Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Миома и её лечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81320)

SUNNUTA 16.03.2009 15:50

Миома и назначенное лечение
 
Добрый день. Мне 28 лет. Рост 169 см, вес 60кг. Цикл 24-28 дней. 3 года назад удалили миому субсероз. 9-10 см по задней стенки путём лапароскопической операции. За полгода до операции мне назначили Жанин (принимала 2 месяца, Фемодем-1 месяц), но миома начала расти ещё быстрее. После ОК перед операцией 2 месяца кололи бусерелин. Через полгода после операции забеременела и 1 год 8 мес. назад родила путём кесарева сечения. Черыре месяца назад перестала кормить грудью, опять появился имбр.-субсероз. узел 10мм, там же где был первый (по задней стенке). Врач хотел ставить Мирену, но узи показало седловидную матку (извините, если неправильно пишу). Решили сначала пропить Новинет, если не пойдет - Жанин, Фемодем. Если узел будет расти - Мирену. И так на 2 года, а потом беременеть. Очень переживаю по поводу назначенного лечения. Скажите,пожалуйста, в моём случае применение ОК не вызовет ли сильный рост узла, как в первый раз? После родов долго были приливы жара. Снова появились после прекращения кормления, повысилось давление (около 130/90, до родов 120/80 и ниже). У меня ещё киста на щитовидке. Гормоны щитовидки в норме. Может это всё как то связано? Что можно сделать в моём случае, чтобы миомы больше не появлялись? Хочется через пару годиков второго ребёночка....
И ещё, пожалуйста, можно ли при такой миоме крутить обруч хула-хуп 1.7 кг и идти на душ шарко? Заранее большое спасибо

Chebotnikova T. 17.03.2009 08:20

ФСГ, ТТГ?. Контрацептивы не нужны. Обруч не помешает - стройная талия радует не только Вас, но и окружающих.

SUNNUTA 17.03.2009 12:56

Спасибо за ответ. ФСГ, ТТГ - подскажите, пожалуйста, что это? ОК сейчас ещё решили пить как противозачаточное средство. В этом месяце была непонятная задержка 9 дней (у меня их вообще никогда не было, обычно менструация начиналась раньше, но не позже). Назначенные контрацептивы могут вызвать рост, опять? Или, если на миому они никак не влияют, можно принимать в качестве противозачаточного ср-ва?
Насчёт обруча очень порадовали, спасибо )).

Chebotnikova T. 17.03.2009 13:49

ТТГ и ФСГ - гормоны гипофиза. Задача их - контроль функции щитовидной железы и яичников. Подробная информация на РМС писалась не раз - Вы без труда сможете воспользоваться функцией "поиск". Контрацептивы - не помощь в лечении миомы матки, но средства профилактики миомы не существует. Вам необходимо наблюдение: пока достаточно УЗИ 1 раз в 6 мес.

SUNNUTA 26.03.2009 12:38

Добрый день, уважаемые доктора! Решила поднять свою тему после приёма у гинеколога. По поводу обруча было сказано, что во время кручения увеличивается кровоток в органах малого таза, что может привести к росту миомы. Так ли это? Волнуюсь, потомучто кручу уже неделю по 30 минут. Кроме синяков на боках ничего не беспокоит. Очень жду вашего ответа.

SUNNUTA 28.03.2009 23:34

Извините, уважаемые доктора, за назойливость. Может мой вопрос показался вам глупым, просто очень хотела знать ваше мнение по поводу слов моего гинеколога. Стараюсь по возможности минимизировать рост миомы, хотя понимаю, что это навряд ли возможно. И если врач неправ, напишите пожалуйста.
Может у вас есть какая-нибудь хорошая ссылка, чтобы можно было подробнее узнать о миомах и не тезать вас "пустыми" вопросами. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.