Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Есть ли риск косоглазия? Ребенку 11 мес. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=191995)

sss3 19.04.2011 17:36

Есть ли риск косоглазия? Ребенку 11 мес.
 
Вложений: 1
Добрый день прошу Вас о помощи-помогите разобраться. Ребенку 11 месяцев, родился доношенным без каких либо потологий.3550 рост 52 см. Сегодня, после измерения глазного дна( надеюсь я правильно называю процедуру. нам закапывали капли для расширения зрачка.) и намерили один глаз 13,0 другой 14,0.Сказали риск развития косоглазия. отсканированную запись из карты выкладываю. Врач сказала : очки выписывать не буду. т. к. ребенок все ровно их будет снимать. хотела спросить на сколько все это страшно, у ближайщих родственников ничего подобного. откуда у нас такая проблема. у других детей тоже все в порядке. Инфекциями не болела. орз во время беременности один раз. Добавлю еще: визуально ничего не видно имеею ввиду косоглазие. НО!! зрачки у нас разных размеров всегда были.разница маленькая может ли это быть как то связанно друг с другом. У врача в коридоре куча орущих детей - грудничковый у спец . народу много все устали. в том числе и врач. поэтому наверное толком мне не обьяснила ничего. а я не ожидала таких новостей и тоже растерялась. помогите пожалуйста. Мне очень страшно. у меня идеальное зрение и я так переживаю за своего кроху. и не знаю чем ему помочь. Спасибо

BASS 19.04.2011 19:45

sss3! На карточке нет цифр 13 и 14. Есть запись Н3 и Н4, что свидетельствует о наличии гиперметропии в 3 и 4 диоптрии у Вашего ребенка. 90% новорожденных имеют рефракцию 3-4 диоптрии. Затем идет постепенное уменьшение ее.

sss3 19.04.2011 20:15

я не правильно назвала тему, за что прощу прощения- к сожалению я не знаю как исправить название. подсскажите пож-ста.

BASS - действительно, теперь вижу...... так перенервничала сегодня..... ужасно. Скажите пож-ста мы же не новорожденные уже. сколько у нас должно быть? не как не могу понять норма это или нужны очки? Помогите пож-ста. чувствую себя очень беспомощной. Прокоментируйте пож-ста то что в карточке написано. Спасибо большое

sss3 19.04.2011 20:40

Огромное спасибо модератору- переименовала тему.

BASS 19.04.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от sss3 (Сообщение 1398933)
Скажите пож-ста мы же не новорожденные уже. сколько у нас должно быть? не как не могу понять норма это или нужны очки? Помогите пож-ста. чувствую себя очень беспомощной. Прокоментируйте пож-ста то что в карточке написано. Спасибо большое

А что комментировать все уже написано выше. У вас преломляющая сила оптической системы глаза незначительно выше нормы, новорожденности Вы не так далеко ушли. Анизометропии нет, т.к. случается она при разнице в 2 и более диоптрий. Нужно наблюдаться.

sss3 19.04.2011 22:18

Спасибо за ответ, Сергей Николаевич вы считаете очки пока не нужны, задаю этот вопрос т. к. врач колебалась некторое время,но все же ОЧКИ НЕ ВЫПИСАЛА.
Подскажите еще пож-ста " наблюдаться " это как прийти в 1,5 года или в 2 года? или через месяц (к окулисту)
Благодарю вас от всей души, что не прошли мимо моей проблемы.

sss3 20.04.2011 17:16

Уважаемые офтольмологи скажите, в нашей ситуации какова вероятность что у нас все будет в порядке ? шансы есть?

Darina38 20.04.2011 19:30

Шансы на то, что в дальнейшем все будет в порядке, есть. На плановый осмотр к офтальмологу - через 6 месяцев. Пока не о чем волноваться.

Tanyamih 20.04.2011 19:30

[quote=sss3;1399829]Уважаемые офтольмологи скажите, в нашей ситуации какова вероятность что у нас все будет в порядке ? шансы есть?[
Шансы У вас на хорошее зрение очень велики, сама работаю детским офтальмологом, и могу сказать, что разница между глазами невелика, шансов "закосить" мало, ваша задача внимательно наблюдать за ребенком- косит- не косит и обязательно появиться на осмотр в 2 года, раньше- если нет жалоб- бессмысленно, доктор за столь короткий промежуток не увидит каких- либо изменений. Здоровья вам!

sss3 20.04.2011 21:53

Благоодарю! вселили надежду! Если не сложно подскажите. поездка за границу на несколько недель. не навредит ли? Естественно мы будем крайне осторожны и окружим малыша любовью и внимательностью в двойне.

BASS 20.04.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от sss3 (Сообщение 1400117)
Благоодарю! вселили надежду! Если не сложно подскажите. поездка за границу на несколько недель. не навредит ли? Естественно мы будем крайне осторожны и окружим малыша любовью и внимательностью в двойне.

Не повредит тем более, что "будем крайне осторожны и окружим малыша любовью и внимательностью вдвойне".

innereye 20.04.2011 23:26

Есть.

sss3 21.04.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от innereye (Сообщение 1400222)
Есть.

Есть шанс или есть риск? а может и то и другое?

sss3 22.04.2011 13:12

Скажите. может ли быть связь между нашей ситуацией и величиной зрачков ( у ребенка разной величины зрачки- может миллиметр может меньше. видно когда зрачок большой и то если приглядываться)

AmuRRR 22.04.2011 13:52

Исходя из представленных данных у вас практически нет никакой ситуации.
Если беспокойство остаётся, то можно поискать другого врача, работающего с детьми и имеющего возможность сделать всё как полагается и не торопясь. Это больше для Вас, хотя, с другой стороны, возможно, если не торопиться с осмотром после закапывания капель, то и цифры получатся немного другие, а, возможно, и более благоприятные.
Небольшую разницу в величине зрачка можно найти практически у всех людей.
Где живёте?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.