Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   фобический невроз 7 лет, помогите! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13473)

viana 05.04.2005 10:12

фобический невроз 7 лет, помогите!
 
Страдаю неврозом с конца 1997 г., с 20 лет (страх смерти: страх задохнуться, неприятные ощущения в горле, ощущения «сжатия», «комка» в горле и т.д., приступы паники). Неоднократно обращалась к лор-врачам, была направлена к психотерапевту. Лечение у психотерапевта не помогло, обратилась к психиатру. Около года лечилась медикаментозно – почти безрезультатно, снова была направлена к психотерапевту. В связи с положительными изменениями в жизни состояние немного улучшилось, в феврале 1999 г. смогла выйти на работу. Далее – в течение 2-х лет – тревожность, ожидание, что «со мной случится что-то страшное" (в плане здоровья), недомогание, хроническая усталость, бессонница (до 4-х дней подряд).
С конца 2001 г. – приступы паники, сильного страха «потерять над собой контроль», сойти с ума, закричать в людном месте, страх, что сочтут «сумасшедшей». Пришлось уволиться с работы, т.к. 2 раза в приступе паники покидала рабочее место в рабочее время и не могла вернуться обратно (работала в отд. кадров). Обращалась к психотерапевтам – состояние не улучшалось. Постепенно стала бояться ездить в автобусах (после приступа паники в автобусе), затем отходить далеко от дома, затем выходить на улицу одна, потом вообще выходить на улицу и оставаться дома одна (чтобы не остаться «без контроля»; страх сойти с ума, совершить суицид, «опозориться перед людьми»). В июле 2004 г.-трагически погиб родной младший брат(суицид), мне "повезло" первой найти его тело. Затем, спустя 3 мес. - смерть бабушки и дедушки.
На сегодня: боюсь выходить на улицу одна, отходить далеко от дома, страх, когда рядом нет физически сильного человека, который может удержать и успокоить меня (т.к. боюсь неадекватного поведения со своей стороны). Приступы паники, которые пытаюсь снять фенозепамом, раздражительность, тревожность, «медвежья болезнь» и т.д. Тягостные переживания в связи со смертю близких людей.
Неоднократно проходила обследование у психологов: грубых отклонений не обнаружено. Психотерапевты не видят ничего более серьезного, чем невроз (несколько раз собирали консилиум). Невропатологи ставят диагноз - гипоталамический с-м (под вопросом).
Итог: больна 7 лет, за которые произошли явные ухудшения. Температура тела все эти 7 лет – 37,2 – 37,4 (в здоровом состоянии).
Не работаю – 3 года. Пожалуйста, помогите, жизнь превратилась в ад!

kobik 05.04.2005 11:21

Расскажите, какие лекарства кроме феназепама Вы принимали в каких дозировках и какой период. Что предшествовало Вашему заболеванию. Есть ли у Вас в семье похожие случаи (кстати, известна ли причина самоубийства Вашего брата?). Как проходит Ваш приступ паники и как часто.

Aminazinka 05.04.2005 13:36

Сразу комментарий - с психотерапевтами Вам не повезло. Ищите НЛП - практика.

viana 05.04.2005 19:56

Цитата:

Сообщение от kobik
Расскажите, какие лекарства кроме феназепама Вы принимали в каких дозировках и какой период. Что предшествовало Вашему заболеванию. Есть ли у Вас в семье похожие случаи (кстати, известна ли причина самоубийства Вашего брата?). Как проходит Ваш приступ паники и как часто.

С 98 года я в течении года пила сибазон, синекван, и т.д.,тот период уже плохо помню, дозировки тоже. Предшевствовали функциональные заболевания ж-к тракта и фразы врачей типа: "Ты такая молодая и уже такая больная! И что же с тобой дальше-то будет?..." Я стала чувствовать буквально, что "дни мои сочтены". Окончив учебу, в "таком" состоянии, я решила пока не работать, а заняться здоровьем. Сидя дома, я "берегла" и жалела себя, пока это не превратилось в панический страх смерти от удушья (от какой-то неизвестной науке болезни). Потом меня убедили, что это на "нервной почве" и я решила, что могу сойти с ума. В семье так никто не болел. О брате - точно сказать не могу, есть 2 версии: неразделенная любовь и "с-м патологического опьянения", если таковой существует, т.к. в состоянии опьянения он частенько вел себя неадекватно. После его смерти мне провели курс милипромина по нарастающей (от1т. в д. до 10 и обратно). Лучше не стало.
Приступ паники: возникает мысль "а вдруг..." и понеслось: представляю самые жуткие последствия, кажется: все, это конец моей личности, увезут в психушку и жизнь кончится, клеймо и презрение... Частота зависит от отношений с окружающими, от состояния души и обстоятельств.

Aminazinka 05.04.2005 20:03

Уважаемая viana!
Как Вам прописывали мелипрамин? То есть в течение какого времени происходило такое варьирование дозировок - от 1 до 10 таблеток? И почему, собственно, было начато лечение? Вы очень переживали? В чем это проявлялось?

viana 05.04.2005 20:31

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Уважаемая viana!
Как Вам прописывали мелипрамин? То есть в течение какого времени происходило такое варьирование дозировок - от 1 до 10 таблеток? И почему, собственно, было начато лечение? Вы очень переживали? В чем это проявлялось?

1 день - 2р. по 0,5т.
2 день - 2р. по 1т.
--------------------
10 день - 2р. по 5 т.
11 день - 2 р. по 4 т. Кажется так. Мне было не то, что плохо после такой чудовищной смерти младшего брата, с которым я выросла, и жили мы под одной крышей и т. д. и т. п., мне было невыносимо, в душе - ВОПЛЬ ПРОТЕСТА! ГДЕ ОН??? ОН НЕ МОЖЕТ ПРОСТО БЕССЛЕДНО ИЗЧЕЗНУТЬ!!! В его комнате - все так, как Он все это поставил, положил, его запах, его любимые вещи , А ЕГО НЕТ!!! И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!! Мозги отказывались принять это. Кроме того не покидало то, ЧТО я увидела, зайдя в его залитую солнцем комнату, думая, что он спит...

Aminazinka 05.04.2005 20:47

Сколько времени прошло с тех пор?

viana 06.04.2005 08:37

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Сколько времени прошло с тех пор?

Почти 9 месяцев.

kobik 06.04.2005 09:54

А кроме Вашего брата кто-нибудь из Вашей семьи злоупотреблял алкоголем?

viana 07.04.2005 18:09

Цитата:

Сообщение от kobik
А кроме Вашего брата кто-нибудь из Вашей семьи злоупотреблял алкоголем?

Отец выпивает «по праздникам», после чего становится агрессивным. С детства помню постоянные скандалы после таких праздников, как он крушил все, чем мы втроем пытались припереть дверь в комнате, не имея возможности даже вызвать милицию, т.к. он предусмотрительно обрывал тел. провод. Похожие черты позже угадывались и в моем брате в состоянии опьянения, но он очень боялся стать похожим на отца. Даже сейчас я боюсь, когда отец приходит пьяный т.к., он обязательно найдет повод «наехать», если закрыться в комнате, он начнет выбивать дверь. (раньше, до гибели, мой брат «брал огонь на себя», отец его боялся). Я боюсь даже не его, а себя, т. к. я считаю, что он не имеет права трепать нам нервы и боюсь, что терпение лопнет и я что-нибудь сделаю с ним или с собой, чтобы раз и навсегда это прекратить. Естественно, я осознаю, что этого не должно случится, это не выход. Но я не знаю, как правильно с этим справляться. Уходить из дома ночью нам некуда. Милицию мы вызвать не можем, т.к. он работает на руководящей должности и может «вылететь» с работы, а мы зависим от него материально, т.к. я не могу работать из-за невроза, да и вряд ли это что-то изменит.

Aminazinka 08.04.2005 05:52

Уважаемая viana!
Каково состояние психиатрической службы в Вашем городе? Есть ли частные врачи - психиатры и психотерапевты? Решать Вашу проблему надо с применением медикаментов, и обязательно при помощи психотерапии.
Ситуация, в которой Вы живете, достаточно тяжелая и изменить ее ни Вы, ни мы не в состоянии. Но специальная помощь может помочь Вам научиться по-другому реагировать на происходящее, защищать себя и есть шанс вылечить Ваши страхи. Для этого обязательно надо найти специалиста (-ов), которые рядом с Вами, для очного наблюдения. Мы можем помочь только советом и подсказать, какое именно направление психотерапии выбрать.

viana 09.04.2005 04:01

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Уважаемая viana!
Каково состояние психиатрической службы в Вашем городе? Есть ли частные врачи - психиатры и психотерапевты? Решать Вашу проблему надо с применением медикаментов, и обязательно при помощи психотерапии.
Ситуация, в которой Вы живете, достаточно тяжелая и изменить ее ни Вы, ни мы не в состоянии. Но специальная помощь может помочь Вам научиться по-другому реагировать на происходящее, защищать себя и есть шанс вылечить Ваши страхи. Для этого обязательно надо найти специалиста (-ов), которые рядом с Вами, для очного наблюдения. Мы можем помочь только советом и подсказать, какое именно направление психотерапии выбрать.

У нас есть психиатрическая больница, попадать в которую «не рекомендуется», т.к. «клеймо» поставят долго не задумываясь и лечение там чисто медикаментозное, думаю в любом случае мне ничего не даст, т.к. лечилась там амбулаторно (1 т. хлорпротексена – 3 р. в день, была, как «пристукнутая», но страх оставался.). Еще есть отделение неврозов, где я лечилась 4 раза безрезультатно (методы лечения: релаксация, ребёфинг, НЛП, иглоукалывание, массаж, групповая терапия.) Не хочу порочить наших врачей, но я неоднократно сталкивалась с откровенным вымогательством «себе в карман» и мошенничеством с обещаниями 100%-ного излечения. Конечно же я соглашалась! Сколько денег истрачено впустую… Положительных результатов не было, меня упрекали в том, что я просто не хочу поправиться, что моё состояние мне выгодно и наше «сотрудничество» заканчивалось. Мне советуют и бороться со страхом и не бороться со страхом, а принять его и искать причины, об которых я уже «голову сломала» . А на мои страхи в приступе паники оказаться в беде (попасть под машину, а иногда мне так жутко, что хочется сию минуту покончить со всем этим кошмаром), мне в ответ смеются и говорят «Зато мучения твои окончатся!» А Я ХОЧУ ЖИТЬ, ХОЧУ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО! Я хочу работать, хочу иметь детей, хочу сделать мужа счастливым! Я не хочу повторить ошибку моего брата! И жить так дальше нельзя! Я иногда думаю, что, наверное, у меня это неизлечимо, раз ничего не помогает, что есть что-то более серьезное, чем невроз, но я знаю по меньшей мере 10 человек, которые так-же мучаются и не могут поправиться. Более того, ВСЕМ, с кем я познакомилась в «неврозах», страдающие фобиями, анорексией с булемией, кому 2-3 года назад было «ПЛОХО», всем до сих пор плохо-плохо-плохо, несмотря на неоднократное лечение. Поэтому я больше не верю, что в нашем городе мне помогут. Посоветуйте, может мне помогут в центральных городах? ПОЖАЛУЙСТА, УМОЛЯЮ, СПАСИТЕ МЕНЯ!

Aminazinka 09.04.2005 14:12

Так. Судя по тому, что Вы рассказали, желательно поискать врача за пределами Вашего города. Сразу скажу - виртуально Вам помочь нельзя.
Давайте для начала определимся с Вашими возможностями. Куда Вы можете выехать для лечения? На какое максимальное время?
Возможная минимальная длительность медикаментозной терапии (для подбора препаратов и доз) - около 4 недель. Психотерапия может занять меньше времени и уложиться в эти 4 недели.

viana 09.04.2005 15:01

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Так. Судя по тому, что Вы рассказали, желательно поискать врача за пределами Вашего города. Сразу скажу - виртуально Вам помочь нельзя.
Давайте для начала определимся с Вашими возможностями. Куда Вы можете выехать для лечения? На какое максимальное время?
Возможная минимальная длительность медикаментозной терапии (для подбора препаратов и доз) - около 4 недель. Психотерапия может занять меньше времени и уложиться в эти 4 недели.

Уважаемая AMINAZINKA! Огромное спасибо Вам и всем, кто мне помогает! Вы вселяете в меня надежду, так необходимую, чтобы бороться дальше!
У меня есть кое-какие сбережения, не знаю, достаточно ли их, т.к. даже примерно не знаю «расценок» центральных клиник. На счет сроков – всё возможно, выехать (теоретически) могу куда понадобиться (например в Питер, я знаю, там хорошая клиника Бехтерева), единственная «загвоздка» - КАК мне добраться до места (варианты: в клетке, в наручниках или под общим наркозом, конечно-же это шутка, но тем не менее – это ПРОБЛЕМА №1). Может, есть сильнодействующие препараты, которые помогут мне «пережить» дорогу? Еще такой вопрос: будет ли больше пользы, чем у нас? Спасибо.

Aminazinka 09.04.2005 15:23

Добраться до места - меньшая из имеющихся проблем. Ообычно это делается на поддерживающей медикаментозной терапии.
Гораздо важнее найти учреждение, где Вам помогут.
Коллеги!
Где в центре прилично лечат генерализованное паническое расстройство?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.