Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Не происходит имплантация в программе ЭКО. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72438)

TATYANA75 05.01.2009 00:10

Не происходит имплантация в программе ЭКО.
 
Здравствуийте! Очень прошу компетентного совета.
Мне 33 года, мужу тоже. В течение 12 лет не могу забеременеть. Диагноз первичное бесплодие, обусловленное эндометриозом ( лапароскопия показала ретроцервикальный эндометриоз 1 степени и поликистоз яичников). У мужа снижено качество и подвижность сперматозоидов, но на фоне лечения вероной, сперма фертильна. Проведено 2 длинных протокола. 1-ый протокол Эко: созрело 13, в работу взяли 9, подсаживали 4 эмбриона 9-ти и 8-ми клеточные А класса, ХГЧ=0. 2-ой протокол Эко+Икси, т.к. во время пункции в яичнике был обнаружен очаг эндометриоза: созрело 12 фолликулов, в работу взяли 10, подсаживали 4 эмбриона 8-ми и 6-ти клеточные класса А, ХГЧ=0.
Перед вторым протоколом сдала HLA-фенотипирование 1 класса, АФС, биопсию эндометрия - все в норме. Рекомендовано: кариотипирование, иммунограмма, расширенная коагулограмма и диагностическая гистероскопия (чтобы исключить аденомиоз).
Подскажите, пожалуйста, не опасна ли гистероскопия для нерожавших женщин, тем более, что по УЗИ признаков аденомиоза нет? У нас в Минске офисную гистероскопию не делают. Насколько я понимаю, наличие аденомиоза только является показанием к супердлинному протоколу и никак не лечится. Если будут найдены иммунные нарушения, как они корректируются?
И еще вопрос, какие дополнительные обследования надо пройти, чтобы выяснить причину, почему не происходит имплантация?
Со слов моего врача, в любом цикле возможна спонтанная беременность, но увы, пока даже ЭКО не помогает.
Заранее благодарна за ответ!

DrTatyana 10.01.2009 23:33

1. Гистероскопия не опасна для нерожавших женщин. Диагностическая польза несомненна.
2. Иммунные нарушения - не совсем понятно, о чем конкретно идет речь.
3. Возможны разные варианты, даже чисто технические проблемы при переносе эмбрионов.
В настоящее время принято переносить не более 2 эмбрионов А класса.
По данным литературы, максимальное количество беременностей наступает при переносе эмбрионов 5 дня (стадия бластоцисты).
4. Биопсия эндометрия выполнялась?

TATYANA75 11.01.2009 23:26

Уважаемая, DrTatyana, благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
После 2-ух неудачных протоколов, я всерьез задумалась о смене центра, но мне еще трудно принять правильное решение. Центр, в котором у меня были протоколы, практикует перенос 4-х эмбрионов на 3-х дневной стадии развития. На мой вопрос о переносе бластоцистов, врач говорит, что не имеет принципиального значения 3-х дневки или 5-ти дневки. Меня смущает тот факт, что при получении 12-13 яйцеклеток, а затем и 9-ти эмбрионов их не пробовали дорастить до бластоцист. И каждый протокол ничего не оставалось на криозаморозку. Тогда, как в другой клинике практикуют перенос только 2-ух бластоцист.
Можно ли уже по этому судить об эмбриологических возможностях центра?
Под иммуными нарушениями я имела ввиду отклонения в иммунограмме. На сегодняшний день заключение иммунолога следующее: недостаточное содержание иммунокомпетентных клеток (Т- и В-лимфоциты) и естественных киллеров, обладающих неспецифической противовирусной активностью, а также функциональная недостаточность фагоцитарного звена иммунитета, обуславливают снижение защиты организма от инфекций.
Взамосвязаны ли эти отклонения с ненаступлением беременности? По каким CD показателям можно судить, что есть сбой в имплантации?
Мне проводили биопсию эндометрия на 21 день цикла - без патологии. Никогда проблем с эндометрием не было, прогиновой не наращивали, на день подсадки был 13 мм, как говорит мой врач: эндометрий шикарный.
Сейчас сдала кариотипирование, осталось сдать расширенную коагулограмму с Д-димерами и провести лечение отклонений в иммунограмме, в скором времени планирую гистероскопию. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы необходимо сдать, чтобы повысить вероятность 3-ей попытки?
Заранее благодарна Вам за ответ!

silver 14.01.2009 12:27

Существуют работы говорящие что частота имплантации увеличивается после оффисной биопсии эндометия или гистероскопии.

Борис Каменецкий 15.01.2009 15:55

Цитата:

Центр, в котором у меня были протоколы, практикует перенос 4-х эмбрионов на 3-х дневной стадии развития. На мой вопрос о переносе бластоцистов, врач говорит, что не имеет принципиального значения 3-х дневки или 5-ти дневки. Меня смущает тот факт, что при получении 12-13 яйцеклеток, а затем и 9-ти эмбрионов их не пробовали дорастить до бластоцист. И каждый протокол ничего не оставалось на криозаморозку. Тогда, как в другой клинике практикуют перенос только 2-ух бластоцист. Можно ли уже по этому судить об эмбриологических возможностях центра?
Наверное как и везде есть "золотая середина" , однако перенос более двух эмбрионов на ранних стадиях "для всех" косвенно говорит о "слабости" эмбриологической службы.

TATYANA75 16.01.2009 00:00

Уважаемый boris, огромное спасибо за ваш ответ! Теперь мне легче будет определиться с выбором центра.
Еще хотелось бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к процедуре плазмаферез и лечение лимфоцитами мужа ( забыла, как называется эта процедура). Не опасны ли они для здоровья? И еще вопросик, необходимо ли сдавать анализ на антиспермальные антитела при подготовке к программе ЭКО?

Борис Каменецкий 16.01.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от TATYANA75 (Сообщение 631238)
Уважаемый boris, огромное спасибо за ваш ответ! Теперь мне легче будет определиться с выбором центра.
Еще хотелось бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к процедуре плазмаферез и лечение лимфоцитами мужа ( забыла, как называется эта процедура). Не опасны ли они для здоровья? И еще вопросик, необходимо ли сдавать анализ на антиспермальные антитела при подготовке к программе ЭКО?

Доступные сегодня методы для выявления АСА не являются надежным тестом для установления вероятности наступления самостоятельной беременности (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997). Поэтому их нельзя считать необходимой процедурой в диагностике бесплодия. Еще более трудной задачей является попытка оценить эффективность лечения на основании этих тестов (Helmerhorst et al., 1999).

Проспективные исследования показали, что наличие АСА в сыворотке крови мужчин и женщин не снижает вероятность наступления самостоятельной беременности (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997). Для клинической практики это означает, что в диагностике и лечении бесплодия нельзя руководствоваться фактом наличия или отсутствия циркулирующих АСА как основным критерием для постановки диагноза и выбора метода лечения.

Наличие АСА в сыворотке крови не оказывает влияния на успешность фертилизации in vitro и вероятность наступления беременности после процедуры ЭКО. Определение АСА как в сыворотке, так и в фолликулярной жидкости женщин перед процедурой ЭКО не имеет никакого диагностического и терапевтического значения. Процедура ЭКО предоставляет равные шансы пациентам, имеющим АСА в сыворотке крови и АСА-негативным пациентам.

Большинство работ не выявили корреляции между наличием АСА в сыворотке крови и генетальных секретах, а также нарушением проникновения через ЦС.

Наличие АСА к антигенам, расположенные на поверхности сперматозоидов или в цервикальной слизи, может приводить к нарушению проникновения через цервикальную слизь. Этот вид бесплодия может быть преодолен с помощью ИИ, но лишь в том случае, если АСА не нарушают взаимодействия гамет.

В случае, если более 50% сперматозоидов имеют на своей поверхности АСА, взаимодействие гамет может быть нарушено и фертильность снижена. ИКСИ является методом, позволяющим достигнуть успешного оплодотворения при наличии АСА на поверхности 50% сперматозоидов и более. Если оплодотворение произошло, вероятность наступления беременности, качество эмбрионов и риск выкидыша раннего срока не отличается от таковых у АСА-негативных пар (Rajah et al., 1993; Lahteenmaki et al., 1995; Nagy et al., 1995).

Терапия презервативами, кортикостероидами, плазмаферез и отмывка спермы имеют низкую эффективность.

Искуственная инсеминация, ЭКО и ИКСИ являются сегодня стандартом лечения АСА-позитивных пар (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997). Результаты этих методов у пар, имеющих АСА, не отличаются от таковых у АСА-негативных пар.

Главная цель определения АСА у бесплодных пар - это выявление пациентов, которые требуют более раннего обращения к ВРТ, минуя неэффективную в данном случае консервативную терапию (The ESHRE Capri Workshop Group, 1997).Более развернутую информацию можно прочитать на сайте нашей клиники вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

TATYANA75 16.01.2009 23:17

Уважаемый,boris, большое спасибо за такой исчерпывающий ответ на мой вопрос.
Скажите, пожалуйста, уменьшается ли шанс на беременность с последующими попытками ЭКО?

Борис Каменецкий 17.01.2009 23:57

Цитата:

Сообщение от TATYANA75 (Сообщение 632027)
Уважаемый,boris, большое спасибо за такой исчерпывающий ответ на мой вопрос.
Скажите, пожалуйста, уменьшается ли шанс на беременность с последующими попытками ЭКО?

Если рассматривать теорию вероятностей - скорее наоборот. (но этот вывод хорош для продавцов от медицины)
Мое мнение: если беременность не наступила в первые три попытки, то необходимо изменить тактику лечения.

TATYANA75 24.01.2009 00:30

Возможна ли беременность, если у мужа выявили инверсию Y-хромосомы? Сперма фертильна, астенозооспермия легкой степени.

nata-k 24.01.2009 01:43

Напишите, пожалуйста, полностью формулы ваших с мужем кариотипов

TATYANA75 24.01.2009 13:08

К сожалению, пока не могу написать формулы, т.к. это заключение со слов генетика. Мой кариотип 46 ХХ, а муж будет сдавать еще анализ крови методом FISH.
Меня очень волнует вопрос, при каких изменениях Y-хромосомы зачатие невозможно?
Неужели придеться применять преимплантационную диагностику? Спасибо за ответ.

nata-k 24.01.2009 22:00

Пока нет окончательного результата анализа ничего конкретного сказать нельзя.

TATYANA75 20.02.2009 21:43

Вот заключение кариотипа:
мой 46,ХХ; у мужа 46,Х inv(Y)(p11.1q11.2).
Подскажите, пожалуйста, каковы наши шансы?

nata-k 22.02.2009 22:17

Такая особенность кариотипа может наследоваться от отца к сыну на протяжении многих поколений и ни на что не влиять.
Только если у мужчины с таким кариотипом есть проблемы с фертильностью, неудовлетворительная спермограма, то рекомендуют исследовать У хромосому на наличие микроделеций.

Так же есть некоторые данные, что при таком кариотипе несколько выше вероятность синдрома Дауна и синдрома Кляйнфельтера у плода. Но другие исследователи это отрицают.

То есть, такой кариотип мужа, скорее всего, не является тем фактором, который препятствует имплантации.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.