Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   узи на 20-21 недели беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72875)

rsa 09.01.2009 23:23

узи на 20-21 недели беременности
 
Добрый вечер! Сегодня сделала узи и хотелось бы, чтоб его прокомменитровали.
ЧСС плода -149 уд/мин.
БПР -50 мм -21 неделя (Демидов)
ЛЗР -66мм -20-21 неделя (Демидов)
ОкрГ -186 мм -20-21 нед. (Hadlook)
МРМ -20 мм - 20 нед. (Демидов):confused:
Дл. больш. цистерны - 5 мм
ширина бокового желудочка мозга -6 мм
ОкрЖ - 160 мм, 20-21 нед.(Hadlook)
Дл. бедренной кости лев/прав. -33 мм 20-21 нед. (Демидов):confused:
Дл. большеберцовой кости прав/левой -31 мм, 21-22 нед(Демидов):confused:
Дл плечевой кости лев/прав -33мм 21-22 недели (Демидов)
Длина лучевой кости прав/левой.- 27 мм- 20-21 неделя(Демидов):at:
Далее - вообще непонятно:
Размеры плода соответсвуют -20-21 недели.
Цефалицеский индекс - 75 (71-87)
ДлБ/ОкрЖ - 20 (20-24)
ДлБ/ОкрГ - 17 (16.8-19.8)
ОкрГ/ОкрЖ -116 (106-124)
А это для чего нужно? Почему только цефалический и последний индекс в норме, а два дургих ели-ели до нее дотягивют?
Ориентировочный вес плода 399г(Hadlook)
Длина 275.0 мм
Плацента по предней стенке матки, высоко расположена, соответсвует сроку гестации. Пуповина с тремя сосудами, околоплод воды-норма. И т.д. (уже про меня).
Вопрос:
1. Последние месячные 17.08.2008. Соответсвенно, гин. срок 20-21, но, почему некоторые показатели:МРМ, ЛЗР, длина бедренной кости, лучевой - на нижней границе нормы, а МРМ так и вообще ели туда"влез". Зато - Большеберцовая кость, плечевая - уже "ушли" на следующую неделю. На сколько такая ситуация нормальна. Как-то не по себе от прочитанного. Странно это как-то.. Получается, одни кости растут быстро, другие медленно?, а бедренная, лучевая - вообще махусенькие? А дальше что будет?:ai:
2. Для чего нужно знать соотношения ДлБ/окрЖ и т.д. (они представлены выше) и почему здесь та же ситуация: одни показатели ели-ели "влезают" в норму, другие - нормальные?
3. О чем говорит длина большой цистерны, ширина бок желужочка мозга?
4. Где можно приобрести/найти в интернете таблицы соотвествия по данному автору да и вообще сами эти таблицы?
P.S. Я сама маленького роста - 156 см, вес (до беременности) был 48-49 кг. Муж - 176 см.
Заранее спасибо за ответ.

Voluson 10.01.2009 00:33

Вы привели нормальное заключение УЗИ. Надеюсь, УЗИ не было ограничено только биометрией плода.

rsa 10.01.2009 01:30

К сожалению, доктор, больше никакой информации по поводу узи мне не дали, хотя делала я его платно в медико-гинетическом центре в Питере. Видела другие сообщения и там действительно больше информации. Ни про кровоток, ни про размеры внутренних органов никакой информации... А что должны были исследовать на этом сроке еще? А все-таки, почему размеры частей тела соответсвуют разным срокам?
Еще раз большое спесибо за ответ.:ай:

Voluson 10.01.2009 15:44

Цитата:

Сообщение от rsa (Сообщение 627003)
Ни про кровоток, ни про размеры внутренних органов никакой информации... А что должны были исследовать на этом сроке еще? А все-таки, почему размеры частей тела соответсвуют разным срокам?

УЗИ в 20-22 недели в первую очередь проводится для исключения врожденных аномалий развития плода. С показателями биометрии плода как раз все нормально, соответствуют 20-21 нед. гестационного возраста.

rsa 10.01.2009 22:59

Большое спасибо за ответ. Конечно,на этот счет тоже смотрели. Просто я думала, что должны были подробнее рассказать про что-нибудь еще.....
Я же не доктор...:ah:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.