Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   УЗИ или МАММОГРАФИЯ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25142)

Elena1971 29.09.2006 02:27

УЗИ или МАММОГРАФИЯ
 
Скажите, пожалуйста,
Почему при жалобах на боль в молочной железе женщинам до 35 лет делают УЗИ, а после 35 лет - маммографию?

Спасибо за ответ

die_arztin 29.09.2006 14:26

Потому что чем старше женщина, тем боольше у нее в молочных железах жировой ткани и меньше собственно железистой. А жировая ткань лучше просматривается на рентгенограммах

doctor101 29.09.2006 19:11

Цитата:

Сообщение от Elena1971
Скажите, пожалуйста,
Почему при жалобах на боль в молочной железе женщинам до 35 лет делают УЗИ, а после 35 лет - маммографию?

Спасибо за ответ

То,о чем Вы говорите,справедливо для ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ.
Если же речь идет о ДИАГНОСТИКЕ,то оба метода применяются в равной мере для всех возрастных категорий,в зависимости от подозреваемой патологи,в зависимости от пределов каждого из методов.
Другими словами-каждый из этих методов способен что-то "видеть"лучше,а что-то хуже.Зачастую применяют оба метода,а если потребуется, и дополнительные.

yananshs 29.09.2006 19:14

Небольшое дополнение. Профилактические обследования с помошью УЗИ молочных желез женщинам не делаются ни в каком возрасте. Начиная с возраста около соpока лет, действительно, рекомендуются периодические скрининговые маммограммы.

Elena1971 30.09.2006 14:14

Спасибо за ответы.
А подскажите, пожалуйста, какой вид обследования (УЗИ или Маммограмму) вы посоветуете сделать конкретно мне? (Дело в том, что я хожу в платную поликлинику, и, сами понимаете, каждый из этих видов обследования стоит не дешево. Поэтому для начала хотелось бы сделать что-то одно).

Мне 34 года, в конце декабря этого года будет 35 лет (ПОГРАНИЧНЫЙ ВОЗРАСТ), не рожала, абортов не было. Планирую беременность в ближайшем будущем. Причина, по которой, мне нужно обследоваться, - появившаяся 3 месяца назад незначительная боль при дотрагивании до кожи правой груди (на границе с ореолом). Боль похожа на ту, которая обычно бывает, если под кожей находится заноза. Сама по себе, без дотрагивания грудь не болит.

Заранее спасибо за ответ.

Наталья П. 30.09.2006 14:18

Что значит пограничный возраст? Кто Вам сказал, что он у вас пограничный и что он имел в виду?

doctor101 30.09.2006 15:09

Я заранее прошу меня простить,и это подчеркиваю,но Вы поступаете как-то через....
Вас беспокоит нечто в груди,Вы идете на прием к маммологу/совсем не обязательно в платную/.
Если таковой возможности нет,сходите на прием к гинеколоу-задача пропальпировать молочные железы.
И СПЕЦИАЛИСТ,а не Вы назначает исследование,ОН ,а не Вы на основании обследования и учитывая Ваш/никакого отношения не имеющего к критическому/возраст,и назначит то,что посчитает нужным.
То,что делаете Вы,доводит ДО АБСУРДА медицину,когда за деньги пациент сам себе выбирает исследование.Возможно Вам и делать ничего не придется/такой вариант существует/

yananshs 30.09.2006 16:32

Цитата:

Сообщение от Elena1971
А подскажите, пожалуйста, какой вид обследования (УЗИ или Маммограмму) вы посоветуете сделать конкретно мне? (

..УЗИ.

Elena1971 30.09.2006 21:54

Цитата:

Сообщение от doctor101
Я заранее прошу меня простить,и это подчеркиваю,но Вы поступаете как-то через....
Вас беспокоит нечто в груди,Вы идете на прием к маммологу/совсем не обязательно в платную/.
Если таковой возможности нет,сходите на прием к гинеколоу-задача пропальпировать молочные железы.
И СПЕЦИАЛИСТ,а не Вы назначает исследование,ОН ,а не Вы на основании обследования и учитывая Ваш/никакого отношения не имеющего к критическому/возраст,и назначит то,что посчитает нужным.
То,что делаете Вы,доводит ДО АБСУРДА медицину,когда за деньги пациент сам себе выбирает исследование.Возможно Вам и делать ничего не придется/такой вариант существует/

Вы, живя в Израиле, наверное давно забыли, уважаемый doctor101, что на сегодняшний день творится в России.
К сожалению сейчас у нас, в России, не каждому врачу можно доверять. Есть непорядочные так называемые врачи, цель которых содрать с клиента максимальное количество денег, - и еще хорошо, если при этом они не навредят.
А про бесплатную поликлинику я даже и говорить не хочу.......
Короче, welcome to Russia back.

Elena1971 30.09.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от Наталья П.
Что значит пограничный возраст? Кто Вам сказал, что он у вас пограничный и что он имел в виду?

"пограничный возраст" - это поводу моего первого вопроса:
"Почему при жалобах на боль в молочной железе женщинам до 35 лет делают УЗИ, а после 35 лет - маммографию?
Просто мне в конце этого года будет 35 лет, поэтому говоря о "пограничности возраста" (это я сама придумала) я хочу знать, какой вид исследования мне лучше проходить.......

yananshs 02.10.2006 18:05

Цитата:

Сообщение от yananshs
..УЗИ.

Уточню немного. Можно начать с ультразвука. При необходимости сделать маммограмму. Маммограмму в вашем возрасте можно сделать как базовую (baseline), А уже периодический скрининг начать после 40 лет.

Elena1971 02.10.2006 21:21

Цитата:

Сообщение от yananshs
Уточню немного. Можно начать с ультразвука. При необходимости сделать маммограмму. Маммограмму в вашем возрасте можно сделать как базовую (baseline), А уже периодический скрининг начать после 40 лет.

Яна, спасибо за Ваш комментарий.
А скажите, пожалуйста, как Вы думаете, знают ли врачи маммологи здесь, в России, что такое базовая маммограмма (baseline)? Я ведь планирую еще рожать. Слышала, что делать маммограмму нерожавшим вредно...........

yananshs 02.10.2006 21:31

Baseline маммограмма означает все лишь первую маммограмму, с которой потом будут сравниваться последующие. Ее можно сделать в возрасте от 35 до 40 лет.
Почему нельзя делать маммографию нерожавшим, я не совсем понимаю. А как это аргументируют те, кто так говорят?

Elena1971 02.10.2006 21:51

Цитата:

Сообщение от yananshs
Почему нельзя делать маммографию нерожавшим, я не совсем понимаю. А как это аргументируют те, кто так говорят?

Я услышала о "вреде" маммографии для нерожавших на одном из форумов женщин, который хотят забеременеть. Аргументов особых не было. Была только информация типа, что у врачей - четкая инструкция не делать маммограмму раньше 35 лет, за исключением особенных случаев, если они (врачи) видят, что данной пациентке обязательно нужно делать маммограму иначе, не сделав ее могут быть какие-то опасные последствия для жизни этой женщины. И еще была информация, что если врачи не обращая внимания на возраст, делают маммограмму раньше 35 лет, то это чуть ли не подсудное дело.
Опять повторюсь, это был разговор не профессионалов. И я подумала - нет дыма без огня........

yananshs 02.10.2006 22:08

В российском законодательстве я очень плохо понимаю. Может быть маммолог Александр Берзой сможет ответить на ваш вопрос и рассказать, почему врачей судят за проведениe диагностической маммографии.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.