Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Излишнее оволосение и АИТ.2 спорных диагноза от разных докторов.Помогите разобраться (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=197070)

Essy 16.03.2011 21:01

Излишнее оволосение и АИТ.2 спорных диагноза от разных докторов.Помогите разобраться
 
Здравствуйте!
Мама обратила внимание, что у меня как бы "выпирает" правая доля щитовидной железы. Симптомы были следующие: нервозность, раздражительность, потливость рук и ног, иногда (очень редко) дергалось левое веко.
Все вышеописанное появилось после сильнейшего стресса (кроме подергивания века).
Сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы и прошла УЗИ.
Результаты анализа крови:
Тироксин - 90 нмоль/л
Трийодтиронин - 1,5 нмоль/л
Тиреотропин (Т4св) - 15,0 пмоль/л
Результаты УЗИ:
Правая доля: 50-24-36
Левая доля: 48-25-30
Перешееек толщиной до 2,7 мм
Структура гомогенная
Аккустическая плотность обычная
Очаговые образования щитовидной железы не выявлены

Доктор посмотрел анализы поставил диагноз: начальные проявления АИТ, фиффузная форма.
Выписал принимать "Эутирокс", дозировкой 25 в течении трех месяцев.
Подскажите, пожалуйста:
1. Почему выписывают пить гормоны ("Эутирокс"), если по анализам гормоны у меня в норме?
2. Почему нельзя есть пищу, содержащую йод при моем диагнозе?
3. АИТ лечится, или лечение бесполезно и болезнь все равно будет прогрессировать или перетекать в другие формы?
4. Признаком АИТ является увеличение глаз?
Не знаю, то ли глаза правда увеличились, то ли это нервное самонакручивание...
Помогите, пожалуйста!

Простите, пожалуйста! Случайно нажала Энтер и тема создалась 2 раза. Модераторы, прошу, удалите эту тему. Еще раз извиняюсь.

Essy 16.03.2011 21:02

Излишнее оволосение и АИТ.2 спорных диагноза от разных докторов.Помогите разобраться
 
Здравствуйте!
Мама обратила внимание, что у меня как бы "выпирает" правая доля щитовидной железы. Симптомы были следующие: нервозность, раздражительность, потливость рук и ног, иногда (очень редко) дергалось левое веко.
Все вышеописанное появилось после сильнейшего стресса (кроме подергивания века).
Сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы и прошла УЗИ.
Результаты анализа крови:
Тироксин - 90 нмоль/л
Трийодтиронин - 1,5 нмоль/л
Тиреотропин (Т4св) - 15,0 пмоль/л
Результаты УЗИ:
Правая доля: 50-24-36
Левая доля: 48-25-30
Перешееек толщиной до 2,7 мм
Структура гомогенная
Аккустическая плотность обычная
Очаговые образования щитовидной железы не выявлены

Доктор посмотрел анализы поставил диагноз: начальные проявления АИТ, диффузная форма.
Выписал принимать "Эутирокс", дозировкой 25 в течении трех месяцев.
Подскажите, пожалуйста:
1. Почему выписывают пить гормоны ("Эутирокс"), если по анализам гормоны у меня в норме?
2. Почему нельзя есть пищу, содержащую йод при моем диагнозе?
3. АИТ лечится, или лечение бесполезно и болезнь все равно будет прогрессировать или перетекать в другие формы?
4. Признаком АИТ является увеличение глаз?
Не знаю, то ли глаза правда увеличились, то ли это нервное самонакручивание...
Мне 20 лет, рост 164 см, вес 45 кг.
Помогите, пожалуйста!

YULKO 16.03.2011 21:06

Пожалуйста, не дублируйте темы. Перепишите гормональный анализ правильно: 15 - это ТТГ или свТ4?

Essy 16.03.2011 21:15

Простите, пожалуйста, я случайно нажала энтер, и тема отправилась 2 раза. Извиняюсь.
Я правильно написала:
Тироксин своб.(Т4св) 15,0 пмоль/л
Так и написано. Честно говоря, я думала что Тироксин свободный и то что в скобках - Т4св - это одно и то же.

jsv 16.03.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от Essy (Сообщение 1369314)
Результаты анализа крови:
Тироксин - 90 нмоль/л
Трийодтиронин - 1,5 нмоль/л
Тиреотропин (Т4св) - 15,0 пмоль/л

i) Вы сдавали ТТГ?

Цитата:

Сообщение от Essy (Сообщение 1369314)
Доктор посмотрел анализы поставил диагноз: начальные проявления АИТ, фиффузная форма.
Выписал принимать "Эутирокс", дозировкой 25 в течении трех месяцев.

ii) Показаний для назначения эутирокса пока что не видно

Цитата:

Сообщение от Essy (Сообщение 1369314)
Подскажите, пожалуйста:
1. Почему выписывают пить гормоны ("Эутирокс"), если по анализам гормоны у меня в норме?

iii) Этот вопрос необходимо задать тому, врачу, который выписал. Вы ему задавали такой вопрос?

Цитата:

Сообщение от Essy (Сообщение 1369314)
2. Почему нельзя есть пищу, содержащую йод при моем диагнозе?

iv) Во-первых, у Вас пока что никакого диагноза нет. Во-вторых, кто Вам сказал, что нельзя есть пищу, содержащую йод и чем это аргументировали?

Цитата:

Сообщение от Essy (Сообщение 1369314)
3. АИТ лечится, или лечение бесполезно и болезнь все равно будет прогрессировать или перетекать в другие формы?

v) АИТ не лечится, но у Вам это имеет слабое отношение, так как АИТ у Вас пока что не диагностирован.

Цитата:

Сообщение от Essy (Сообщение 1369314)
4. Признаком АИТ является увеличение глаз?
Не знаю, то ли глаза правда увеличились, то ли это нервное самонакручивание...

vi) Нет, увеличение глаз не является результатом АИТ.

Essy 16.03.2011 21:28

Все анализы, которые я сдала - написаны выше. Просто я не знаю, что такое ТТГ, сдавала анализ на гормоны щитовидной железы (сказали, вроде, что это стандартные три гормона).
Врачу, к сожалению эти вопросы задать не успела - сильно перенервничала, и обрадовалась, что обошлось без операции... Полетела домой. А теперь вот думаю...

YULKO 16.03.2011 21:37

Это важно: ТТГ - это тиреотропный гормон. Видимо, Вы сдавали только гормоны щитовидной железы, они в порядке. Но если уж правильно и полностью исключить заболевание ЩЖ, то надо сдать ТТГ. По результатам этих анализов логика эндокринолога с назначением тироксина, тем более в "псевдолечебной" дозировке непонятна.

Essy 16.03.2011 21:43

На бланке анализов написано так (буковка в буковку!):
Тиреотропин(Т4св) - 15,0 пмоль/л
Все напечатанно, цифры (15,0) - вписано от руки.
Да,я сдавала только гормоны щитовидной железы.
Т.е. диагноз совсем не точный? Что это может быть?

YULKO 16.03.2011 21:44

Уважаемые модераторы, удалите, пожалуйста, эту тему, она дублируется. Спасибо, а то мы уже запутались

Essy 16.03.2011 21:55

Пожалуйста, удалите 1 мою тему, но НЕ ЭТУ, а ту, что с плохоим, недописанным названием...
Еще раз прошу прощения.

YULKO 16.03.2011 22:01

Уважаемая Essy, кому мы отвечаем? В той теме Вам ответили уже 2 врача. Может, лучше там название изменить, а ответы сохранить? Если через полгода Вы опять решите написать, кто вспомнит, что и по какому поводу Вам отвечали?

jsv 16.03.2011 22:29

Что-то мне не очень нравится эта путаница в названиях и анализах. Вы можете отсканировать/сфотографировать бланк с результатами и выложить сюда в качестве фото?

Essy 16.03.2011 22:48

Фотоаппарата нету.
Я сдавала СТАНДАРТНЫЙ АНАЛИЗ на гормоны щитовидной железы. ТРИ ГОРМОНА. Выше написала ВСЕ, что написано на бланке.Вот как я тут напечатала - так и в бланке!
Гормоны в норме. Это и в лаборатории сказали, и эндокринолог.

jsv 16.03.2011 23:09

Уважаемая Essy.

В тех результатах, которые Вы опубликовали,

Цитата:

Сообщение от Essy (Сообщение 1369314)
Здравствуйте!
Тироксин - 90 нмоль/л
Трийодтиронин - 1,5 нмоль/л
Тиреотропин (Т4св) - 15,0 пмоль/л

i) в первой строчке упомянут тироксин (я так полагаю общий), который не входит в стандарную тройку анализов:
ii) последняя строчка - это нонсенс. Так как тиреотропин - это один гормон (ТТГ), а Т4св - это совсем другой гормон (тироксин), поэтому данное упоминание их в одной строке и с одной цифрой - не информативно.
iii) раз Вы утверждаете, что буква в букву переписали все анализы, то то это повод пересдать анализы в другой лаборатории с нормальными бланками и адекватными результатами;
iv) сдавать необходимо на
ТТГ (тиреотропный гормон/тиреотропин),
св.Т3 (свободный трийодтиронин) и
св.Т4 (свободный тироксин)

YULKO 17.03.2011 08:43

Присоединяюсь к доктору jsv


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.