Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышены ДЭАС-С и тестостерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84962)

Ramilla 10.04.2009 10:18

Повышены ДЭАС-С и тестостерон
 
Добрый день!
Мне 24, рост 160, вес 65 кг, месячные с 12 лет, были регулярные (колебания 1-2 дня), но болезненные. Родов, абортов не было. Половая жизнь с 23 лет.
Имеются: хронический аднексит на фоне хр.трихомониаза (лечится уже более полугода, пока безрезультатно), заражение предположительно летом 2008 г.

С 20 лет начались проблемы с циклом - сначала начал сокращаться (23 дня), потом колебания в обе стороны примерно 7 дней.
Появились проблемы с кожей, "усики", полоска волос в низу живота до пупка.
Были проверены щитовидка, печень, ЖКТ - причин для проблем с кожей нет.
С 23 лет колебания цикла достигли 2 недель, боли при месячных усилились (но-шпа уже не помогала).

На УЗИ был поставлен диазноз - мультифолликулярные яичники (все УЗИ проводились на 5-7 д.ц.), количество фолликулов - более 10, яичники увеличены.
Анализ гормонов показал повышенный уровень ДЭАС-С и тестостерона (сдавалось 19 гормонов).

По результатом обследования были назначены Диане 35 и дексаметазон 1/4 таблетки 1 раз в день.
Дексаметазон принимался одну неделю, из-за побочного действия отменили (у меня подозрение, что его нельзя было принимать одновременно с Диане, о чем было в инструкции назначено, но врач изначально говорила, что доза слишком маленькая для побочных эффектов).
Диане 35 принимала 10 месяцев. Пришлось отменить в связи с ухудшением состояния сосудов (варикозная сеточка, отеки ног).

Через 2 недели после начала кровотечения отмены резко ухудшилось состояние кожи, стали расти волосы на подбородке (3-5 штук в день).

Первые после отмены ОК месячные пришли с задержкой 4 дня (из расчета цикл = 28 дней).

Подскажите, есть ли какие-либо иные методы регуляции уровня андрогенов помимо комбинированных оральных контрацептивов, которые пагубно влияют


Также имеются: хронический аднексит на фоне хр.трихомониаза (лечится уже более полугода, пока безрезультатно).

Ramilla 10.04.2009 11:38

Конкретных цифр и данных анализов на руках сейчас нет. Если что-то нужно уточнить, напишу более подробно позже.

Еще добавлю, что после излечения инфекции планируется начать попытки завести ребенка.

Melnichenko 10.04.2009 16:51

Клитор? !7 опг? Гирсутизм по Ферримену - Голлвею? Диагноз?

Ramilla 10.04.2009 16:57

Приведу результаты анализов (до приема ОК, после не сдавала, т.к. месяц только прошел):
Пролактин 446,2
ЛГ 2,13
ФСГ 5,54
Эстрадиол 93,0
17-ОН прогестерон 2,12
ДЭАС-С 4,64
Тестостерон 2,92
Прогестерон 31,3 (21 д.ц.)

УЗИ (до приема ОК)
Матка в обычном положении отклонена вправо, размер уменьшен, М-ЭХО толщина 7мм
ЛЯ
Размер34*25*27, объем 12
Фолликулов - мн-во до 7мм
ПЯ
Размер 40*23*26, объем 13
Фолликулов - мн-во до 7мм
ИТОГ: Гипоплазия матки (1 ст.), мультифолликулярные яичники.

УЗИ (6 д.ц. первого, после окончания приема)
Матка в ретропозиции, отклонена вправо, размер уменьшен, М-ЭХО толщина 5мм
ЛЯ
Размер31*20*23, объем 7
Фолликулов - больше 8, до 7мм
ПЯ
Размер 33*20*22, объем 8
Фолликулов - больше 6, до 7мм
ИТОГ: Патология не выявлена

Надеюсь, что все-таки мне кто-то ответит...

Melnichenko 10.04.2009 16:58

Мне казалось , что я ответила - но вот Вы мне не ответили
На какой день 17 опг?

Ramilla 10.04.2009 17:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 710511)
Клитор? !7 опг? Гирсутизм по Ферримену - Голлвею? Диагноз?

Единственное, что ставили, это альгоменорею и дисменорею, МФЯ (но врач был просто гинекологом, а не гинекологом-эндокринологом). Карточку у Г-Э не видела, врача в срочном порядке пришлось сменить.

Ramilla 10.04.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 710522)
Мне казалось , что я ответила - но вот Вы мне не ответили
На какой день 17 опг?

Извините, я долго печатала, ваш ответ не видела.

17опг на 5-й д.ц. сдавался

Melnichenko 10.04.2009 17:04

Рамилла, мир прост и незамысловат - вначале предположительный диагноз ( по итогам осмотра), потом НУЖНЫЕ исследвоания ( посмотрите в ЧАВО 17 опг и СПКЯ ) , потом диагноз клинический и лечение
ТО есть вот нпрм знание о 17 опг АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО , и его уровень важно указать еще и с единицами измерения ..
Знание о клиторе АБСОЛЮТНО нужны, чтобы вообще назначать исследование тестостерона ( набрав в поиск это слово Вы узнаете много нового)

Словом, я так поняла , что вообще попыток половой жизни без проедохранения не было?

Melnichenko 10.04.2009 17:07

Цитата:

Сообщение от Ramilla (Сообщение 710525)
Единственное, что ставили, это альгоменорею и дисменорею,.

Кто такие врачи? Они Вам скажут по латыни, что ваша дочь больна ( с )
Альгоменорея - болезненные менструации , дисменорея - нерегулярные ментсруации
Те Вы сказали , что больно и нерегулярно - мы написали , что больно и нерегулярно по латыни
дальше мы сказали - а пойдите и все сдайте.. А после этого что делать?

Ramilla 10.04.2009 17:07

Понятно, буду пользоваться ЧАВО, но я не врач, себе диагнозы поставить не могу и анализы назначить. Просто подобных исследований и вопросов 2 гинеколога-эндокринолога не задавали.

ПА без предохранения не было по причине недолеченной инфекции.

Ramilla 10.04.2009 17:08

Что такое альгоменорея и дисменорея я знаю.
Никаких доп. анализов не назначалось как одним врачом, так и другим (у кого я сейчас наблюдаюсь).

Melnichenko 10.04.2009 17:12

Смысл Чаво не в том, чтогбы научить Вас диагнозу - но мы хотя бы должны пользоваться одним словарем, а словарь этот гласит, что женщину с жалобами на гирсутизм достаочно быстро развившийся надо обследвоать , отметив состояние клитора,гирсутизм по шкале Ферримена -Голлвея и все - таки , если клитор и вправду увеличен и по шкале баллов не мало, подумать всерьез о диагнозе и уж точно не давать дексаметазон так просто...
То есть по итогам - необходимо завершить дифференциальный диагноз между СПКЯ и неклассической ВДКН , а также исключить боле редкие причины и лишь после этого принимать решение о лечении ..
Десаметазону пока НЕЧЕГО делать с Вами ..

Ramilla 10.04.2009 18:07

Спасибо, ЧАВО дал ответы на многие вопросы (диагноз себе сама не ставлю, но мама у меня со 2 типом диабета, у меня избыточная масса тела, после назначения Диане похудела).
Но главный вопрос - где бы найти врача, который бы назначил соответствующие анализы, как вы пишете -
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 710545)
То есть по итогам - необходимо завершить дифференциальный диагноз между СПКЯ и неклассической ВДКН , а также исключить боле редкие причины и лишь после этого принимать решение о лечении ..

До этого я 4 врачей поменяла (как в ЧАВО) и остановилась на том, который первый выписал мне направление на гормональные исследования (до этого говорили, что раз месячные идут, то гормоны в порядке и это у меня восточная кровь играет (откуда???), и продолжали посылать исследовать щитовидку, печень, кишечник и т.п.).
Но итог был - дексаметазон и диане 35.
Как написано, в ЧАВО, косметические проблемы были решены (правда, за счет варикоза, к которому наследственная предрасположенность).
Теперь будем решать проблемы рождения детей.
Надеюсь, все-таки найду в нашем городе адекватного специалиста, который сначала проведет полное обследование, а потом и назначит лечение.

Ramilla 10.04.2009 18:43

И еще отниму у вас минутку: если на УЗИ трехлетней давности в первой фазе был обнаружен доминантный фолликул, а во всех последующих, уже сделанных в то время, когда цикл начал колебаться +/- 2 недели, фолликулов было множество, то это говорит о динамике ухудшения или о том, что все-таки овуляция у меня проходит (на фолликулогенез не ходила)?

Melnichenko 10.04.2009 20:01

Рамилла, расклад по мне следующий:
Варинат 1 - у Вас СПКЯ и для докзательства его наличия и лечения по тем правилам, по каким СПКЯ лечат , нужно расстаться с идеей других заболеваний ( похоже на то )

Вариант 2 - есть нечто новое, что появилось в период после прекращения приема КОК -тогда ищем это новое ( в смысле ищет лечащий врач)

В самом факте заочной консультации ведь много проблем - а у ну как очно что-то было бы увидено без труда.
Отсюда вопрос - есть ли прямые признаки прогрессирующего избытка андрогенов ? Спрашивала уже много раз ( клитор и гирсутизм по шкале Ферримена- Голлвея)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.