Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Планирование беременности: нужна ли стимуляция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=85250)

AnnyOne 12.04.2009 16:37

Планирование беременности: нужна ли стимуляция?
 
Здравствуйте! Ситуация такова: мы с мужем планируем беременность уже 6 месяцев, но пока безрезультатно. Возраст 34 года, рост 164 см., вес 50 кг. Цикл 27-28 дней. Есть дочь 9 лет.

Прошла обследование, результаты следующие:
УЗИ на 11 день цикла:
эндометрий 8.3 мм; доминантный фолликул 18 мм - в остальном все в норме.
Гормоны: на 4-й день цикла:
Т3 св. 4.52 (4.00-7.80); Т4 св. 16.63 (11.50-22.70); ТТГ 0.90 (0.35-4.20);
ЛГ 8.48 (1.90-12.50); ФСГ 6.00 (2.50-10.20), Пролактин 101.2 (59.0 - 619.0); Анти ТПО 3 (0-78); свободный тесостерон: 0.1 (0.0 -4.1).

на 21 день цикла: Прогестерон 20.52 (3.34-25.56); Эстадиол 198.98 (40.0-260.0) - в скобках даны референтные значения.

Анализы на скрытые инфекции отрицательные.

Последние 3 месяца для нормализации цикла (недостаточность 2-й фазы цикла, мажущие выделения до начала месячных) принимала местно Утрожестан с 16 по 25 день и бромокрептин (на фоне приема утрожестана в середине цикла в предполагаемый день овуляции были мажущие выделения в течение 1 дня). Уже месяц, как препараты отменены. На 14, а затем на 19 ДЦ начались мажущие выделения. Обратилась к врачу. Доктор посмотрела анализы (меня она почему-то не осмотрела) и назначила стимуляцию овуляции клостибегитом в течение 3-х месяцев:ai: С контролем УЗИ во второй месяц стимуляции на 16-18 день цикла. Скажите, пожалуйста, так ли оправдана стимуляция в моем случае? Ведь мне не делали УЗИ наблюдение за ростом фолликула. Может быть у меня есть нормальная овуляция и ее незачем стимулировать... Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. И дайте, пожалуйста, совет, как мне поступить?

Melnichenko 12.04.2009 17:12

Бромкриптин назначен по результатам , которые Вы привели? Или Вы привели результаты на бромкриптине?
С чем связано отступление от принципа диагностики бесплодной пары - почему лечение после 6-ти мес? Устранен ли мужской фактор?Трубный?

AnnyOne 12.04.2009 17:18

Спасибо за быстрый ответ!
Бромокрептин был назначен в январе, так как из груди были капельки. Прошла 3-х месячное лечение. Результат анализа уже после отмены препарата. Я не понимаю, почему стимуляция назначена сейчас. Муж пока не обследовался. Трубный фактор не проверялся.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать мужу, кроме спермограммы? И как можно проверить проходимость труб и нужно ли это? Никаких воспалительных заболеваний у меня не наблюдалось.

Melnichenko 12.04.2009 17:25

Бромкриптин ОПРАВДАН ТОЛЬКО при повышенном пролактине/
Аборты ?

AnnyOne 12.04.2009 17:28

Абортов не было - 1 беременность, одни роды. В начале января мой гинеколог осмотрела грудь и выписала бромокрептин, так как сказала, что выделения из груди свидетельствуют о повышенном пролактине. Дочку кормила грудью почти 1.5 года.

Melnichenko 12.04.2009 17:55

Выделения из груди НЕ свидетельствуют о повышенном пролактине- они свидетельствуют , что МОЖНО исследовать уровень пролактина , прежде чем решать , поышен ли он , ну да ладно.. А если он не повышен , то надо исследовать совсем другое ..Препараты ( хоть один день и от живота) получаемые в последние 2-3года ?

AnnyOne 12.04.2009 18:03

От головной боли Седальгин и Цитрамон, изопринозин. (3 года назад у меня было 2 операции на тазобедренном суставе - тогда принимала много жестких препаратов, в том числе Трамал, Залдиар, НПВС, препараты кальция, Миакальцик... Но это было 3 года назад.) В последние годы практически ничего не принимаю.

Melnichenko 12.04.2009 18:05

Вы лечите рецидивирующий герпес? Локализация?

AnnyOne 12.04.2009 18:09

Мне прижигали кондилому и назначали изопринозин для профилактики. ВПЧ ни в крови ни в мазке обнаружен не был (ни онкогенный, ни простой)

Melnichenko 12.04.2009 18:16

Смысл вопросов : нет ли препаратов или манипуляций ( на грудной стенке, соске, молочной железе, матке) которые могли бы вызвать кратковременное повышение уровня пролактина?
Если нет , то вообще-то странно , что гинеколг пальпировла молочную железу ( я , конечно, рада , но как-тот получилось странно - пальпация просто так гинекологом , да еще без исследования пролактина - не верю ( с )
Теперь предположим, что все можно сделать по людски
Пальпацию можно только привентсвоать , но обнаружение лактореи - повод для итсследоаания пролактина и при его нормальном уровне - повод для ответа на вопрос, нет ли дуктэктазии или внутрипротоковой папилломы
Ни коим разом это не отвечает на ворпос о бесплодии
Если же предполагается почему- либо , что имело место некое никем не уловленное кратковременое повышение пролактина, то тогда можно дать рекомендацию - бромкриптин + ПОЛОВАЯ жизнь без предохранения на три мес
Это имело место?

AnnyOne 12.04.2009 18:27

Никаких манипуляций на груди не было, год назад сдавала анализ выделения из груди у маммолога - все в норме. С октября месяца не предохраняемся, уровень пролактина в норме. результата нет.
Я и в январе обратилась к гинекологу-эндокринологу с проблемой - 3 месяца половой жизни без предохранения - беременности нет. Причем первая беременность была незапланированной, лишь после 1 незащищенного п/а на 5день цикла. Поэтому сделали УЗИ, по УЗИ все хорошо, но я обратила внимание доктора на мажущие выделения, она спросила про состояние груди. Я сказала, что перед месячными иногда нагрубает (а иногда нет), доктор осмотрела грудь, надавила на сосок, появилась капелька, после этого был назначен бромкрептин. 3 месяца я лечилась Утрожестаном (так как доктор сказала о недостаточности 2-й фазы, судя по мажущим выделениям) и бромкрептином, от повышенного уровня пролактина:-/ А сейчас сдала анализы на гормоны (совсем свежие), и пошла снова к врачу, и доктор решила меня простимулировать... Сказала, что соотношение ЛГ и ФСГ неверное, т.к. в фолликулиновой фазе ФСГ должен быть выше ЛГ, а у меня наоборот.

Melnichenko 12.04.2009 18:57

Беременность наступает в половой жизни без предохрарения в первые 3 мес примерно у 40% пар - далее увеличивается вплоть до 12 мес , поэтому в возрасте до 39 лет не принято начинать обследование пары по поводу бесплодия до достижения срока в 12 мес, но не суть.

Низкий пролактин не способствует нидации , соотношение ФСГ/ЛГ вряд ли так уж учитывают сегодня.. Словом, пока все как-то не так - и главное - мужской фактор и трубный не исключены, бромкриптин дан непонятно почему - и уже понятно, что фактора гиперпролаткинемии не было , поелику в пробном лечении беременность не наступила ..
Так что эндокринологу больше этой теме особо делать нечег и я прошу помочь дальше коллег - гинекологов

AnnyOne 12.04.2009 19:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 712390)
Так что эндокринологу больше этой теме особо делать нечег и я прошу помочь дальше коллег - гинекологов

Спасибо Вам большое за желание разобраться в моей проблеме! Все-таки хочется верить, что для стимуляции пока нет оснований...

AnnyOne 01.10.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 712390)
Так что эндокринологу больше этой теме особо делать нечег и я прошу помочь дальше коллег - гинекологов

Галина Афанасьевна, пожалуйста, почитайте продолжение моей истории, очень хочется услышать Ваше мнение: http://forums.rusmedserv.com/showthr...622#post866622

Melnichenko 01.10.2009 20:36

А в чем проблема, почему нужен эндокринолог?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.