Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Панические атаки и гипотериоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476155)

Veberajhaa 30.08.2021 01:03

Панические атаки и гипотериоз
 
Вложений: 1
Мне 59лет.в 2015г. была рйт по поводу дтз. На данный момент гипотериоз, принимаю л-тироксин 75мг,состояние сильно ухудшилось год назад после перенесенного короновируса.Жалобы на очень частые панические атаки,сопровождающиеся резкими скачками высокого давления (до200), сердцебиение, тремор при панических атаках, отдышка в спокойном положении, слабостьИз таблеток спасаюсь анаприлином(не всегда помогает),моксонидин,карведилол.последние результаты анализов.Прошу помочь в корректировки лечения понизить ттг и т4

Melnichenko 30.08.2021 06:56

Во первых, 75 мкг- Вы пишете о тысячекратно большей дозе. Во вторых, странная терапия артериальной гипертензии, и есть ли желание корректировать постменопаузальные расстройства? Ваша масса тела?

Veberajhaa 30.08.2021 10:51

Извините принимаю утром 75мгк л-тироксин.вес 65кг. Кардиолог от давления прописала анаприлин 40мг под язык,эдарби 1/2 40мг, карведилол 25мг и моксинидин -0.4мг если давление свыше 180. Конечно есть желание по корректировке.Потому как самочувствие ужасное и бессонница, просыпаюсь от панических атак.

Melnichenko 30.08.2021 11:13

Ваш ТТГ?

Veberajhaa 30.08.2021 14:05

Ттг-6,440 мкМЕ/мл норма(0,270-4,200)
Т4св-18,00пмоль/л норма(10,08-22,00)

Melnichenko 30.08.2021 14:11

При массе тела в 75 кг даже Ваша рассчетная доза 120 мкг ( т.е порядка 88-125 мкг в зависимости от индивидуального всасывания)
Почему Вас удивляет недостаточная компенсация на более низкой, чем требуется, дозе?

Veberajhaa 30.08.2021 16:32

Потому что я была на комби терапии тиромель добавляла 6,25мгк к основной дозе тироксина.

Melnichenko 30.08.2021 16:39

ТО есть Вы не сообщили мне о том, какое лечение получаете? Эта цифирь получена на каком лечении какой продолжительности?

Dr.Vad 30.08.2021 17:03

иногда железодефицитная анемия может давать похожую симптоматику на фоне заместительной терапии, проверьте железо, ожсс, ферритин, об. анализ крови

Veberajhaa 30.08.2021 19:06

Около года принимала тиромель доза 6,25мгк+тироксин 75мгк,мой вес 65кг,сначала все хорошо было,за искл.бессоницы и прерывистого сна. полгода назад начались п.а сопровождающие резкими скачками давления,тремор и похожие симптомы при тиреотоксикозе. На тот момент мой ттг был около 8. , Т4св 16, т 3св на нижней границе. Аит отсутствует. Три недели назад я перестала пить тиромель,и.к подумала возможно от него такая реакция и пила только тироксин 75мгк, п.а стало меньше и давление не скакало.Но это продлилось недолго, на днях опять п.а. и давление под 200. Ттг от 26.08. на моно терапии -6,440(т.е немного снизилось),т4своб-18(повысилось),т3св-3,68, т3 общий-1,15(ниже нормы) Не знаю как подобрать теперь дозу и нужно ли возвращаться к комбитерапию т3.

Melnichenko 30.08.2021 20:00

Чудесно, комбинированная терапия, по рекомендации Европейской Ассоциации Тироидологов, является экспериментальным лечением, которое рекомендуется в том случаях, когда, НЕСМОТРЯ на нормализацию ТТГ на фоне расчетной дозы тироксина сохраняются симптомы ГИПОТИРЕОЗА.
Хочется напомнить, что комбинированная терапия была банальностью в эпоху 60-70х годов , когда не было возможности оценить ТТГ, и ошибочно полагали, что соотношение Т4/ Т3 , выделяемое щитовидной железой, 4:1 , а не 14:1 и не знали, что % Т3 вырабатываемого в каждой клетке, зависит от интенсивности дейлодиназ
Честно говоря, я в затруднении- использовать экспериментальное лечение, жаловаться на сердцебиения, причиной которых может быть и прием T3 , и активация симпатоадреналовой системы в условиях субклинического гипотиреоза, да ещё использовать странную комбинацию анаприлина с карведилолом.»Кто инициатор такого лечения?

Melnichenko 30.08.2021 20:23

Что значить странная фраза « АИТ» отсутствует - а почему он должен присутствовать при разрушенной железе по поводу ДТЗ? Что Вы имеете в виду? 6 мкг Т3 Вы медленно получили бы ежедневно из 25 мкг Т4 - при этом каждая клетка паяла бы Т3 для себя и ОСОБЕННО мало и осторожно паяли бы Т3 клетки миокарда, Вы же попросту поставляли в кровоток Т3 сразу и скорее миокарду, причём пульсами...

Veberajhaa 30.08.2021 20:57

Инициатор лечения карведилол и анаприлин кардиолог к которому я обращалась у себя в городе.Скажите пожалуйста,как мне привести гормоны в порядок, с чего начать, нужна ли комбитерапия или оставаться только на тироксине?

Melnichenko 30.08.2021 21:07

Мне казалось, что я понятно ответила - не было ни малейших оснований для комбинированной терапии, и бессмысленна кардиологическая суета.
Посмотрим на вещи здраво :если бы с самого начала все было разумно, то стартовой была бы доза минимум в 88 мкг - а то и 100 мкг Т4 с контролем ТТГ через 2 мес., параллельно не забывать, что человек целый и может быть миллион проблем с потрепанным тиротоксикозом не юным организмом. Выполните рекомендацуии д-ра Вада и расскажите еще детальнее эпопею с гипертензией Вашей - вообще когда началась и чем лечили, бали ли АПФ ингибиторы?

Veberajhaa 01.09.2021 13:52

Здравствуйте, проблемы начались после того как я переболела короновирусом в тяжёлой форме.в ноябре прошлого года.Но тогда панические атаки были изредко и не несильно,у меня никогда не было проблем с давлением, рабочее мое давление всегда было 110/80. Кардиологи особых проблем с сердцем не увидели за исключением эпизодов фибрилляций предсердий около 5мин,экстрасистол.По неврологии атеросклероз внечерепных отделов брахицефальных артерий 25% Невролог прописала лозап 50мг утром и вечером,ливазо 2мг,пикамилон уколы,нейрокс в/м.Три месяца и никаких улучшений,после гипертонич.криз и больница.После выхода из больницы через 3дня снова панич атаки и криз, после выписки мне прописали лозартан 100мг,индопамид, моксинидин 0,2мг и вечером лозартан. Лекарства помогали через раз. И во последний раз я была у кардиолога она мне прописала эдарби кло 40мг, карведилол 25мг, вечером эдарби 40мг под наблюдением давления, корвалол, моксинидин при высоком давлении, анаприлин 40мг. Но так как п.а и давление у меня повышалось каждый день с 5 утра и я глотала моксинидин и другие препараты от давления,то тироксин натощак у меня не получалось принять. Принимала его позже натощак около 9 утра, возможно из-за этого плохая усвояемость.Тиромель т3 я перестала принимать три недели назад,сейчас только на тироксине.Думаю это у меня из-за гормонов.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.