Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Замершие беременности. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=114502)

Zinchik 05.11.2009 00:47

Замершие беременности.
 
Добрый вечер ув. доктора!
Интересует ваше мнение в моем случае.
Мне 31г. Рост - 170см. вес - 66 кг.
В 2004г. забеременела. Не зная еще о беременности сдавала тяжелую сессию в университете, сопровождающуюся бессонными ночами и эмоциональными напряжениями. После задержки менструации сделала тест - беременность, присутствовала слабость, утомляемость, через неделю темные кровянистые выделения, на УЗИ с вагинальным датчиком - замершая беременность в сроке 4-5 нед - почистили. Врачи убедили, что ничего срашного, на фоне эмоциональных стресов бывает.
2005г. - беременность, на сроке 5-6 нед. начались желтовато-оранжевые выделения, пропила дуфастон, все нормализовалось, анализы были в норме, только АФП было по верхней границе (из норм не выходило и не превышал при повторном анализе) врач сказал, что это может быть показателем того, что беременность может замереть. В 33-34 недели начали подтекать воды, но врачи этого не определили и в 34 с половиной недели я родила сыночка, с ребенком все в порядке.
2009 год забеременела, подтверждение тестом 23.07.09, через неделю недомогание, температура 38, по типу слабовыраженой ОРВИ, все прошло, самочуствие нормальное, но 03.09.2009г. на УЗИ замершая беременность на сроке 6-7 нед. (а должно было быть 11 нед)- почистили.
Хочу понять случайны ли мои 2 замершие беременности или мне надо сдать анализы? Врач рекомендует начать со спермограммы мужа, а мне измерять базальную температуру.

Dr. Nika 05.11.2009 08:29

Спермограмма и базальная температура никак не влияют на замирание беременности.
С фертильностью у Вас все в порядке. Замершие беременности не подряд, между ними была нормальная беременность. Так что единственное что не помешало бы - обследоваться на ИППП и можно планировать очередную беременность.
Исследование удаленных тканей при аборте не делали?

Zinchik 05.11.2009 12:57

Добрый день! Спасибо за ответ.
Я бы конечно не сказала, что у меня была нормальная беременность, если я раньше срока родила....
По результатам патологогистологического исследованияв 2004г. - типично гравидарный эндометрий (вроде так) с элеентами плодного яйца. Беременность в м/сроке.
Результаты гистологического исследования за 2009 год я еще не забрала.

Прочла у вас, про Анализы на ИППП (метод ПЦР и ИФА), именно цитомегаловирус, герпес, хламидии, уреаплазма, микоплазма, токсоплазма, гарднереллы.
Сдавать анализы только мне или мужу тоже?
Во время второй беременности я сдавала анализы на торч инфекции, все было отрицательно, хотя я знаю что у меня вирус герпеса есть, оч. редко раз в два года у меня на слизистых носа появляются язвочки. Но анализ ничего не выявил.

Dr. Nika 05.11.2009 13:20

Сдайте пока только Вы.
Причины прерывания беременности на 34 неделях и на 6-10 неделях очень разные. То есть если Вы доносили до 34 недель, значит причина первого выкидыша во второй беременности не повторилась.

Zinchik 05.11.2009 15:17

Но эта причина повторилась при третьей беременности. Еще хотела спросить муж у меня врач, у него происходит постоянный контакт с инфекцией, да и вообще он цепляет и болеет практически всеми ОРВИ. Может все таки сразу обоим сдавать анализы?
Спасибо.

Dr. Nika 05.11.2009 16:52

Никто не мешает сдать двоим, но ИППП, как известно, прередаются половым путем, и если только вы не используете презервативы постоянно, то, что есть у одного, есть и другого, как правило.

Zinchik 05.11.2009 17:01

А что могла стать причиной преждевременных родов в 34,5 нед. (если причины разные при замерших беременностях и преждевременных родах)?

Dr. Nika 05.11.2009 17:07

Причин разные могут быть. Почитайте что-нибудь на тему "преждевременые роды". А потом тему в ЧАВО про повторные выкидыши. И увидите, в чем разница.

Zinchik 05.11.2009 17:39

Сижу читаю статьи о преждевременных родах, там говорится о возможных причинах в т.ч. в первую очередь инфицирование цитомегаловирусом и. др. Значит присутствие этого вируса может по-разному влиять на вынашивание беременности(от замершей бер-ти до преждевременных родов)? А я грешила на свое гормональное состояние и всегда считала, что первым делом надо сдать анализы на уровень гормонов, ведь во второй беременности на сроке 5-6 нед. у меня была угроза прерывания и гормональная регулировка дуфастоном сохранила беременность.

Dr. Nika 05.11.2009 21:35

Внутриутробная инфекция и состояние шейки матки куда чаще влияют на вынашиваемость в поздних сроках, чем гормоны.

OliverS 06.11.2009 23:44

К гибели плода может привести любая острая вирусная или бактериальная инфекция, которая сопровождается лихорадкой и токсиемией. Например, грипп, краснуха и т.д. Для повторных репродуктивных потерь т.н. TORCH -группа не характерна, поскольку ее представители не отвечают этим критериям. По этой причине, например, в U.K. исследование на TORCH исключено из числа скриннирующих исследований при повторных абортах.
С уважением,

Dr. Nika 07.11.2009 11:06

Здесь речь идет о повторных репродуктивных потерях на разных сроках. И так как инфекция пока еще не исключена из возможных причин прерывания беременности в во всех трех триместрах, в том числе в британских гайдах, я не могу сказать, что исследование не имеет смысла. TORCH исключено из рутиного скриннинга при исследованиях пар с повторяющимися выкидышами на ранних сроках. К тому же TORCH не охватывает все ИППП, которые могут повлиять на ход беременности.

Хотите поговорить, какие инфекции могут привести к осложнениям беременности на разных сроках? Давайте откроем новую тему:-)

Zinchik 19.01.2010 15:53

Добрый день ув. врачи! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу результатов моих анализов. По вашей рекомендации сдала гормональные анализы и анализы на ИППП. Гормональные решила все таки сдать, чтобы перестраховаться, хотя вы рекомендовали начинать с ИППП.

Тироксин св. 1,59 нг/дл (Норма 0,93-1,7)
Трийодтиронин св. 3,6 пг/мл (норма 2,5-4,3)
Прогестерон 1,15 нг/мл (норма :-фолликулярная фаза 0,2-1,5
-овуляторный пик 0,8-3,0
-лютеиновая фаза 1,7-27,0
-постменопауза 0,1-0,8)
Тестостерон общий ECLIA 2 0.981 нмоль/л (норма 020-1,65)
Примечание (14 день менструального цикла)

Результаты анализов на ИППП будут через неделю.
Заранее благодарна за ответ.

Zinchik 20.01.2010 01:13

Добрый вечер! Еще хотела у вас спросить во время удачно закончившейся беременности у меня начали расти папилломы. Одна выросла в носу, а вторая на груди на соске. Вирус у меня точно есть, но анализы сделанные во время беременности ничего не показали. Посоветуйте пожалуйста какие еще дополнительно мне нужно сделать анализы?

Zinchik 26.01.2010 17:37

Добрый день! У меня еще не пропала надежда, на ваш ответ ув. врачи!:ad:

Сегодня получила результаты анализов на ИППП.
Все отрицательно (хламидии, уреплазма, микоплазма).

Надо ли делать спермограмму мужу?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.