Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Низкий ТТГ и узел (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471229)

Coralina1343 09.03.2021 14:56

Низкий ТТГ и узел
 
Здравствуйте, у меня есть вопрос по моей проблеме. Мне 28, сейчас я беременна. Мне поставлен диагноз: одноузловой нетоксический зоб, лечение никакое я не получаю, наверное в связи с беременностью, просто наблюдаюсь. Беспокоит низкий ТТГ и прогноз.
Расскажу свой анамнез.

Мои проблемы со щитовидной железой начались в 2016, я стала ее чувствовать справа на шее. Было проведено УЗИ: она была увеличена больше засчет правой доли, узлов не было, зоб 1 ст. К сожалению, описание УЗИ с моих слов, заключение утеряно. Гормоны были в норме. Мне назначили йодид калия 100 мг/сутки. Затем в 2017 была беременность и роды (август 2017), а после родов я начала чувствовать себя хуже, появилась сухость кожи и слизистых, выпадали волосы, «синдром сухого глаза», набор веса, озноб без температуры, зябкость, утомляемость, кровоточивость дёсен, сниженное настроение. Я списывала на послеродовые изменения, но стойко не проходили год и даже нарастали. В 2018 году вышеописанные симптомы стали менее выраженны, но начались приступы внезапной тахикардии и слабости, происходило это редко. Потом возникли периодические экстрасистолы. В августе 2019 я сдала анализ на ТТГ и он оказался 0.283 мЕДл , Т4 13.44 пмоль/л. Отменён йод. ТТГ от 10.19 0,549 (норма), Т4 15.3 Затем раз в 2 мес. ТТГ от 0,4 - 0,9. При этом приступы тахикардии реже, но бывают. В 2020 г. Беременность в сентябре 2020, в первом триместре ТТГ снова 0,2 частые приступы тахикардии, снижение веса. На УЗИ от 20.11.2020 - щитовидная железа с ровными, четкими контурами, размеры железы правая доля 40*16*14 мм, левая 38*14*13 мм. Толщина перешейка 2 мм. Эхоструктура мелкозернистая, однородная. В структуре левой доли визуализируется изо- гипоэхогенное округлое образование с четким контуром, аваскулярное, размером 6*5 мм. Регионарные ЛУ не увеличены. Анти ТПО 1.431 МЕ/мл от 14.10.29. Диагноз эндокринолога во время беременности одноузловой нетоксический зоб 0ст. Назначен йодид калия 200 мг/сутки, контроль ТТГ. Наблюдение.
У меня есть вопросы в диагнозе?
1.) могла ли уменьшиться железа с зоба 1 до зоба 0 после приема йода?
2.) является ли мой узел в левой доли опасным? Нужно ли его наблюдать или пунктировать?
3.) могу ли я принимать назначенный йод с таким низким ТТГ, не станет ли мне хуже?
4.) Может ли после родов наступить гипотиреоз или тиреотоксикоз? Стоит ли этого опасаться?

AnnaSa 13.03.2021 12:29

Здравствуйте.
Образование 5-6 мм особого внимания не требует
ТТГ 0.2 для 1 триместра идеален, особенно с учетом того, что вы и по жизни в низконормальном диапазоне. Так что йод - как и всем беременным.
А вот причин плохого самочувствия может быть множество и, по всей видимости, в вашем случае это не щитовидная железа

Coralina1343 13.03.2021 21:46

Спасибо, значит пока о щитовидной железе беспокоиться не стоит.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.