Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипертериоз при СД1 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423134)

Вера-1 01.03.2018 14:49

Уважаемая Юлия, уважаемая Галина Афанасьевна!

Пожалуйста, помогите хоть как-то понять, что делать в данной ситуации!
Я упоминала про повышенный билирубин, но и в голову не приходило, что это может быть как-то связано. А оказывается, билирубин может повышаться как от тиреотоксикоза (хотя, пишут, в более тяжелых случаях), так и от тирозола.
Если билирубин изначально повышен до 30 (причем за счет прямого, то есть это наверное не жильбер) , что есть противопоказание к тиреостатикам - каким образом можно лечить ДТЗ, не имея объяснения этому повышению?

Возникла мысль сначала разобраться с билирубином, а ДТЗ немного отложить. Но пациент теряет вес, как с куста! Его скоро ветром сдувать будет, если уже не! У него уже ИМТ ниже 17, ждать невозможно!
Пациент в тяжелой депрессии, я тоже - мы НЕ МОЖЕМ придумать варианта лечения, чтоб и печень осталась цела, и комы не было, и тиреотоксикоз убрать. У нас безнадежный случай?

Melnichenko 01.03.2018 20:02

До приема тирозола билирубин был повышен,что новго произошло на тирозоле ?

Вера-1 01.03.2018 20:10

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2661445)
До приема тирозола билирубин был повышен,что новго произошло на тирозоле ?


Да пока что ничего, ибо тирозол лишь в перспективе. Я имею в виду, что повышение прямого билирубина (медленно увеличивающееся уже три года) - без известной причины (не придавал значения и не обследовался) - может означать проблемы с печенью. А Тирозол эти проблемы с большой вероятностью усугубляет, и даже сам может поднять билирубин.
Вот и подумаешь - чего больше жалко - сердце (которое пока на типертиреоз не реагирует никак), глазки (пока не выпучились вроде) - или печеночку, которой уже, судя по билирубину, не слишком хорошо. Плюсуем сюда диабет, и полностью теряемся - что делать? Что предпочесть?:confused:

PS впрочем... мой сын, как всякий аутист (хоть и функциональный и дееспособный) - не любит смотреть собеседнику прямо в глаза. А вот если его заставить... глазки-то слегка тиреоидные... Что, как я понимаю, не способствует выбору РЙТ...

Melnichenko 01.03.2018 20:14

Интересно - я идиотка или Вам не хочется лечить парня и хочется просто трепаться ?
Пробуем еще раз - ДТЗ доказан ? Доказан.
Это жизнеугрожающее в перспективе заболевание.
С чем связано повышение билирубина и есть ли у дитяти еще гепатиты - не знаю и пусть очный врач разберется.Что мешало разбираться до сих пор -тоже не знаю Не нравится идея консервативной терапии - плз, РЙ, его можно даже без подготовки.

Разберитесь с билирубином - Жильбер, гепатиты, ЖДП, ЖКБ и начинае тирозол - слава Богу , не впервой . Не мыслите - просто очно сврачом зе день -два разберитесь

Вера-1 01.03.2018 20:20

Разбираться очно он пойдет в понедельник. Вот что раньше не обращали внимания на билирубин - его вина. И моя.

Melnichenko 01.03.2018 20:22

И не валяйте дурака- ДТЗ без лечения такое же опасное заболевание , как и диабет . Тиреотоксикоз должен быть ликвидирован

Вера-1 05.03.2018 14:22

Врач сказала, что параметры такие, что она склоняется попробовать консервативные лечение. Несмотря на билирубин, который от тиреотоксикоза и сам может вылезти. Или возможно Жильбера, т.к. АСТ АЛТ в норме.
А если это холестаз? Прямое противопоказание...

Тут у меня, если позволите, еще вопрос: она попросила до кучи сдать еще и кортизол, поскольку при наличии 2-х аутоиммунных заболеваний в одной тушке возрастает вероятность и третьего, а именно надпочечников. Некоторым образом в пользу этого говорит его ужасающая худоба.
Достаточно ли для диагностики утренний кортизол в крови? Может, за компанию сдать все-таки еще АКТГ, как Вы полагаете?
Или кортизол вообще адекватно сдавать в моче или слюне? Просветите пожалуйста.

Вера-1 06.03.2018 14:27

А можно еще вопросы?
1. Доктор выписала тирозол 30 (3х10). Парень весит всего 54 кг, и показатели Т3 и Т4 у него не очень высокие. Причина повышенного билирубина так и не установлена. При таких вводных - доза не велика? Может быть, достаточно было бы 20?

2. Анализ крови она сказала только через 3 недели. Парень послушен всем, кроме меня - и заставить его сдать кровь раньше - это квест. Везде написано, что в начале терапии максимум 2 недели - настаивать на этом сроке?

3. Вероятность агранулоцитоза доза-зависима?

Anna_Shvedova 06.03.2018 15:16

30 мг тирозола - обычная стартовая доза, небольшая. 54 кг - примерная масса среднего пациента с ДТЗ, так как болеют в основном молодые женщины. "Везде написано", что определение Т4 через 3-4 недели проводится. Про "максимум 2 недели" первый раз читаю. Можно и через 2 недели, но и 3 вполне безопасный срок.
Вероятность агранулоцитоза напрямую от дозы не зависит.

Вера-1 09.03.2018 13:33

Добрый день!

Пациент сделал УИ щитовидки и выяснилось... что она сильно уменьшена! Всего 9 см3 при весе 54-55 кг и мужском поле!

Насколько я понимаю, у других больных такая гипотрофия часто приводит к ГИПО тиреозу, но уж никак не к ГИПЕР!

Как это можно понимать?

(Правда, узистка мне не глянулась, но не могла ж она в 2 раза ошибиться! И доктор при пальпации ничего не сказала...

Странные они все какие-то...

Anna_Shvedova 09.03.2018 15:54

9 мл - совершенно нормальный объем, никак не гипотрофия. Болезнь Грейвса возможна и без увеличения щитовидной железы. Нам это на руку, потому что увеличивает шансы на излечение с помощью курса тиреостатиков

Вера-1 26.03.2018 00:20

Здравствуйте!

Тут Вот кто-то уже расстраивался, что тирозол не действует. Так вот, на моего пациента тоже не действует, к тому же сильно "вылез" АЛАТ. Галина Афанасьевна пишет, что такого не может быть. Так получается, что может. Сын пил 3 недели по 30 мг - и что слону дробина. Более того, Т3 повысился!
Было 25 февраля:

T3 свободный 6.7* пмоль/л (было 6.7 норма 2.6 - 5.7
Т4 свободный 23.37* пмоль/л (было 21.09*) норма 9.00 - 19.05
ТТГ <0.0025* мЕд/л норма 0.4 - 4.0

Стало:

T3 свободный 7.6*
Т4 свободный 21.76*
ТТГ <0.0025* мЕд/л

То есть, не изменилось НИЧЕГО. Кроме АЛАТ стало 70 (было 24)

Заодно доктор попросила кортизол, а я по своей инициативе добавлиа натрий и калий. Калий на пределе:
Калий 5.1 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 142 ммоль/л 136 - 145
Хлор 108 ммоль/л 101 - 110
кортизол 522 нмоль/л Утро (до 10 часов): 101,2 -
535,7

Я знаю, что однократный кортизол (да еще в перманентном стрессе) мало что значит. А вот калия многовато. И АЛАТ.

Если тирозол реально не действует - есть смысл продолжать и зря сажать печенку, если все равно не работает? Почему не работает? Превышение-то было незначительное совсем! Таким и осталось, а Т3 даже подросло!

Melnichenko 26.03.2018 09:37

ГА пишет, что есть тиротоксический гепатит - и есть лекарственный
Непереносимость тирозола = РЙ
ТТГ остается подавленным порой и полгода, Т3 не слишком надежно - но опция номер1 при ДТЗ в США - РЙ.
есть вопросы по переносимости ? Конс дмн П.О. Румянцева или к.м.н М. Шеремета в ЭНЦ для решения вопроса о РЙ
Тирорзол начинает действовать через 4-5 недель, его первый эффект - снрижение иТ4 - но не конверсия в Т3.
Лечнеие ДТЗ требудет как минимум спокойствия и понимания. Нечувтсвительности к тирозолу не бывает - разве что еще ййодом мешать.

Вера-1 26.03.2018 10:00

Спасибо, Галина Афанасьевна.

Можно ли считать повышение АЛАТ непереносимостью тирозола? Или можно осторожно продолжать под контролем крови? Билирубин, кстати, начал падать.

К сожалению, вопрос не обо мне. Взрослый и хотя бы формально вменяемый человек сам должен решать про РЙ. Я пытаюсь его на это настроить - но пока мимо.

Никакого спокойствия и понимания. Вчера был вообще ужас - он выл, бился, порвал на себе одежду... А что я могу сделать? Я сама далеко не молодая и совсем не здоровая. Заставить что-то делать взрослого человека я не могу. Принудительно госпитализировать в психушку - тоже не могу.
Мне кажется, что нам с ним просто конец. Напиши я в раздел психиатрии - что мне ответят? Уговорите, договоритесь...
Я уже давно его уговариваю на РЙ - бестолку.
Кстати, транквилизаторы (феназепам) если дать полтаблеточки - это плохо для тирозола? В смысле агранулоцитоза и вообще действия?

Melnichenko 26.03.2018 10:25

Нельзя.
Предоставьте парню решать самому. И У НЕГО ПРЕКРАСНЫЙ ОЧНЫЙ ВРАЧ


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.