Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Крупный узел щитовидки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472983)

Mariya2021 04.05.2021 11:46

Крупный узел щитовидки
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. По собственной инициативе прошла узи щитовидной железы из-за ощущения кома в горле. Был обнаружен крупный узел. Сдала анализы на гормоны, которые назначил эндокринолог, там все в норме, кальцитонин в том числе. Меня очень смущает (и врача тоже) результат пункции, который не дает точного ответа о характере этого узла. ТАБ делали в чатном медицинском центре хирургом, они возят стёкла в лабораторию в другой город, как мне сказала врач, они могли некорректно взять пункцию и расшифровать результаты. Еще смущают формулировки размытые (нерезко выраженная атипия, например...). Очень устала переживать из-за этого узла, боюсь онкологии. А результаты размытые. Эндокринолог настаивает на повторной ТАБ, нужно ли ее делать в ближайшее время? Насколько страшная картина по всем моим результатам? Я в отчаянии...

Mariya2021 04.05.2021 11:52

Описание узла такое: объёмное образование 20/16/30, правильной формы с чёткими ровными контурами, однородной эхоструктуры, пониженной эхогенности, смешанный кровоток. Спасибо большое заранее за ответ. Забыла написать, мне 33 года, ничем серьёзным не болела, вообще сожалею теперь что прошла это узи... спасибо

Melnichenko 04.05.2021 14:13

Бетесда 3, диаметр более 2 см, нет даных о ТТГ и кальцитонине, общем объеме железы

Mariya2021 04.05.2021 14:23

Вложений: 1
Спасибо Вам, доктор! ТТГ 1,8. Общий объем 17, 4 мл

Mariya2021 04.05.2021 14:24

Вот описание на узи, спасибо

Mariya2021 04.05.2021 14:27

Вложений: 1
Не получилось прикрепить, сейчас попрбую, извините

Melnichenko 04.05.2021 15:12

Нет медуллярной карциномы, не было оснований для сцинтиграфии, все сделано правильно. Заключительный этап диагностики - операция

Mariya2021 04.05.2021 15:20

Большое спасибо Вам за ответ... неужели только операция может дать ответ?((( может мне переделать ТАБ? Или по моим данным большая вероятность онкологии и это очевидно и больше данных за злокачественное образование? Не хотелось бы лишиться щитовидной железы если образование доброкачественное... Извините за беспокойство...

Melnichenko 04.05.2021 17:11

Переделать ТАБ - чудесно, но какой результат окажется окончательным?
Можно Прото плюнуть- даже если это рак, он не скоро будет метастазировать. Бетесда 3 - 10-15 % вероятности рака.

Почему эта история повторяется день ото дня - какой объём?
Не этот узел создавал проблему - но Вы его нашли.
Вы будете использовать генетические и протеомные маркёры в наборе за 3 тыс долларов с чувствительностью и специфичностью порядка 97%%
Вы ради чего- то проводили обследование, не так ли?
Вы не ответили на главный вопрос - почему Вам плохо, но попали в типовую для всего мира ситуацию - ее не было ещё лет 40 назад

Mariya2021 04.05.2021 17:21

Да, да, я искала проблему и я её нашла, это я прекрасно понимаю и Ваши слова отражают прекрасно, как по собственной инициативе люди лишаются сна и нервов. Небольшой дискомфорт привел меня к узи и теперь вот я не знаю этот ком в горле от узла или это невротический ком. Выражаю Вам огромную благодарность за искренность и прямоту... Простите, про объем вопрос не поняла... Спасибо за Ваш труд искреннее

Melnichenko 04.05.2021 17:23

Нет, этот узел ком не создаёт по определению - истерический ком или анемия железодефицитный куда более вероятные вещи. Ваши проблема - тяжелейшая экономическая и психологическая обуза современного мира.
Но- сама садик я садила, сама буду поливать.

Mariya2021 04.05.2021 17:33

Вы на 100% правы. Теперь я не только с неврозом, но и узлом....

Mariya2021 04.05.2021 17:37

Простите за тупость, это очевидно другое проявление невроза, но я стала замечать хруст в горле при глотании и постоянное желание сглатывать). Мне видимо к психиатру пора, а не к эндокринологу... Или узел может давать подобный симптом, если он крупный?)) И шея болит после ТАБ, хотя 5 дней прошло. Спасибо

Mariya2021 02.06.2021 16:50

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу прощения, если вопрос глупый... Одна надежда на ваш форум с такими замечательными специалистами. На узел немного забила после отпуска, но забрала свои стекла из лаборатории и хочу пересмотреть их в ЭНЦ, ну не доверяю я данному мне заключению цитолога и питаю надежду на то, что сомнения мои развеет грамотный цитолог в лучшем центре (напомню, узел 3 см, Bethesda 3, гормоны в норме). Перечитывая заключение УЗИ обратила внимание на фразу "Форма железы с частичной деформацией за счет истоньчения перешейка слева и крупного узла в правой доле". Что значит истоньчение перешейка? Эндокринолог, у которого я была ничего мне про это истоньчение не сказала. Это клинически значимый момент? Спасибо Вам большое

Melnichenko 02.06.2021 17:18

Абсолютная фигня ( Акад.)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.