Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Общий наркоз при ЗПРР (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=356617)

elena197 26.10.2015 20:56

Общий наркоз при ЗПРР
 
Здравствуйте.
Моему сыну 4 года. Он совсем не разговаривает и не всегда понимает обращенную речь. Диагноз: ЗПРР и расстройство социального функцианирования с аутизацией.
У нас возникла необходимость удаления аденоидов. Из-за поведения ребенка врач рекомендует проводить операцию только под общим наркозом.
Но дело в том, что психоневролог нас предупредила, что общий наркоз - это значительный шаг "назад" в развитии речи и вообще развитии такого ребенка, как наш. (Якобы наркоз разрушает нервные клетки. Мы на протяжении года принимали ноотропные препараты, есть небольшой сдвиги в поведении и в речи в лучшую сторону, и совсем уж не хочется теперь двигаться в обратном направлении).
Так ли это? Какие есть у меня выходы?

iris_73 26.10.2015 23:42

Очень было бы интересно получить от вашего психоневролога ссылки на конкретные научные исследования, где черным по белому написано, про "шаг назад в развитии такого ребенка" и, в особенности, на то, что "наркоз (какой конкретно наркоз) разрушает нервные клетки". И список препаратов, которые она не рекомендует. С обоснованием, почему.
А то каждый суслик агроном все у нас великие знатоки "наркоза".
Я "взрослый" анестезиолог, поэтому ничего советовать не буду, надеюсь, коллеги подтянутся.

elena197 29.10.2015 19:57

Искала статьи про общий наркоз..... люди сами пишут в комментариях, что после общего наркоза у них память ухудшилась :(

Какие самые безопасные препараты для наркоза ребенку?

iris_73 29.10.2015 22:19

Вариантов у Вас три: не оперировать, оперировать без наркоза, оперировать с наркозом. По здравом размышлении остается только один - оперировать и с наркозом. Это раз.

Качество выполнения наркоза зависит не от препаратов, а от мастерства врача. Если даже у вас в руках самые дорогие краски, то совсем не факт, что вы напишете Мону Лизу. Это два.

Все препараты, разрешенные к применению в детской анестезиологии, безопасны для наркоза ребенку. Иначе бы их просто не разрешили.
Рассказывать здесь Вам о конкретных препаратах смысла нет, т.к. Вы не специалист и правильных выводов сделать не сможете. Кроме того, являться со списком из интернетов к анестезиологу и учить его как и чем работать... ну Вы, надеюсь, поняли, что не надо.

Итого: ищете больницу, которой доверяете и анестезиолога, которому доверяете и - доверяете. Если будут потом какие-либо ухудшения - снова принимаетесь за их коррекцию. Либо не оперируетесь вообще. Других вариантов нет. Ну, по крайней мере, на мой "взрослый" взгляд.

elena197 27.11.2015 12:02

Сделали под наркозом. Память не изменилась. Что разучили до операции, то помнит и теперь :)

iris_73 29.11.2015 20:33

ОК) Рада за вас.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.