Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   тиреотоксикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469567)

Melnichenko 05.02.2021 21:25

Ваши кардиальные проблемы и зоб не связаны.
Пункционная биопсия проводилась из холодного узла?
В связи с тем, что текст содержит личные данные, он переведён в формат, видимый только врачам.
Уменьшение потребления йода- одна из причин образования у Вас узлов, и дальнейшее уменьшение ( не знаю, как Вы его планируете осуществить);позволит им расти еще больше
В Ваших документах явная школьная опечатка - мм перепутаны с см и объём зоба указан в линейных, а не объемных см, но дело даже не в этом.
Если Ваш зоб не сдавливает трахею и ни один из узлов диаметром более 1 см не является злокачественным ( одна изоформа редкогорака исключена по кальцитонину) , то можно наблюдать, при двух условиях- грамотный кардиолог и грамотный эндокринолог
Хорошо бы все мои « если « перепроверить на серьезном уровне

Sunshinew 14.02.2021 20:20

Добрый вечер.Большое спасибо за ответ!!! пункцию делали из самого большого узла, слева, с сопровождением узи, но в небольшом городе. В последнее время начала замечать , что щитовидка иногда сдавливает шею, но не всегда, когда только руки поднимаю и лежу на животе в определенном положении. Как мне быть с йодом , мне врач категорически запретил , из-за очень низкого ТТГ, даже соль йодированную. Может какой то препарат принимать? Назначили недавно тирозол 5 мг в течении 2 месяцев, как вы считаете , нужно принимать?Не могу найти грамотного эндокринолога в Казани к сожалению. Если я приеду на приём к Вам в Москву из Татарстана, сколько мне примерно дней потребуется на обследование, ребёнок маленький надолго оставить не получается.Очень жду вашего ответа🙏

Melnichenko 14.02.2021 21:33

Я не увидела у Вас тиротоксикоза манифестного- ТТГ низконормальный, референса для Т3/Т4 напишите

Sunshinew 14.02.2021 21:44

Т4 св. 12,99 пмоль/л референс 8,5-14,3 ;т3св. 3,50 пг/мл, референс 2,5-3,9

Melnichenko 14.02.2021 21:46

Тогда, уж пардон за прямоту, откуда взялась версия о тиротоксикозе и зачем нам тирозол, разве что растить зоб, заодно обеспечив ему рост по типу йододефицитного?
Ни один узел не даёт повышенного накопления изотопа, следовательно, йодом зоб не пролечишь.
Данных за сдавление трахеи нет - МСКТ нет?
У Вас три узла, заслуживающих пункции.
Кальцитонин не смотрели?

Sunshinew 14.02.2021 22:01

МСКТ не назначали. Кальцитонин в норме - 3 при референсе < 5. Пункцию делали только одного узла.

Melnichenko 14.02.2021 22:03

Чудесно, медуллярной карциномы нет.
Осталось узнать, нет ли сдавления ( МСКТ шеи) и уточнить показания к пункции трёх узлов со смешанным кровотоком диаметром более 1 см

Sunshinew 16.02.2021 12:23

Добрый день! МСКТ и пункцию обязательно сделаю, получится только в марте , до этого времени какие нибудь лекарства нужно употреблять, чтобы узлы не росли, подскажите пожалуйста 🙏?

Melnichenko 16.02.2021 13:16

Этих лекарств в природе нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.