Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ДТЗ рецидив, тахикардия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430429)

dobroija1 10.06.2018 21:29

ДТЗ рецидив, тахикардия
 
Доброго дня. уважаемые доктора.
Мне 39 лет. В данный момент рецидив ДТЗ.
Лечение: Тирозол 10 мг, метопролол (в настоящее время именно здесь и проблемы)
Анализы_ТТГ 0,890
Т4 - 11,49
Т3 -4,2
Анализы от 9 июня 2018 года
Помогите разобраться, пожалуйста.
Врач советует уйти плавно с метопролола. Попытка сделана. таблетка 50 мг поделена на пополам, около недели прием по утрам, потом отказ вообще. А потом пульс +90.
Была принята попытка вернуть блокатор, но полтаблетки уже "не справлялись". После полтаблетки пульс был около 80, через 2 часа еще полтаблетки - пульс 70. Мне комфортно. К вечеру снова слышу сердце. Еще полтаблетки (от 50 мг) на ночь. Иначе в 7 утра проснусь сердцебиением. Мне очень некомфортно так принимать блокатор, попасть к очному нет возможности. Запись на 2 недели. Хочу просить менять блокатор. Помогите разобраться.
ЭКГ - норма. Общий анализ крови - норма.
И еще один вопрос: блокаторы типа Метопролола назначаются диабетикам?
Благодарю за ответ и внимание

Melnichenko 10.06.2018 21:31

Поче у не хотите расстаться с ДТЗ?
Да,метопролол, как и другие бета - локаттры при необходимостимогут быть назначены лицам с диабетом.
Вы убеждены, что рассказали достаточно?
Что Вы понимаеие под рецидивом ?

dobroija1 10.06.2018 21:36

У меня был случай ДТЗ с ремиссией на протяжении 7 лет. Повторный скачок гормонов произошел полгода назад.
Расстаться очень хочу. Но пока хочется жить немного комфортно без изматывающей тахикардии. Ведь хирургия или р-йод не будут сделаны "завтра"

Melnichenko 10.06.2018 21:47

РЙ можно сделать давтра,к операции надо готовить - обычно 3-4 недели тиростатиков плюс компенсация диабета,
Кстати, кардиальная автономная нейропатия тоже вполне себе причина тахикардии

dobroija1 10.06.2018 21:56

Я благодарю за внимание и время.
РЙ - всему свое время) и время скорое.
Но, пожалуйста, подскажите, почему случилась тахикардия? "Синдром отмены"? что может быть причиной?
И главное: как быть с дозой блокатора? что посоветуете?

Melnichenko 11.06.2018 09:10

Я не понимаю вопроса - откуда тахикардия при тиреотоксикозе и каков вклад диабетической автономной кардиальной нейропатии?
Никаких ограничений диабет к кратковременному назначению любых бета - блокеров не создает.
Нет ли других причин для сердцебиений ? Та же анемия ? Задачка для лечащего врача

dobroija1 12.06.2018 07:43

Спасибо, доктор. Вы делаете большое дело. Даете кому то шанс прояснить ситуацию, скорректировать, дождаться приема очного врача. Но в моем случае как то все совершенно непонятно.
РЙ да, хорошее дело. И в планах. Но не завтра. До него дожить нужно и максимально комфортно. И подумать, как потом быть, организовать все. Советом на РЙ тут не решить проблему в день.
У меня нет диабета, был всего лишь задан вопрос-о совместимости а.блокаторов при диабете. С моей стороны были попытки получить консультацию о жуткой тахикардии и ее причинах на фоне спокойных анализов, лечения и предыдущей попытке отмены метопролола. Очный врач говорил о риске синдрома отмены. Вот сейчас мне плохо. Утром пульс 100. Выпиваю 50метопролола и столько же вечером и это после того,как все держалось на половинке таблетки в сутки. Гемоглобин 138

Melnichenko 12.06.2018 11:43

Напомню только, что никто не отменял самостоятельных поражений сердца или последствий стойких длительного т-токсикоза. Будет лучше, если в СВОЕЙ теме вопросв ВООБЩЕ не будет


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.