Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   84 года катаракта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75838)

taivgri 03.02.2009 11:02

84 года катаракта
 
Моему отцу 84 года. Стал жаловаться, что не видит вдаль (газету читает без очков). Врач проверил и определил, что катаракта на обоих глазах. К сожалению на руках у меня никаких результатов нет, поэтому пересказываю, как запомнила. Сказал, что правый глаз надо быстрее оперировать (в нашем городе оперируют в 2 больницах), потому что хрусталик отекший, очки подобрать невозможно и в перспективе слепота. Отец сначала согласился на операцию, а теперь боится и предлагает немножко подождать. Я уговариваю отца, потому что по его возрасту он относительно здоровый человек:за 10 лет ни разу не обращался в поликлинику, давление у него 130/80, он живет один и обслуживает себя сам (я помогаю набегами), из болезней - глухота(не смог носить слуховой аппарат, если громко говоришь слышит правым ухом), начали болеть ноги. Стоит ли делать операцию в нашем случае и, если стоит, то как быстро? Какие негативные последствия могут быть в таком возрасте? Прошу вашего совета.

SergeyPetrov 03.02.2009 11:38

Здравствуйте!
Мне кажется, что Ваш отец действительно здоровый (тьфу-тьфу-тьфу) человек!
У большинства пациентов катаракта снижает зрение с 70 лет, а Ваш отец читает газету!
Вполне возможно, что делает он это преимущественно левым глазом, и уже несколько привык к такой ситуации.
Далее давайте размышлять вместе.
1. Доктор прав. Хрусталик на правом глазу помутнел и «отек». Это и называется «возрастная катаракта». Но, если пациента устраивает то зрение, которое у него есть в данный момент (двумя глазами), то большой необходимости в операции нет. Это Ваш отец может решить сам.
2. Огромный набухший хрусталик в редких случаях может нести вред самому глазу. К примеру, повышать внутриглазное давление. Тогда его следует удалить. Однако, этих данных у нас с Вами нет… Надеюсь, что это и не наш случай.
3. Удаление катаракты в возрасте 84 может быть опасно скорее не только для глаза, сколько для жизни самого пациента, поскольку связано со стрессом и фактом интраоперационного наркоза. Понимаю, что Ваш отец условно здоров, однако решающее слово будет за анестезиологом, с которым следует всё обсудить.
4. Вам следует уточнить у глазного доктора, а насколько хорошо будет видеть глаз после операции. Другими словами, выяснить состояние сетчатки за мутным хрусталиком. В настоящее время есть ряд исследований, позволяющих это уточнить. Однако имейте в виду, что их результаты приблизительны.

В заключении скажу, что многие пациенты оперируют катаракту в 80 и более лет и, зачастую, довольны результатами. Однако к решению об операции следует подойти вдумчиво и выяснить все необходимые детали.

Удачи Вам!

Rameyka 03.02.2009 12:28

Про вдумчивый подход - соглашусь.
Оперировать "набухший" хрусталик нужно, т.к., если присоединится высокое давление - сделать это придётся по экстренным показаниям - результат непредсказуем. Читает без очков, за счет наступившей "миопизации" из-за катаракты.
Не сомневайтесь в целесообразности лечения, так как улучшение зрения существенно сказывается на повышении качества жизни.
Выбирайте клинику и удачи!:aa:

taivgri 03.02.2009 15:21

Уважаемые врачи! Спасибо вам за советы. И все-таки я настроена на операцию, потому что катаракта на обоих глазах и врач сказал, что читает без очков из-за изменения хрусталика. А глухой и слепой отец(хоть и на ногах и с хорошим давлением) это так грустно. Буду брать по частям отпуск, чтобы водить его по врачам с минимальными нервными затратами. Хотела еще кое-что уточнить. Врач сказал, что из-за помутнения хрусталика состояние сетчатки определить невозможно, и поэтому невозможно определить насколько она будет успешной. Вы пишете, что есть еще какие-то исследования, можно узнать как они называются? Врач сказал, что при операции используется местный наркоз и поэтому возраст не помеха.А, оказывается, что есть еще какие-то нюансы. Напишите, пожалуйста, подробнее про наркоз, я в этом ничего не понимаю. Есть ли эффективное консервативное лечение, если с операцией не получится? А методика операции везде одинаковая? С благодарностью приму все ваши советы.

SergeyPetrov 03.02.2009 15:31

Советов будет много…

1. Исследования, применяемые для попытки оценить состояние сетчатки при катаракте, различны. Во многом их результативность определяется степенью помутнения катаракты.
- Ретинальная Острота Зрения. Различные символы посылаются лазерным лучом сквозь хрусталик на глазное дно. Пациент может их различать. Своего рода, проверка зрения.
- Электрофизиологическое исследование. На специальном приборе через кожу виска подаётся очень слабый электрический импульс, который, проходя через глаз, ощущается пациентом в виде вспышки. Изменение параметров электросигнала в зависимости от реакции пациента позволяет охарактеризовать состояние сетчатки
- Критическая частота слияния мельканий. В глаз пациенту светят специальным фонариком с мигающим световым сигналом. Ключевую роль играет частота мигания, воспринимаемая пациентом, как сплошной световой сигнал.
- Эффект механофосфена. Врач легонько надавливает тупым предметом (как шариковая ручка) на глазное яблоко через века. Здоровая сетчатки реагирует появлением светового пятна.

SergeyPetrov 03.02.2009 15:36

Наркоз при удалении хрусталика бывает нескольких видов:

1. Местный:
- инстилляционный: на глаз капают обезболивающие капли;
- интракамеральный: анестетик вводят непосредственно в переднюю камеру глаза (между хрусталиком и роговицей), в конце операции его вымывают.
В ряде клиник анестетики колят в мягкие ткани области брови и за глазное яблоко. Это делается для снижения подвижности и чувствительности в зоне операции.
2. Общий: ряд препаратов вводят внутривенно, чтобы несколько притупить реакции пациента.

Возможно, катарактальные хирурги меня в чем-то поправят.

SergeyPetrov 03.02.2009 15:37

ЭФФЕКТИВНОГО консервативного лечения мутного хрусталика на сегодняшний день нет.

SergeyPetrov 03.02.2009 15:40

Методик операций не так много:
1. Экстракапсулярная экстракция катаракты.
Более старая методика. Через относительно большой роговичный разрез вскрывают капсулу, в которой находится хрусталик, удаляют её содержимое, вставляют искусственную линзочку и зашивают роговицу.
2. Метод факоэмульсификации.
Всё тоже самое осуществляют через 2 крошечных самогерметизирующихся разреза в той же роговице. Метод менее травматичен, восстановление пациента происходит быстрее и с меньшим процентом осложнений. Считается более передовой методикой.

opto_dive 03.02.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от SergeyPetrov (Сообщение 646182)
Наркоз, точнее обезболивание или анестезия при удалении хрусталика бывает нескольких видов:

1. Местный:
- инстилляционный: на глаз капают обезболивающие капли;
- интракамеральный: анестетик вводят непосредственно в переднюю камеру глаза (между хрусталиком и роговицей), в конце операции его вымывают.
В ряде клиник анестетики колят в мягкие ткани области брови и за глазное яблоко. Это делается для снижения подвижности и чувствительности в зоне операции.
2. Общий: ряд препаратов вводят внутривенно, чтобы несколько притупить реакции пациента.

Возможно, катарактальные хирурги меня в чем-то поправят.

Больше вопрос к анестезиологам, а не к катарактальным хирургам.

taivgri 28.09.2011 22:15

Возвращаюсь к теме 2-годичной давности, чтобы от всей души поблагодарить врачей Rameyka,SergeyPetrov и opto_dive за советы и консультации. Я была настроена на операцию, но отец очень боялся. Повезло, в нашем городе открылась клиника типа Федорова, делают малотравматичные операции. Операция платная, но зато все удобно: обследоваться можно в субботу, операция в субботу, первая проверка в воскресенье, я, конечно, везде была с ним (и не надо отпрашиваться с работы) . Когда папа увидел, что после операции больные выходят на своих ногах, разговаривают и даже шутят, он перестал бояться и согласился на операцию. Папе в 86 лет сделали операцию по замене хрусталика, поставили немецкий с защитой от УФЧ, результат хороший. Он доволен, и я тоже. Еще раз спасибо, что помогли принять правильное решение.

Rameyka 01.10.2011 18:17

мы тоже очень рады!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.