Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   цикл 17 дней + уреаплазмоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102485)

Kortny 19.08.2009 17:33

цикл 17 дней + уреаплазмоз
 
Добрый день, уважаемые специалисты!

Очень надеюсь на Вашу помощь. В ней нуждается моя сестра, но интернета у нее нет, я изложу все максимально точно.

Женщина, 33 года, рост 162, вес 59, месячные с 13 лет, цикл 26-28 дней, длятся 5-6 дней, раньше были регулярные, 2-й и 4-й день - болезненные и обильные, со сгустками. Роды - 1999, 2002гг., без осложнений.

История: практически всегда беспокоили боли в правом яичнике, ставили поликистоз, периодически пролечивали воспаление. в 2003г. - прижгли эрозию. Также всегда были папиломы на наружных половых органах. Анализ на папиломавирусы не проводили, только прижигали.
На большой половой губе есть родимка бежевого цвета, которая после повреждения в течение долгих лет лезвием приобрела неправильную форму, овальная 7мм, с рваными краями, на ней появился бугорок. Планирует в ближайшее время сделать анализ соскоба. Опущена правая почка, бывают боли, особенно во время полового акта.

2007г. - аборт в ходу (беременность замерла на сроке 2 недели). Никаких анализов не назначали. Назначили контрацептивы (Ярина, Жанин) для лечения поликистоза, но очень плохо переносила - рвота, сильная головная боль. Кололи плаценту, + эхинацея, точно не помнит всего. Воспаление проходило на время.

Жалобы на сегодняшний день: уже 3 цикла месячные приходят на 17-20-й день цикла. Боли в правом яичнике.

Сдала анализы.
Исследование урогенитального соскоба на инфекции по методу ПЦР:
обнаружены Ureaplazma species и parvum.
Исследование на инфекции по методу имуноферментного анализа:
уреаплазм не обнаружено.
Урогенитальный мазок по методу прямой и непрямой имунофлюорисценции: ничего не найдено.
Анализ выделений показал молочницу.

УЗИ назначено на 21 августа. При осмотре на кресле: шейка чистая, правый яичник уплотнен и увеличен, слегка болезнен. Все остальное в норме.
Рекомендации доктора: лечение уреаплазмы и молочницы, потом анализ соскоба родимки.
Лечение на месяц: ливонорм, ддифлазон, вильпрафен, цетрин, фромилид, гафлокс, хетомицин, табл. клионд, свечи осарбон, табл. клотримазол, спринцевание вода+йод.

Меня насторожили назначения врача без антибиотикограммы, не был назначен анализ гормонов, на папиломавирус и т.п. При этом схема лечения стоила болших денег.

Вопросы?
Что может быть причиной сбоя цикла?
Лечить ли уреаплазму?
Какие гормоны нужно сдать кроме гинекологии, щитовидка например?
Как быть с поликистозом, опущенной почкой?
И какой гормональный метод предохранения можно выбрать, когда от таблеток рвота?

УЗИ как только сделаем - выложу.

Перечитала все о уреаплазме на Вашем сайте.

Не оставьте, пожалуйста, нашу ситуацию без внимания, обратиться сестре в провинции больше не к кому.
Спасибо.

С ув., Наталья

Chebotnikova T. 20.08.2009 23:14

О синдроме поликистозных яичников речи не идет. Уреаплазму имеет смысл лечить, если женщина планирует беременность. Раз в год каждая женщина имеет право на нарушения менструального цикла, даже если она совершенно здорова.

Kortny 21.08.2009 14:47

Я с Вами согласна, но нарушение было уже 3 цикла подряд, менструации идут со сгустками. Завтра я еще выложу результаты УЗИ, может они что-то подскажут.
Просто это моя родная сестра, а у меня был очень тяжелый эндометриоз, боюсь что-то упустить.

С уреаплазмами ясно - не лечим.

Если сбои будут продолжаться - как быть тогда, что дообследовать?
Может для успокоения все-таки сдать гормоны - вдруг в них причина нарушения?


Спасибо.
С ув., Наталья

Kortny 23.08.2009 20:42

Добрый вечер!

Сделали мы УЗИ на 5 д.ц.:
"Матка anteflexio, отклонена вправо, типичной формы, не увеличена, 52х34х50. Эхоструктура миометрия однородная. Ш.М. - чистая, 28мм, типичной формы, ровный, четкий контур, однородная. Эндометрий -трехслойный, контур ровный, четкий, 4мм, прлиферативная фаза цикла.
ПР.Я. - 34х30х21мм. Макс. фолликул - 5мм.
Л.Я. - 35х18х33. Макс. фолликул - 5мм."

Все в норме, насколько я поняла.
УЗИ щтитовидки - норма.

В каком направлении нам двигаться дальше?

Kortny 26.08.2009 15:22

Уважаемые доктора!

Моя сестра собирается сдать анализы гормонов на 20-22 день цикла, огромная просьба указать, какие именно гормоны нужны при нарушении менструального цикла:

прогестерон, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 св., Т3 св. или что-то еще?

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.