Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Суставной синдром? иерсиниоз или поствакцинальная реакция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113447)

neodoctor 31.10.2009 16:37

Суставной синдром? иерсиниоз или поствакцинальная реакция?
 
Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам за помощью по поводу собственного ребенка.
История такова:Ребенку 1г 6 мес. Из заболеваний имеет атопический дерматит с очень легкими проявлениями на лице. Обследован у аллерголога 17.09. -Ig Е общ. 3,2 (при норме до 25), выявлены специфические Ig Е методом ИФА к аллергенам куры, белок кур.яйца,банана, степень реакции низкая.
24.09. ребенок привит от кори, краснухи, паротита. Вакцина "Приорикс", введена под лопатку.
Прививка проведена на фоне ремиссии по атопич. дерматиту и при подготовке - Зиртек за 5 дней до прививки.
29.09. (6й день после вакц.) около 21.30ч у ребенка поднялась Т до 39,2, давала Нурофен, с умеренныцм эффектом - Т снижалась до 37,6-37,8, последующие 2 дня (30.09, 01.10) ребенок лихорадил за 38,5, постоянно получая Нурофен (3 раза в сутки по 5 мл), при этом Т до нормальной не снижалась - 37,8-38,0. Катаральных явлений, налетов на миндалинах,лимфаденопатии не было, печень, селезенка не увеличены, кожа и слизистые были чистыми. Стул 29.09. и 01.10. - оформленный, рвоты не было. Контакта с инф. больными не было, дома все здоровы. На фоне температуры ребенок был плаксив, более вял,при снижении Т - самочувствие не страдало,бегал, играл.Ел все дни плохо, кроме грудного молока (до настоящего времени на грудном вскармливании)
02.10. (9й день после вакц.) - с утра Т нормальная, около 16ч отмечено появление мелкопятнистой (д 3-5 мм) сыпи сначала на лбу с переходом на волосистую часть головы, и за ушами. Высыпания сопровождались подьемом Т до 39,7, после Нурофена Т снизилась до 37,0, ночью не лихорадил. 03.10. (10й день после вакц.) - сыпь расспространилась на грудь,живот,спину, Т в течение дня и вечера была нормальной.
Я расценила эту всю картину как течение вакцинального процесса с сильной общей реакцией на вакцину.
Но - 03.10. около 15.час у ребенка появляется волдырная, неправильной формы, частично кольцевидная сыпь на ягодицах, вдоль резинок под памперсами и на наружной поверхности бедер.Очень похожая на крапивницу.Накануне я употребляла в пищу куринный бульон, курицу, утром ела яичницу,т.к. еще не было результатов аллергообследования - были получены только 21.10., а клинически я не считала, что у него есть аллергия на эти продукты, ранее они так же были в рационе (кроме куриного белка -ребенку не давала).
К вечеру 03.10 волдырная сыпь начала нарастать (сначала были единичные элементы), вечером на фоне нарастания сыпи подъем Т до 38.,сыпь была на ягодицах,наружно-боковой поверхности бедер и голеней.После Нурофена Т снизилась до нормальной и с этого момента была стойко нормальной. Все эти дни ребенок получал Зиртек по 5 кап 2 раза.В связи с нарастанием сыпи в/м был сделан преднизолон - 10 мг (1 мг/кг) в 22.30ч. Волдырная сыпь полностью угасла к 3ч ночи.
На следующий день 04.10. (11й день после вакц.) - не лихорадит, бледная пятнистая сыпь сохраняется, днем заметила мелкие точечные геморрагические элементы вокруг век. Вечером вновь на ягодицах и бедрах,голенях появляется волдырная сыпь (как накануне), нарастает, становится то ярче, то бледнее,горячая на ощупь,мигрирует.,держится в течение ночи. На утро (около 7 утра - угасает полностью без лечения.)
И наконец с 05.10. (12й день после вакцин.) ребенок здоров - кожа чистая (все угасло полностью без шелушения и пигментации),не лихорадит, активен по органам - без особенностей.
Вопрос - чем болел ребенок ?Решаю,что реакция на вакцину (лихорадка+пятнистая сыпь на 6-11дни после вакцинации) + пищевая аллергия на фоне дополнительной вакцинальной сенсибилизации в виде токсико-аллергической реакции.Спокойно живем 3 недели.
24.10. вечером (месяц после прививки)- ребенок перестает опираться на левую пятку - ходит и даже бегает, но в вынужденной позе с опорой только на носок. 25.10. нарушения походки сохраняются, при этом не лихорадит, других изменений со стороны каких-либо органов нет,местно-суставы не изменены,болезненное приведении стопы,коленный сустав и т/б суст. -без патологии (не изменены,движения пассивные и активные в полном объеме,б/б)
Едем в детский стационар, куда нас кладут с рабочим диагнозом "артрит левого голеностопного сустава", берут анализы. Далее я их приложу полностью.Кратко - клин. ан. крови -без восп. изм (Лейк 7,8, п/я -0,с/я -39,эоз-1,лимф-51,мон.-9,СОЭ 4мм/ч, СРБ 1,4 (норма -0-5), ревм. фактор 17 Iu/мл (норма 0-30), АСТ -39,АЛТ-16, сиал.к-ты не делали,, протеинограмму не делали, общ. белок 66,4, альбумины 49 г/л., АСО -16,7 (норма 0-200)
Комплемент С3 снижен -77 mg/dl (норма90-180)
Комплемент С4 27,0 (норма 10-40)
IgA 2 mg/dl - резко снижен , нормы не были написаны ,со слов нижняя граница - 40
IgG 562 mg/dl(норма700-1600)
IgM 31 mg/dl -снижен(норма 40-230)
нормы привожу по данным той лаборатории, где делали
АН. мочи - без патологии
Рентгеннограмма голеност. суст - без патологии
УЗИ - в левом коленном суставе незначительное количество жидкости в верхнем завороте, утолщена синовиальная оболочка левого т/б сустава = 3,0 мм, голеностопные суставы без изменений.
Окулист - гл. дно без патологии.
Сделали РНГА с сальмонел,псевдотуберкул,дизент.Зонне, а-Флекснера, а-Ньюк.иерсиниозн О3 и иерсиниозн О9 диагностикумами - от 26.10. - все отрицательное.
Динамика суставного синдрома очень быстрая - после однократной дозы Нурофена начал наступать на ногу, с 26.10. -изменений походки нет.
Мы лежали на хирургическом отделении, но хирурги свое сразу исключили и вел нас педиатр ( не кардиоревматолог) - после получения анализов и видя как ребенок бегает по коридору начала говорить. что вообще сомневается было ли у нас что-либо, На вопрос об изменениях на УЗИ считает, что это субъективный метод.
27.10. нас посмотрел зав кардиоревматологией, но после моего рассказа о течении поствакцинального периода и просмотра снимков сыпи даже не глядя на анализы сказал, что это надо разбираться с иммунологами, сейчас признаков артрита нет, а что там было 3 нед.назад - не известно,но это патологическая реакция на вакцинацию, возможно с развитием васкулита или иммунокомплексной патологии.
Выписали с диагнозом "Транзиторная артралгия левой нижней конечности"
28.10. поехали в НИИ ДИ, консультировались с иммунологом, повторно взяли все анализы -клин.ан. крови,(в их анализе лейкоциты 12,7, а формула спокойная), кал на энтеровирусы (отриц.), мазки на хламидии и микоплазмы (в работе),иммунологию (в работе),титры противокоревых и противопаротитных а/т,(краснушные не делают).
И ГЛАВНОЕ - повторно кровь на серологию РА с кишечной группой.
Сегодня мне сообщили, что у ребенка положительный титр к иерсинии 03 1:160 и его нужно лечить от иерсиниоза.
Таким образом вырисовывается картина иерсиниоза, который почему-то четко протекал с 6 по 11 день вакцинации . без какой-либо дисфункции кишечника, прошел самостоятельно без лечения??
Но еще больше вызывает сомнений отрицательный титр а/т от 26.10. методом РНГА, сделанный в незаинтересованной клинике
и положительный 1:160 от 28.10. в клинике. которой постановка диагноза поствакцинальной реакции явно не к чему .( прививку мы у них и делали)
Я лично расценивала этот суставной синдром после получения анализов как артралгии, связанные с краснушным компонентом вакцины (по срокам все укладывается).
Уважаемые доктора! инфекционисты в первую очередь, иммунологи, кардиоревматологи! Что Вы думаете по поводу данного клинического случая? Нужно ли как-то обследовать ребенка еще? - я планирую посмотреть нарастание титра а/т к иерсинии 03.
Можно ли расценивать данный случай как сильная общая реакция на прививку?, ведь нужно решить вопрос о дальнейшей ревакцинации ребенка в 6 лет?
Или это такое совпадение и ребенок перенес иерсиниоз (или переносит)?
Каково Ваше мнение о суставном синдроме (прошу ответа специалистов)
Большая просьба помочь!
Могу выложить все анализы и фото на сайте. Спасибо!

antibiotik 31.10.2009 17:35

Иерсиниоз имеет другие симптомы, но даже если это он и был, то терапии не требует, так как у детей это самоограничивающееся заболевание.

Дифференциальный диагноз надо проводить с внезапной экзантемой (HHV-6,7).
В пользу этой инфекции говорит стойкая лихорадка в течение нескольких дней с появлением сыпи в исходе лихорадки.
Так же это может быть сильная поствакцинальная реакция, на которую могла наложиться аллергическая реакция в виде крапивницы.
Результаты обследования на специфические IgE в этом возрасте не информативны. На них ориентироваться не следует.
Помимо нурофена и зиртека ребенок больше ничего не получал из лекарств?

neodoctor 31.10.2009 17:48

Спасибо за ответ!Других лекарств ребенок не получал, когда пошла крапивница - на 2 дня перешла на фенистил 10кап *3 раза и один день (04.10.) поила смектой.

neodoctor 31.10.2009 17:54

Согласна, что иерсиниоз имеет другие симптомы, но как отнестись к положительной серологии? Насколько она достоверна?
Нужно ли лабораторно подтверждать герпес 6,7? ПЦР? ИФА? или это уже не имеет ни какого смысла, и для ПЦР уже сроки большие от момента заболевания.
Суставной синдром? - это все одно заболевание или не связан с вакцинацией и поствакцинальной реакцией.
И еще по поводу IG E к пищевым аллергенам - не достоверно? пробы сдавали у аллерголога в консультативном центре СПбГПМА. Нужно ли тогда исключать из рациона ребенка (и моего. т.к. кормлю грудью) эти продукты?

antibiotik 31.10.2009 18:11

Цитата:

Сообщение от neodoctor (Сообщение 898560)
Насколько она достоверна?

Это как раз главный вопрос.
Кроме того сероконверсия - не равно болезнь.

easl 31.10.2009 18:18

Посмотреть динамику титра а/т к иерсинии 03.

neodoctor 31.10.2009 18:22

Валентин Сергеевич, при иерсиниозе м.б. просто носительство с выработкой а/т? или это нонсенс? Если есть а/т к иерсиниям, то ребенок, вероятно перенес это заболевание? Нужно ли смотреть нарастание титра а/т?
Очень смущает отрицательный анализ от 26.10. и положительный от 28.10.
Может в другой лаборатории пересдать? Как еще можно опровергнуть (или подтвердить) перенесенный иерсиниоз?

ОльгаШа 01.11.2009 05:31

Цитата:

Сообщение от neodoctor (Сообщение 898560)
И еще по поводу IG E к пищевым аллергенам - не достоверно? пробы сдавали у аллерголога в консультативном центре СПбГПМА. Нужно ли тогда исключать из рациона ребенка (и моего. т.к. кормлю грудью) эти продукты?

Недостоверно. Если не видите каких-либо клинических проявлений при употреблении этих продуктов, диета не нужна.

neodoctor 02.11.2009 10:51

Вложений: 1
сыпь за ушами

neodoctor 02.11.2009 11:36

Уважаемые Модераторы, помогите,пожалуйста выложить фотографии сыпи! Размеры каждой фото не превышают 200кб, в частности вышеопубликованная 67 Кб, не могу ничего добавить, т.к. "Управление вложениями " пишет, что превысила разрешенный объем вложений. Или указанные 200кб - это суммарный объем всех фото?? И еще уточнение - опубликованные фото не подлежат последующему удалению? Т.к. при попытки правки предыдущего сообщения (замены фото) мне выдают, что у меня нет доступа к этой функции.Пожалуйста, помогите визуализироваться!

ОльгаШа 02.11.2009 12:43

Выложите на постороннем ресурсе (напр., на радикале), сюда дайте ссылку

neodoctor 02.11.2009 12:44

Уважаемая Ольга Владимировна!К Вам вопрос как к аллергологу - если у ребенка все-таки есть аллергия на белок куринного яйца и ему ввели "Приорикс" - последующую крапивничную сыпь на 9-10 й день(описанную в первом топике) можно ли связать с этим , если и в рационе у мамы были яйца накануне появления аллергической сыпи?
Или он бы сразу выдал острую аллергическую реакцию на парентеральное введение аллергена в первые сутки? В аннотации к "Приорикс" указано, что противопоказание к введению вакцины только ТЯЖЕЛЫЕ аллергические реакции на белок курин. яйца.

neodoctor 02.11.2009 12:46

Спасибо за рекомендацию! Простите мою компьютерную серость - что такое РАДИКАЛ?

neodoctor 02.11.2009 12:50

Снимаю предыдущий вопрос - нашла в поисковике! попробую выложить фото.

ОльгаШа 02.11.2009 12:56

Анафилактические реакции - немедленного типа, они развиваются в первые часы после контакта с аллергеном, так что вряд ли.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.