Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз после родов при гв (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451917)

Nadya_i 07.08.2019 21:18

Тиреотоксикоз после родов при гв
 
Здравствуйте,
Мне 32 года, рост 160, вес 59
Вторые роды 9 марта. Ребенок развивается по возрасту. На гв, первого ребенка кормила грудью до 2 лет. Обе беременности наступили на фоне лечения гиперпролактинемии (дастинекс), МРТ гипофиза без аденомы. Во время беременностей гормоны ттг и т4 были в норме, к сожалению нет точных данных (в жк), узи щж тоже норма во время беременности.
После этих родов через 3 месяца примерно:
Пульс 90-120, давление нормальное, редко повышается
Похудела (во время обеих беременностей очень мало набрала 2-5 кг и худела во время беременности и гв, примерно с 72 до 58 в обоих случаях). После завершения первого гв поправилась.
Запоры
Чувства жара и холода
Слабость
Тревога (по жизни такая)

У моей матери удалена щитовидная железа (увеличена в 10 раз) 15 лет назад, было запущено, узлы.
Я сдала анализы 31 июля:
Ттг менее 0.005 (норма 0.270-4.2)
Т4 свободный 3.65 (норма 0.97-1.58)
Т3 свободный 12.45 (норма 2.38-4.37)
Анти топ 7. (При <34)
Антитела к рецепторам ттг<0.3 ( норма 0-1.75)

УЗИ от 30 июля
Размеры - правая доля длина 45, ширина 16, толщина 16, объем 5.52
левая доля длина 47, ширина 15, толщина 18, объем 6.08
Суммарный объем 11.6
В размерах не увеличена. Эхоструктура тиреоидной ткани умеренно не однородная, отмечается умеренно выраженное диффузное понижение ухоженности. Угловые образования не выявлены
Лимфоузлы не дифференцируются.
Заключение. Диффузные изменения тиреоидной ткани без увеличения размера щ ж.

Эндокринолог была уверена (до анализа антител), что у меня дтз и манифестный тиреотоксикоз.
Отменила гв и назначила тирозол 30 мг сутки и далее по схеме.
Как я понимаю, у меня не дтз. Результат анализа на антитела Эндокринологу сказала, она решила пересдать анализы через месяц. Жду.
Мучает пульс до 120 каждый день, тяжело.
Кардиолог назначил анаприлин, пью анаприлин 10 мг в сутки, пульс снижается до 80-90, в инструкции написано, что при гв нельзя, в иностранной литературе-можно. Но больше 10 мг боюсь пить из-за ребенка.
Читала, что есть пропицил, но эндокринолог его даже не упомянула.
Вопросы:
1. Диагноз тиреотоксикоз? Читала, что существует послеродовый тиреотоксикоз. Что значит Диффузные изменения тиреоидной ткани.?
Может ли перейти в дтз?
2. Сам может пройти?
3. Как срочно необходимо лечение?
4. Возможно лечение совместимые с гв? Ребенок смесь не признает, на прикорм запор.
5. Йод пила во время беременности 150 мг, сейчас не нужно?
6. Может возникнуть гипотиреоз у ребёнка при приеме мною лекарств ? И как это контролировать?
Гв бросать не хочется.
Спасибо

Melnichenko 07.08.2019 21:24

1.
Да, тиротоксикоз как фаза послеродового тиреоидита ( на форуме великое множество таких историй)
Слова о диффузной неоднородности не значат ничего
В ДТЗ не « переходит»
2 должен - и перейти в гипотиреоз
Никаких оснований отменять ГВ не было
5. Йода было неи150 мг, а 150 мкг, не суть
Готовьте пищу на йодированной соли

Nadya_i 07.08.2019 22:51

Уважаемая Галина Афанасьева!
Спасибо за быстрый ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.