Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Беременность. Лейкоцитоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=369276)

Savrona 20.02.2016 07:39

Лейкоцитоз на 22 неделе беременности.
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Нахожусь на 21 неделе беременности. Мне 36 лет беременность 2 (1-кесарево в 2004 году, здоровый сын). Меня всю беременность преследуют повышенные лейкоциты (11-17), раньше это было на фоне сильного токсикоза. Сейчас недели две три как токсикоз отступил. Мазки на хламидии и бак посев мочи чистые. Рекомендовали про пить амоксиклав. Пропила. Через три дня снова повышены. Рекомендован Вильпрафен. Пересдала анализы с развернутой формулой. Посмотрите пожалуйста есть ли необходимость в таких сильных антибиотиках. Спасибо

Dr.Vad 22.02.2016 04:42

лейкоцитоз - вариант нормы при беременности, лечить его не нужно, пройдет сам после родов

Savrona 18.03.2016 09:18

Беременность. Лейкоцитоз
 
Здравствуйте уважаемые врачи. Беспокоит постоянное стабильное повышение лейкоцитов на уровне 16-18. Данное обстоятельство обнаружилось на 10 неделе на фоне сильнейшего токсикоза (лежала в стационаре с нукротимой рвотой беременных). В тот момент внимания не обратили. Далее на 14 неделе также повышены. Взяли мазки на хламидиоз и чистоту. Бакпосев мочи. Все чисто. В профилактических мерах выписали амоксиклав. Пропила. Далее на 20 неделе попала в стационар с тонусом. Опять же взяли мазки - 1 степень чистоты. Лейкоциты 17. Напугав вуи рекомендовано пропить вильпрофен 10 дней. Пропила. На 22 неделе опять повышены лейкоциты. Мазки чисты. Снова в профилактических мерах назначают цефтриаксон. Его я пить не стала. Отправили меня к терапевту. Сейчас 25 неделя беременности. Сходила к терапевту по беременным. Назначила мне анализы - моча, посев мочи, кровь развернуты.
По моче все в норме и чисто. По крови - показатели выходящие из нормы - лейкоциты 17,1, гемоглобин 113 (до этого был 130 месяц назад), соэ 39. Для повышения гемоглобина выписали сорбифер. Лейкоциты рекомедовано пересдать через 2 недели. Дополню, что узи делала неделб назал в локб. Экспертного уровня. Все развивается в норме. Воды чистые, ребеночек по срокам, плацента 0 степени зрелости. Данных за вуи нет. Шейка 43*24 сомкнута. При ручном осмотре гинеколог говорит ребенок низко, шейка мягкая. Терапевт не пугает, пугают гинекологи. Вуи, ранними родами. И прочим.
О себе подробнее
Женщина, 36 лет, месячные с 12 лет, 5 через 28 дней, обильные, болезненные, вторая беременность (1 пкс на сроке 38 недель в 2004 году на фоне сильных отеков беременных, давление в норме и белка в моче не наблюдалось). Рост 160, вес 83 сейчас. Беременность ношу тяжело - 7 недель (угроза выкидыша - кровотечение), 11 недель токсикоз (госпитализация), 20 недель повышенный тонус (госпиталицаия). С самого начала в поддержке утрожестан 400, сейчас 200 и не убирают. Половой жизнью не живу (ранее был запрет, потом муж уехал).
Вопросы:
1 стоит ли беспокоится по поводу лейкоцитоза и снова принимать антибиотики?
2 если по п 1 да, то что проверить или опять пить наобум?
3 гинеколог в стационаре рекомендовала пессарий (на основании личного осмотра) остальные врачи (жк и узи в локб) не рекомендуют т к данных за ицн нет. В первую беременность проблем с ицн не было. Кого слушать в данном случае?
Спасибо за внимание

Dr.Vad 18.03.2016 16:47

Нейтрофильный лейкоцитоз - вариант нормы при беременности; анемия при беременности - гемоглобин ниже 110, СОЕ в норме до 30-50, если С -рактивный белок в норме, то никакой инфекции нет и ничего не делать; все гинекол. проблемы обсуждать с очными врачали или консультантами форума в соотв. разделе; в связи с нарушением правил и повторением одних и тех же вопросов тема закрыта.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.