Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

DrRed 26.01.2017 18:45

Добрый вечер. Хочу спросить у врачей, которые как ИП или ООО получали лицензии для неврологического кабинета были ли проблемы с программой когнитивной реабилитации, которая входит в перечень по оснащению?

Еще хочу уточнить по дистанционным курсам для поручения диплома по "организации здравоохранения". Ведь многие уч центры выдают только диплом, но при лицензировании нужен еще и сертификат, который получает специалист после сдачи сертификационного экзамена, или это не имеет большого значения для лицензирующего органа.

Takata 31.01.2017 22:12

Цитата:

Сообщение от elena444 (Сообщение 2502213)
Изучив все "за" и "против",сделала вывод,что ИП врачу проще оформить договор аренды для другого ИП врача.

А не могли бы прояснить: каким образом "аренда для другого врача" связана с получением лицензии?

elena444 07.02.2017 15:58

Takata Не понятен ваш вопрос??
Я ИП врач с лицензией сдаю в аренду свой кабинет другому ИП врачу тоже с лицензией.

Prof_Danilov 15.03.2017 17:25

Спасибо за содержательную информацию! Думаю, что со времени написания этой инструкции (2005 год) прошло много времени.
Кто прошёл дорогу создания медицинской практики недавно? Поделитесь информацией.
Спасибо

Prof_Danilov 16.03.2017 17:05

Цитата:

Сообщение от Prof_Danilov (Сообщение 2523901)
Спасибо за содержательную информацию! Думаю, что со времени написания этой инструкции (2005 год) прошло много времени.
Кто прошёл дорогу создания медицинской практики недавно? Поделитесь информацией.
Спасибо

(Под датой 2005 я имел в виду дату написания первой, подробной инструкции уважаемого доктора Агапова по организации медицинской практики. Всё меняется, и в первую очередь законодательство и порядки. Возможно кто-то создал кабинет не так давно, скажем, в 2016-2017 годах? Было бы интересно перенять опыт чтобы не наступить на те грабли, которые уже кто-то почувствовал на себе).
Спасибо.

Takata 18.03.2017 08:45

Цитата:

Сообщение от elena444 (Сообщение 2507514)
Takata Не понятен ваш вопрос??
Я ИП врач с лицензией сдаю в аренду свой кабинет другому ИП врачу тоже с лицензией.

В таком случае ваш ИП врач получит свою лицензию только после аренды, иначе какой адрес он укажет в заявлении? А мой вопрос был о том как связана Ваша лицензия с арендой для этого ИП врача.

tiptop 27.06.2017 11:22

Всем привет!

Скажите, пожалуйста, а какую вы МИС используют в частных кабинетах?
С кем можно было бы пообщаться на эту тему.
Заранее спасибо!

nevro 23.10.2017 21:54

Не так давно получала лицензию на прием невролога (амбулаторная помощь) как ИП.
Не смотря на перечень "оснащение кабинета", это вполне реально сделать без внушительных затрат. Если есть конкретные вопросы - пишите, отвечу.

Elinka65 24.11.2017 23:56

Лицензия офтальмологического кабинета
 
Вложений: 1
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сайт очень полезный, и большое спасибо организаторам и модераторам. Почерпнула много полезного. Однако я хотела высказаться по теме, которая обсуждалась давно, но которая злободневна и по сей день, и, на мой взгляд, несколько запутана. Речь идет о лицензии по офтальмологии и по оптометрии. Ситуация несколько непонятная, на форуме идет речь о том, что врач-офтальмолог должен получить сертификат оптометриста. Хотя еще в 2012 году был ответ Главного внештатного специалиста офтальмолога
Минздравсоцразвития России профессора В.В.Нероева, где сказано,(цитата) "что Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» должностные обязанности врача-офтальмолога определены следующим образом: врач-офтальмолог «получает информацию о заболевании, выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи ...». Существующими стандартами медицинской помощи больным с рефракционными нарушениями (миопией, гиперметропией и пр.) в разделе «диагностика» предусмотрено определение рефракции - авторефрактометрия и скиаскопия, а также с помощью пробных линз (частота предоставления 1), в разделе «лечение» - подбор коррекции (частота предоставления 1).

По нашему мнению, такая формулировка обязывает врача-офтальмолога исследовать рефракцию и назначать средства коррекции зрения пациентам с рефракционными нарушениями.
Согласно тому же Приказу, врач-офтальмолог должен иметь «высшее профессиональное образование по одной из специальностей «лечебное дело», «педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «офтальмология»; сертификат специалиста по специальности «офтальмология»». Наличие среднего профессионального образования по специальности «медицинский оптик-оптометрист» Приказ не предусматривает."

Думаю, что это полный ответ и именно поэтому переподготовка врачей -офтальмологов на оптометриста не проводится. Я не нашла такой информации. Сертификат по контактной коррекции да, а вот переподготовка - нет. Поэтому как-то непонятно мне, врачу-офтальмологу с почти 30-летним стажем, занимающейся более десяти лет и контактной коррекцией в том числе( и с ЖКЛ), подбирающей очки по всем оптометрическим канонам( пробы с анагливными и поляризационными тестами на фиксационную диспарантность), требование при получении лицензии не только по офтальмологии, но и по оптометрии, иметь в штате оптометриста с "корочкой", либо получить эту "корочку" каким-то образом самой. По моему полный абсурд.

rivolvi 26.12.2017 20:16

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, хочу открыть кабинет врача-невролога.
В оснащении кабинета указано: ПК с программой когнитивной реабилитации.
Кто-нибудь сталкивался? Расскажите, кто как решил эту задачу?
В интернете я нахожу различные сайты, которые предлагают купить соответствующее ПО. Но меня интересуют конкретные случаи из практики, т.к. нигде еще не видел, чтобы в кабинете невролога был ПК с программой когнитивной реабилитации. Спасибо

smolin 27.12.2017 22:55

Добрый день.
Открывали без. И все известные мне коллеги тоже.
Попробуйте и вы. В крайнем случае потеряете 7500 гос. пошлины, купите программы и пройдёте со второго раза.

manuskript 20.08.2018 20:53

Здравствуйте!Вопрос к дерматовенерологам и косметологам.Обязательно,для лицензирования, оформлять медсестру?Мне она не нужна.

Venerolog78 20.08.2018 20:58

Re:
 
Цитата:

Сообщение от manuskript (Сообщение 2718335)
Здравствуйте!Вопрос к дерматовенерологам и косметологам.Обязательно,для лицензирования, оформлять медсестру?Мне она не нужна.

Медсестра не нужна. Если будет нужна, то нужна и лицензия на сестринскую деятельность. Все просто.

welwel 24.11.2018 00:44

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
В настоящее время пытаюсь открыть частный МЦ, по ходу ознакомления с законодательством и в процессе наполнения центра специалистами узнал страшную для себя вещь, а именно то, что ряд интересующих меня специалистов таких как аллерголог, хирург, гематолог, ортопед должны иметь манипуляционный кабинет... Всего кабинетов в помещении 4 (первый - процедурный 15 м2, второй 15м2 и два по 20м2). Подскажите пожалуйста (хотя я читал ответы на подобные вопросы Администраторов форума, а также звонил в Росздравнадзор, но надежда еще жива ;-)) имеется ли всё-таки какой либо вариант лицензирования данных специалистов без манипуляционного кабинета??? Хотя бы аллерголога с ортопедом;-)

poli20 29.10.2020 12:41

Организация врачебной комиссии ИП
 
Уважаемые коллеги, поделитесь опытом организации врачебной комиссии ИП, можно ли ее создать с единственным человеком самим врачом ИП?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.