

"Нервозность" немного улеглась, прошу прощения за излишние эмоции.
Болезненности при нажатии нет, носейчас посидел немного за компом и как то глазу было некомфортно. Хотя явной боли нет...
Я наверно под действием эмоций неправильно выразился - конечно через монитор поставить диагноз крайне трудно. Я прошу совета что можно начать делать (по принципу не навреди) Немного собравшись с мыслями и с советами из лички начал такое лечение:
1) таривид 300мг 2р/д
2) Зиртек 10мг/д
3) диакарб 250мг сегодня 3р/д, затем 1р/д 2 дня
4) дексаметазон капли 5р/д
5) мильгамма 1т 3р/д
Повторюсь, это лечение на всякий случай, до результатов МРТ и ФАГД
Выкладываю сканы периметрии, осмотра ГД и ВГД,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[more]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BASS 09.01.2011 22:02

Уважаемый Dmitry71! Скотома связана со зрительным нервом, достаточно обширная. Плюс доктора увидели некоторый отек диска. ИМХО терапию можно продолжать до появления новых данных. Дексазон желательно парабульбарно.

Dmitry71 09.01.2011 22:54

Уважаемый Сергей Николаевич! Спасибо за участие и Ваши советы!
По поводу дексазона... Я встречал рекомендации вводить дексазон в комбинации с гентамицином (из расчета 0,4мг/кг массы). Как Вы к этому относитесь? Какая доза дексазона необходима? Как часто делать? Парабульбарно или ретробульбарно? Я по своей специальности (кардиолог) далек от подобных знаний, потому и задаю вопросы котрые Вам наверно кажутся примитивными...
Также встречал рекомендации по в/в стероидной пульс-терапии. Но это вещь более серьезная и, я так понимаю, проводится при установленном диагнозе ретробульбарного неврита при рассеянном склерозе... поправьте если ошибаюсь.
Еще раз спасибо за участие.
С уважением Дмитрий.

BASS 09.01.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от Dmitry71 (Сообщение 1307035)
Уважаемый Сергей Николаевич! Спасибо за участие и Ваши советы!
По поводу дексазона... Я встречал рекомендации вводить дексазон в комбинации с гентамицином (из расчета 0,4мг/кг массы). Как Вы к этому относитесь? Какая доза дексазона необходима? Как часто делать? Парабульбарно или ретробульбарно? Я по своей специальности (кардиолог) далек от подобных знаний, потому и задаю вопросы котрые Вам наверно кажутся примитивными...
Также встречал рекомендации по в/в стероидной пульс-терапии. Но это вещь более серьезная и, я так понимаю, проводится при установленном диагнозе ретробульбарного неврита при рассеянном склерозе... поправьте если ошибаюсь.
Еще раз спасибо за участие.
С уважением Дмитрий.

Дмитрий! Рекомендация введение дексаметазона парабульбарно, а лучше в теноново пространство это конечно компромисс. И вы правы при установленном диагнозе лучше был бы в этом случае метипред в виде пульс-терапии, но об этом Вам необходимо посоветоваться с докторами, которые Вас смотрели и могут уже завтра оценить состояние диска зр. нерва в динамике и др. Скотома субъективно не увеличивается?

Dmitry71 10.01.2011 01:44

По поводу увеличения скотомы сложно сказать... Значимо - нет. Мне кажется что она чуть побольше стала, и немного продвинулась к центру внизу, но сейчас смотрю на рисунок периметрии и все вроде также. Завтра поеду опять на повторный осмотр, думаю мне опять будут делать периметрию ну и ГД смотреть наверно будут. Можно будет сравнить.
По поводу пульс-терапии доктор поначалу заговорила о ней, затем посоветовала все таки пока воздержаться, хотя я уже готов был ехать и капать метипред. На прощанье решено было так - если после осмотра я замечу выраженную прогрессию скотомы - я начинаю пульс терапию; если нет - жду повторного осмотра, который будет завтра.
В связи с этим опять вопросы - если диагноз все-таки неврит, то этиология не важна? Пульс терапия в любом случае наилучший вариант? Или она применяется только при рассеяном склерозе? В случае проведения пульс терапии парабульбарные инъекции уже не нужны? А что насчет р/б гентамицина?
Просто еще с института помню как нас пугали -при инфекции гормоны нельзя! Выходит в данном случае можно?
По поводу "посоветоваться с докторами" - безусловно такую серьёзную вещь как пульс терапию я самостоятельно не начну.
Прошу прощения если мои вопросы сумбурны...
С уважением Дмитрий.

ainakoz 10.01.2011 10:01

Цитата:

Сообщение от Dmitry71 (Сообщение 1307145)
Пульс терапия в любом случае наилучший вариант? Или она применяется только при рассеяном склерозе? ...
Просто еще с института помню как нас пугали -при инфекции гормоны нельзя! Выходит в данном случае можно?..

Добрый день Дмитрий.
Неврит инфекционной природы маловероятен.

А сколько Вам лет?

Rameyka 10.01.2011 10:10

подождите с пульс терапией то. Кровоизлияния парапапиллярно м.б. свидетельством вирусной инфекции. Похоже на неврит. Давайте хотя бы анализы сдадим: оак, оам, кровь на инф-ии - пцр, пазухи, зубы(ортпантомограмма), болезни какие-то были - как кардиолог кардиолога?:ad:
Как с цветовосприятием? Время возникнговения - не утро?
Че то куча предполагаемых диагнозов смутила - может, еще расстараетесь, и нам скинете цветное фото глазного дна?
Но, в любом случае - спокойствие.

Dmitry71 10.01.2011 18:15

Так я ж и не тороплюсь с пульс терапией, я просто спрашивал мнение и наиболее "правильные схемы". Конечно я буду делать максимально возможное обследование. И анализы и снимок черепа завтра сделаю 100%. А вот МРТ и ФАГД как получиться, буду проситься без записи (у нас на несколько недель вперед все аппараты МРТ в городе расписаны) Так что не факт что завтра выйдет... Фотки глазного дна мне не делали, так что выложить не смогу.

По поводу очагов хронической инфекции - каюсь, есть грех, все руки не доходят... Длительное время (годы) поверхностный отит с периодическими обострениями (сейчас как раз было одно из них), периодически ринит (как раз за несколько дней до начала отделяемое по утрам из носа с примесью крови - больше справа, сегодня тоже было); кариес тоже есть - они со стоматологом соревнуются кто быстрей:ag: - тут уменя процесс лечения почти постоянный. Тонзилит? ну наверно при кариесе какой то хронический вялотекущий есть...

Насчет времени возникновения - я не уверен, может и утро... Тут ведь какая исторя - пошеля 31декабря и сделал себе подарок - купил телек. Весь день переставлял мебель, вешал телик, мучался с подключением - ну в общем приятные хлопоты. Ну и естественно весь НГ за теликом до 5 утра. Вот точно не помню перед тем как лечь спать или после сна я и заметил легкое мерцание в углу глаза - еще подумал что слишком долго смотрел...
Ну а дальше вы знаете.
С цветовосприятием все нормально, не изменилось.

Сегодня был на повторном осмотре, сделали периметрию, посмотрели ГД но на сам глаз линзу не ставили. Насколько я понял изменений на ГД новых не появилось. На периметрии скотома немного больше.
По прежнему доктор оставил под вопросом леберовскую оптическую нейропатию (даж подчеркнула), ну и опять звучал диагноз ретробульбарного неврита. Когда я спросил доктора что смущает в диагнозе неврита - она мне объяснила что при ретробульбарном не должно быть отека ДЗН а при папилите не должно быть абсолютной скотомы. Однако дана рекомендация стац лечения с курсом стероидной пульс терапии (я не настаивал). Как причины которые надо исключить упомянались: расссеяный склероз, саркоидоз, флебит или кровоизлияние.
Кстати в связи с вышеупомянутым - а при леберовской оптической нейропатии отек ДЗН должен быть? Боюсь я её как черт ладана...:ac:

Выкладываю сегодняшнюю периметрию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Rameyka 10.01.2011 20:00

не должен. Диф. д-з поводим всегда с передней ишемической нейропатией.
Кариес и ухо на сторонне поражения? Бегом завтра и туда, анализы давайте - ну, посмотрим хотя бы формулу, соэ. Снимок черепа делать незачем, а мрт - вперед, не стесняясь: " я врач, мне срочно!".

Dmitry71 10.01.2011 20:28

Череп - это я хотел пазухи посмотреть...
В общем бегу завтра по анализам, а там поглядим.
Насчет "я врач, мне срочно" - не знаю, до 40 дожил а все как то неловко.
Сердечное спасибо за участие, с уважением, Дмитрий.

Dmitry71 10.01.2011 20:41

Только что наконец то смог связаться с о знакомым офтальмологом. Совет прост - немедленно, прям сейчас сделать 16мг дексаметазона в/в стр или капельно. Как говориться "главное ввязаться в драку, а там видно будет" Так что я поехал за дексаметазоном... Ну а завтра анализы и все такое прочее...

ainakoz 10.01.2011 21:06

Метипред лучше, так как не имеет минералкортикоидной активности.

Хотя демиелинизирующий неврит и может сопровождаться отёком ДЗН, но наличие ретинальных геморрагий и секторального выпадения поля зрения позволяет предположить скорее всего переднюю ишемическую оптикопатию...При невритах скорее центральная или колцевая парацентральная скотомы.
Цитата:

One third of patients with ON have a swollen disc (papillitis). The disc edema of ON often is diffuse. The presence of segmental changes, altitudinal swelling, pallor, arterial attenuation, and splinter hemorrhages suggest other diagnoses (eg, AION).24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это описание оптического неврита.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это описание передней ишемической оптикопатии.

А вот "тонзиллитно-кариесная" природа таких серьёзных состояний всегда вызывает у меня кучу сомнений. Не может не быть очагов инфекции в организме.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.