Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

sobakakusaka 30.05.2010 20:01

Денис (ему сейчас 2,6 г.) говорит достаточно чисто, вобщем-то ничего такого особого не изобретает, но придумал для себя "непереводимое итальянское ругательство"(С)...Звучит так "тА-пА-лИк" ударение на все гласные буквы, произносится когда он сердится, при этом топает ногой:) Причем дома никто вообще не ругается, не похоже чтобы он мог повторить что-то...

lostra 30.05.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Vasilenko (Сообщение 1114826)
Посмотрев видео из операционной, в том же саду уложила одногруппника, напихала ему под рубашку туалетной бумаги, после чего разрезала рубашку ножницами и доставала бумагу, объясняя окружающим, что это кишки.

Меня воспитатель в саду спрашивала:"А Вы дома тоже пациентов принимаете?Нет?А откуда тогда он детей осматривает как педиатр на осмотре, по всем правилам?"Не сразу догадались,что его же я точно так же осматриваю.:ad:А через пару дней проводил реанимацию двумя игрушечными утюгами(вероятно подсмотрел "Хауса")
На вопрос кем работают твои родители говорил папа-доктор,а мама-его помошница (а чего ж еще дома сидит,раз тоже доктор)))
Ухожу смотреть больного ребёнка.На что мне старший говорит:"Приходи,когда его выздоровишь."
А просьба дать чего-то побольше звучала:"Только насыпь мне ... множко"
А всего так сразу и не вспомнишь:ab:

umma 30.05.2010 20:27

Слова, которые прижились от дочки.когода ей было годика два-три:
сметана- патянька
бабушка- бабзик
дедушка- дедзик
телефон-афонка
А еще до сих пор ,как вспомню, так улыбаюсь:ей было годика три, поехали на рынок, а там армяне, грузины на своем языке очень громко общаются. Настя у меня спрашивает:"Мама, а откуда здесь столько англичан? Они ведь по-английски говоря?"

RadmilaPon 30.05.2010 22:09

Чтобы придать психологический смысл чудесным и забавным детским высказываниям, прокомментирую некоторые. Как возрастная психология объясняет "причуды" детской речи. Надеюсь, будет интересно :)

Цитата:

Из моего детства. Часто слышала в новостях: розыгрыш кубка по теннису, розыгрыш кубка по футболу... Думала: что это за Роза Гришикубка такая, и в футбол она играет, и в хоккей, и в теннис

Тоже из телевизора: ЦК КПСС [цэкакапээсэс] – ну, думаю, такие взрослые дяди и тети, а все про какую-то "каку" говорят.
Здесь показаны особенности восприятия звуков на слух. "ЦК КПСС" и "розыгрыш кубка" не имеют практического значения для ребенка. Мышление ребенка конкретно, привязано к окружающим знакомым предметам. Поэтому то, что нельзя потрогать и увидеть, не понятно. И слова трансформируются в понятные, выделяются понятные звуковые сочетания, с которыми ребенок уже знаком, которым можно придать какой-то смысл.

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна

RadmilaPon 31.05.2010 11:44

Цитата:

универсам - вирмисам
температура - питятура
табуретка - пудуретка
Цитата:

сметана- патянька
бабушка- бабзик
дедушка- дедзик
телефон-афонка
Дети еще не овладели достаточно хорошо грамматическим строем языка, поэтому их речь остается несколько своеобразной. Многие звуки произносятся еще смягченно. Сочетания звуков могут произноситься неправильно. Не все дети в этом возрасте выговаривают звуки р, л, шипящие. Заменяются и пропускаются трудные сочетания звуков, встречается перестановка трудных звуков.

С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна

Wosmenog 31.05.2010 11:48

в детстве я слово "бедро" произносила как "ведро". Думала, оно так называется потому, что по форме похоже)

siu 31.05.2010 14:03

У моего малыша (2 года) есть слово "Дяба", которое он кричит или произносит, если чем-то возмущен, чаще, если у него забрать что-нибудь или не дать добавки чего-то очень с его точки зрения вкусного.

Думала, откуда оно могло взяться, может, что-то вроде "дай обратно"? :)

Tihoma 31.05.2010 14:24

Бабушка:
- Антоша, рыбка моя!
Антон:
- Щука?
- ????
(Дед недавно ходил на рыбалку, принес щук.)

NadezhdaDoc 31.05.2010 15:07

Мой сын собак называет исключительно гафаками.
Соседская девочка поет песенку: "Когда мы в кубе чипсы танцуют..."

Golubitskaia 31.05.2010 15:52

МатЁти катЁти -" спокойной ночи" до сих пор в обиходе вместе с поцелуем на ночь...:ag:
На озере кормили рыб... А они маленькие их плохо видно в озерной воде.. От растройства во весь голос дочка прокричала: Були ням няммм!!!

Mascha 31.05.2010 16:21

Мой старший сын в 1.5 года произносил вместо "кусочек" - "аткусочек", вероятно, по аналогии с "откусить"; вместо "овраг" - "абраг", что-то среднее между "овраг" и "обрыв".
В 3 года просит меня: "Раздень мне, пожалуйста, свитер!" Поправляю: "Не "раздень", а "сними!" В ответ: "Но я же раздеваюсь, а не снимаюсь!"
В этом же возрасте. Хочет спать, просто засыпает на ходу. Лечь в постель категорически отказывается. Папа ему говорит: "Я бы на твоем месте поспал!" Сын отвечает: "Ну иди, поспи на моем месте!"
В этом же возрасте аскорбиновую кислоту называл "оскорбленной кислотой".
В 4 года бабушка в разговоре упомянула, что я - ее дочь. Владик: "Ты что, бабушки не рожают детей! Их рожают только мамы!"
В 6 лет увидел у отца книгу под названием "Холодная война". У него спрашивают: "Ты знаешь, что такое "холодная война"? "Конечно, знаю! Это война, которая происходит зимой."

Dr.Anisimova 31.05.2010 17:33

- "коза бодатая" и "бода козатая":)
- "лови" и "ломи"
- "фонарик" и "хонарик"
- "гадька"
- приведения зовут "БЭ-э-э" и "аквапаик"(в аквапарке были)

Light 31.05.2010 18:35

"Рыбка-лесёдка" (селёдка)
"ВихиндА" (ВДНХ)

Нечаянно проглотила леденец: "Конфетка подскользнулась и упала куда-то в живот".

Смотрит по телевизору "Лебединое озеро". Показывает на принца: "Ах, как пляшет! И весь в чистом белье!"

Зимой надевает комбинезон, шапку, варежки: "Ну вот, теперь не замёрзну. И комары не закусают."

elena__K 31.05.2010 18:36

Сыну было 2 года,приходим домой,клацаю выключатель,свет не зажигается.Я говорю:"Света нет".Ребенок назидательно"Купить надо!"

aiya 31.05.2010 18:45

Старшей дочке меньше 2 лет. Приглушенный свет. Папа (в рубашке) пытается уложить ребенка спать - усиленно делает вид, что спит сам.

дитя в поисках занятия начинает вытаскивать всё подряд у него из карманов, а папа этого не замечает, и не подозревает. Пока ребенок не начал комментировать.
Паспорт: открывает - "титотик" (цветочек), вытаскивает вложенные бумажки : "бумаська, исё бумаська - сивавать" (бумажка, еще бумажка - рисовать).
Пропуск мужа с фотографией: "Папа.. мами нету.. потеяля одну".

В 2г 4 мес старшей рассказала стишок про Ленина.
Когда был Ленин маленький с кудрявой головой, Он тоже бегал в валенках по горке ледяной. Ребенку понравилось. Дочка попросила рассказать ещё раз и ещё и ещё раз ))

И продекламировала сама:
"Когда олень был маленький
У него тоже были валенки
И он ходил на горку"

Тоже в этом возрасте.
Рассматриваем с Кирочкой картинку в детском журнале: песчаный берег, на нем - улитки и ракушки.
Кира, показывает улитку " Это улитка"
показывает ракушку : "Это улитка сломалась"


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.