Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Аллергический конъюктивит у ребенка (9 месяцев) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=153738)

vladbrand 23.07.2010 18:00

Аллергический конъюктивит у ребенка (9 месяцев)
 
Добрый день!

Я задавал вопрос в разделе "педиатрия", но так как там ответа нет, создаю непосредственно в профильном разделе.

Кратка предыстория: в возрасте где-то 1,5 месяца поставили диагноз "дакриоцистит". Перечитав всю информацию на форуме, решили ждать до года, когда все должно разрешится само собой. Но ребенка сильно беспокоили выделения и закисания глаз, постоянно тер руками и плакал. Где к 3-месячному возрасту сделали зондирование носослезного канала, после это 5 дней капали тобрекс и офтадек (антисептик). Вроде все прошло. Был период, когда снова начались небольшие выделения, но недельный курс левомицетина 0,25% их убрал. Но, вот выделения появились снова (но глазки уже не слипаются) и левомицетин уже не дает результата.

Вчера ездили на консультацию в Центр микрохирургии глаза.Врач осмотрела ребенка, сказала, что с каналом все хорошо и выделения не гнойные/не бактериальные, поэтому бакпосев делать не нужно и левомицетин капать не нужно. Диагноз поставила: аллергический конъюнктивит и выписала следующее:
1. окомистин (мирамистин) - 2 капли 4 раза в день - 1 неделя;
2. дексаметазон - 1 капля 2 раза в день - 1 неделя.

Через неделю нужно показаться врачу.

Адекватно ли назначено лечение?

С уважением,
Владислав

ainakoz 23.07.2010 21:09

Нужно видеть Вашего ребёнка.
Мирамистин вызывает сомнения. Что за центр микрохирургии? В каком городе?

vladbrand 23.07.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1160426)
Что за центр микрохирургии? В каком городе?

В Киеве.

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1160426)
Нужно видеть Вашего ребёнка.

Только очно или можно попробовать сделать фото?

С уважением,
Владислав

vladbrand 25.07.2010 21:42

Так что же нам делать? Нужно ли такое лечение? А дексаметазон - 1 капля 2 раза в день - 1 неделя не вызывает сомнений?

Вот фото:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С выделениями из глаз сфотографировать не удалось, их на выходных не было (редкость).

С уважением,
Владислав

Darina38 26.07.2010 18:26

Ребенка кроме отделяемого из глаз что-нибудь беспокоит? Трет ли он глаза руками. Отделяемое обильное или скудное?

vladbrand 26.07.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1162150)
Ребенка кроме отделяемого из глаз что-нибудь беспокоит? Трет ли он глаза руками. Отделяемое обильное или скудное?

Да, он очень часто трет глаза руками и плачет из-за этого. Отделяемое из обоих глаз от 0 до 4-5 раз за день маленькими комочками, постараюсь сфотографировать.

С уважением,
Владислав

Darina38 27.07.2010 19:59

ИМХО можно на несколько дней назначить комбинированный препарат, содержащий антибиотик и дексаметазон (тобрадекс, например). От короткого курса осложнений никаких не будет.
Это удобнее, чем отдельно капать дексаметазон и отдельно окомистин (эффективность которого, кстати. не доказана). Если через три дня лучше не станет, вновь покажитесь врачу.

vladbrand 27.07.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 1163139)
ИМХО можно на несколько дней назначить комбинированный препарат, содержащий антибиотик и дексаметазон (тобрадекс, например). От короткого курса осложнений никаких не будет.
Это удобнее, чем отдельно капать дексаметазон и отдельно окомистин (эффективность которого, кстати. не доказана). Если через три дня лучше не станет, вновь покажитесь врачу.

Я хотел уточнить - может все-таки лучше отдельно левомицетин и дексаметазон? На сколько я знаю к левомицетину меньшая резистентность чем к тобрамицину, у левомицетина шире спектр действия, и тобрадекс (и просто тобрекс) не рекомендован у детей до 1 года, это верно?

1. Если все-таки тобрадекс, то по сколько капель и сколько раз в день?
2. Тот же вопрос, если левомицетин + дексаметазон отдельно, и какой интервал между ними выдерживать?

С уважением,
Владислав

opto_dive 27.07.2010 22:34

Интервал лучше не менее 15 минут. На остальные вопросы можно ответить только увидев Вас на приеме, примерно рассчитывая, когда можно будет Вас посмотреть повторно, если будет ухудшаться и т.д. Начинайте с левомицетина и обращайтесь к врачу, пока не выходные и не полночь... Чтобы потом не разводить руками, что "мы думали пройдет".:bn: С уважением.

vladbrand 27.07.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от opto_dive (Сообщение 1163299)
Чтобы потом не разводить руками, что "мы думали пройдет".:bn:

Это не про нас. :) Просто в моих палестинах туго с EBM, поэтому все, что касается медицины, согласовывается тут, на форуме.
Такие выделения уже очень долго, поэтому само точно не пройдет. На время они разрешились после зондирования носослезного канала, но снова вернулись, но не в таком количестве и без закисаний.

Постарался запечатлеть выделения. В правом глазе внизу, в левом уже над глазиком:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением,
Владислав

opto_dive 27.07.2010 23:35

Незначительное отделяемое - достаточно гигиены (умывать веки) и периодически курсом антибиотик в каплях. Я бы оставил только левомицетин. Глаза спокойные.

Разрешите спросить открыто - глаза и слизь беспокоят ребенка или родителей?

vladbrand 28.07.2010 09:47

Цитата:

Сообщение от opto_dive (Сообщение 1163351)
Разрешите спросить открыто - глаза и слизь беспокоят ребенка или родителей?

Ребенка. Когда в глазе появляется слизь - он трет глаза и хнычет. Из-за этого часто бывает рваный сон, то есть он во сне трет глаза и плачет, пока мы влажным тампонов не достанем/вымыем, потом снова засыпает.
Свое беспокойство мы медленно, но уверенно учимся фильтровать, благодаря этому форуму. Я такой же вопрос сам себе ставлю постоянно.

Разрешите задать еще один вопрос - все капли левомицетин 0,25%, которые мне удалось найти в Киеве, отечественного производства у всех их в инструкции написано капать 3 раза в день, а на форуме я все время вижу, что рекомендуют 5-6 раз. Сколько же капать нам раз и по сколько дней должны быть периодические курсы?

Спасибо!

С уважением,
Владислав

BASS 28.07.2010 15:42

Глаза у ребенка действительно спокойные. Старайтесь поменьше капать. Просто попробуйте промывать физраствором. Нет ли у него заворота нижних век? Ресницы не касаются глазного яблока?

vladbrand 28.07.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 1163800)
Нет ли у него заворота нижних век? Ресницы не касаются глазного яблока?

Нет, заворота нет, насколько жене видно. Просто фото в этом плане неудачно сделаны. Буду дома - сделаю новые.

С уважением,
Владислав

vladbrand 28.07.2010 23:07

Цитата:

Сообщение от vladbrand (Сообщение 1163837)
Нет, заворота нет, насколько жене видно. Просто фото в этом плане неудачно сделаны. Буду дома - сделаю новые.

Сразу не обратил внимания, в посте №4 этой темы видно нормально нижние веки с ресницами.

С уважением,
Владислав


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.