Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   узловой зоб 2-3 ст (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408117)

tarya 01.08.2017 21:34

узловой зоб 2-3 ст
 
Добрый день
По поводу нерегулярного цикла сдавала гормоны( направил гинеколог),

Тиреотропный гормон 4,92( норма 0,4-4,20)
Т4 свободный 12,59 ( норма 9-23)
Эстрадиол 46,33 (норма 30-250)
ЛГ 1,68 ( норма 1,68-15)
ФСГ5,57 (норма 1,42-15,4)
Тестостерон 1,99 ( норма 0,5-3,0)
пролактин 231,1 ( норма 49,0-619,0)

Из-за повышенного тиреотропного направили на УЗИ щж
Расположена типично , формы не изменены доли симметричные контуры четкие ровные
размеры
правая 24х20х54 мм
левая 18х15х50 мм
перешеек 3мм
обьем 21 куб см
перенхема неодно структуры средней эхогенности
Правая доля : неоднородное изоэхогенное образование размером 34х16х20мм с гипоэхогенными контурами , анэхогенными включениями
левая доля : несколько гиперторофированных фолликулов
заключение узел правой доли щж

была направлена на ТИБ в 67 гкб
заключение биопсии
В пункции - цитограмма коллоидного зоба
( это все что мне написали в заключении)

Рекамендованно УЗИ раз в год и наблюдение по месту жительства

Вопросы
1)Нужно еще какие-то исследование выполнить?
2)ТАБ проводилась без УЗИ , доктор Нефедов С.Б. вроде не вызывает вопросов как специалист , но - если бы доктор не попал в узел это было бы видно паталогоанатому , он бы указал это ?
3)В целом результаты удовлетворительные и больше ничего исследовать не надо ?
4)ТАБ повторять с такой же чистотой как и УЗИ или только при динамике в узле.

Меня этот узел никак не беспокоит , не давит и тд .

Заранее спасибо .

Melnichenko 01.08.2017 21:57

3 степень зоба давно канула в вечность.. равно как и пункционная биопсия без контроля УЗИ -даже как - то не верится, что еще так работают.
Патанатомом не называется человек, который смотрит результаты пункционной биопсии - хотя он может быть и патанатомом, жтот челрвек именуется цитологом, и он булет расшифровывать ткань железы вне узла, если ему скажут, что это узел, как узловой коллоидный зоб.
В идеальном мире цитолог будет использовать слово BETESDA , а спецмалист по УЗИ - TIRADS
Словом, что делать? Наверное, через 3 мес повтррить ТТГ и узнать все - таки, есть ли субклинический гипотиреоз, через полгода прийти в приличное место и провестиУЗИ и повторную пункционную биопсию
Доктора Нефедова помню и знаю , и грустно размышляю о непрерывном медицинском образовании...

tarya 02.08.2017 11:46

Большое спасибо!
Заранее прошу прощение за возможно глупые вопросы
пол года это большой срок , то есть онкологии у меня нет , по крайней мере если судить по тому что я сейчас имею?
В сентябре из отпуска должен выйти доктор в нашей поликлинике ,выполняющий ТИБ . Я хочу записаться к ней( к нему) при условии что биопсия будет проводится под УЗИ контролем . Я правильно мыслю , или лучше сразу в РОНЦ или в Красногорский окоценр ( я знаю там делают ТИБ за деньги). не потеряю ли я время .
Заранее спасибо .

Melnichenko 02.08.2017 12:04

Узловой коллоидный зоб не может стать раком.
Онкология - наука о диагностике и лечению злокачественных опухолей вообще и в этом контексте вопрос лишен смысла.
Некоторые раки щитовидной железы могут не мешать человеку жить до Мафусаиловых лет.
Почему именно идея рака щитовидной железы так интересна для Вас?

tarya 02.08.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2578742)
Узловой коллоидный зоб не может стать раком.
Онкология - наука о диагностике и лечению злокачественных опухолей вообще и в этом контексте вопрос лишен смысла.
Некоторые раки щитовидной железы могут не мешать человеку жить до Мафусаиловых лет.
Почему именно идея рака щитовидной железы так интересна для Вас?

Нет , совсем не интересна .
Нет и замечательно .
Большое спасибо :ax:

tarya 25.11.2021 13:56

Здравствуйте.
Прошло 4 года с того момента как я открыла эту тему - за этот период я сдавала несколько раз анализы ( ТТГ и Т3 ) они были в рефренсных значениях) .
В ноябре 2021 я была на приеме эндокринолога( плановый медосмотр по страховке) , она увидела что у меня узел в щитовидной железе большой и назначила мне анализы и узи
результаты анализов следующие :
25-ОН сум- 12,9 ( норма от 20)
ТТГ - 2,67 (0,55-4,78)
Т4св - 13,31 (11,50-22,70)
ТГ - 149,1( 1,60-59,00)
Кальцитонин <2 ( <5)
инсулин 23,8 (2,3-26,4)
Кортизол 339 ( 80-477)
Ферритин 17 (10-150)
Железо 15,2 (10,7- 32,2)
ЛЖСС - 54,4(27,8-63,6)
ОЖСС - 69,6 (44,7-71,6)
общий анализ в норме ( гем - 142)

И узи :
Форма обычная ;
расположение типичное
перешеек 2,5 мм
правая доля - длинна 56мм ширина 21мм толщина18мм; объём 10,1 см3
левая - длинна 54мм ширина 15,3мм толщина 13,8мм; объём - 5,4 см3
общий объём 15,5мм см3
контуры ровне четкие
эхогенность повышенная
структура неоднородная
Внутриорганные изменения:
Практически всю правую долю занимает узловое образование с гипоэхогенным ободком , неоднородное, с анэхогенными включениями, с периферическим кровотоком при цдк . И так же лоцируется расширенный коллоидный фолликул 4 мм.
В левой доле ровное гипоэхогенное образование с четким овальным контуром умеренно неоднородное 4*6 мм и множественные анэхогенные образования ( фолликулы) до 7мм
Регионарные лимфоузлы : патологических изменений не выявлено
Паращитовидные железы: не увеличены

Сейчас пью Вит Д ( 2000 ) и железо Солгар .( одно утром другое вечером)

Я знаю что ТГ сдавать не надо , я и не знала что он есть в том перечне анализов что мне назначен - но теперь он у меня есть и что с этим знанием делать ?
Я не поняла что такое "почти всю долю" В 18 году на узи было так :
правая доля узел 33*18*21мм
, левая доля фолликулы
V общий 20см3
ТАБ коллоидный зоб ТИРАДС 2 ( было две ТАБ - одна без узи , другая с узи контролем ) .

Подскажите пожалуйста что делать теперь ? Эндокринолог считает что ТАБ в таком большом узле делать смысла нет ,надо удалять . Я очень не хочу ни чего из себя удалять , тем более что и раньше мне говорили " узел на всю долю, от доли ни чего не осталось ..." Переделать узи с размерами или ТАБ или что-то еще
заранее спасибо.

Melnichenko 25.11.2021 14:04

Если возникла косметическая проблема - удаление по Вашему желанию
Если есть сдавление трахеи - удаление крайне желательно
Какие еще показания видит эндокринолог?

tarya 25.11.2021 14:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2969171)
Если возникла косметическая проблема - удаление по Вашему желанию
Если есть сдавление трахеи - удаление крайне желательно
Какие еще показания видит эндокринолог?

Повышение ТГ в три раза . И она хочет назначить мне какое-то лекарство для похудения у которого есть побочный эффект на щитовидную железу , но это мне не очень интересно . ТГ почти 150 меня напрягает .
Как определить есть ли сдавление трахеи?

Melnichenko 25.11.2021 15:27

Давайте я открою жуткую тайну врачу - этот параметр даром ненадо было смотреть Он не имеет отношения к Вашим проблемам. Спенить врача - оптимальная идея


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.