Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышен тестостерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58490)

liliht 07.08.2008 20:21

Повышен тестостерон
 
Здравствуйте!
Я беременна(12 недель),результаты анализа на горомны показали,что повышен тестостерон.До беременности этот гормон всегда был в норме.Врач выписал мне прием Метипреда по 2 мг в сутки.Прочитала много информации про этот препарат и теперь боюсь его принимать.Подскажите как мне поступить,как сказывается прием Метипреда на ребенка?Беременость очень долгожданная поэтому хочу перестраховаться и получить консультацию.Спасибо.

Melnichenko 07.08.2008 20:26

Нет оснований смотреть тестостерон у беременных, и в мире этот анализ не проводят без необходимости, ни одна врачебная ассоциация мира не дает такой рекомендации
Какие были основания смотреть именно тестостерон?

Уровень тестостерона повышается у беременных потому, что повышается уровень секс-гормон- связывающего глобулина и много становится связанных гормонов

Любопытно, как вынашивали женщины до эпохи появления коммерческих наборов для определения тестостерона?Ну какая сила заставляет все это вытворять?
Уврена на 100% , что ТТГ и св Т4 не смотрели, про фолиевую - нии гу-гу, про иодиды - тоже, но метипред дать - почти как конфеткой порадовать

liliht 07.08.2008 20:34

Спасибо за ответ.
TTГ и св Т4 действительно не смотрели,а фолиевую я принимаю с 5 недели беременности.Так как мне поступить?Сдать ТТГ и св Т4 еще?Потом делать какие-то выводы,а пока не начинать прием Метипреда?Подскажите пожалуйста....

Melnichenko 07.08.2008 20:38

У вас не было оснований исследовать тестостерон, метипред физически не может изменить уровень тестостерона при всех ситуациях его повышения, кроме врожденной дисфункции коры надпочечников - это ваш диагноз?

Что будут лечить? Физиологическое повышение тестострона у беременной?
А наборы -то вообще качесвтвенные по его опредлению? В мире это колоссальная проблема - у нас нет?
А вот ТТГ и св Т4 просит и умоляет Европейская ассоциация тироидоллгов смотреть у беременных, рано как прости не забывать про иодиды в регионе иодного дефицита

liliht 07.08.2008 20:48

Диагноз у меня СПКЯ,поставили его на основании лапароскопии.
Скажите пожалуйста,вообще может ли как-то отразиться прием Метипреда на ребенке,вреден ли этот препарат во время беременности?Если нет,может мне стоит его пропить для собственного успокоения,если не желателен,тогда не буду.Спасибо.

Melnichenko 08.08.2008 07:45

Метипред ( глюкокортикоид синтетический ) не является успокаивающим препаратом и его применение при беремености допустимо в тех случаях, когда риск от применения меньше,чем польза для конкретной пацинетки
Снизить уровень тестострона при СПКЯ метипреднеможет по определению
Вместе с тем никто и никогда не может 100% предсказать исход любой беременности и заочно не лечат

Провдение ОГТТ на 24-28 недле беременности так же принято в мире, особенно при СПКЯ, как и опредление ТТГ на 12 ( в отличие от определения тестостерона и назначения метипреда )

liliht 08.08.2008 15:54

Я сегодня увидела цифры,которые у меня были при сдаче тестостерона.
Норма 0,05-0,73.....Мой показатель 0,91.Ведь это действительно не сильное превышение?

Anna_Shvedova 08.08.2008 16:09

Давайте я попробую объяснить Вам еще раз.

В эндокринологии есть тесты, которые рекомендуется назначать всем беременным, потому что возможные отклонения в них важны. Для срока 8-12 недель это анализ на ТТГ и свТ4.

Тестостерон НЕ НУЖНО смотреть во время беременности по разным причинам, в т.ч. из-за того, что наборы для его определения несовершенны, грубые нарушения не позволили бы Вам забеременеть, а легкие отклонения от "небеременной" нормы более чем вероятны и не свидетельствуют о патологии.

У Вас НЕТ ПОКАЗАНИЙ для назначения метипреда, тогда как потенциальный риск для ребенка при его приеме имеется.

Вы не делаете того, что нужно делать - т.е. принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки и проверить ТТГ - и волнуетесь по поводу ненужного и нормального анализа.

liliht 08.08.2008 16:14

Спасибо большое за ответ.Не буду принимать этот препарат.Анализ этот я сдавала не по собственной инициативе-его зачем-то назначил врач из женской консультации,которая и выписала мне этот Метипред:ac:

Melnichenko 10.08.2008 14:35

К сожалению, кое -где у нас порой кое-кто как-то не так....

liliht 10.08.2008 20:09

Да,к большому сожалению.:sorry:Спасибо ВАМ большое за ответы!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.